Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
_Хозяйственное право.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
09.09.2019
Размер:
728.58 Кб
Скачать

7. Темы семинарских (практических) занятий.

Раздел 2. Государственное регулирование хозяйственной деятельности. Государственный контроль и надзор в хозяйственной сфере.

Тема 3. Правовые основы государственного регулирования хозяйственной деятельности. Государственный контроль и надзор в хозяйственной сфере.

Вопросы по теме:

1.Государственное регулирование хозяйственной деятельности: задачи, основные принципы, методы (правовые, экономические, административные). Система органов исполнительной власти, уполномоченных осуществлять государственное регулирование хозяйственной (предпринимательской) деятельности.

2.Полномочия федеральных органов исполнительной власти и органов исполнительной власти субъектов федерации по осуществлению функций контроля и надзора в сфере торговой деятельности.

3.Защита прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при проведении государственного контроля.

Нормативные правовые акты: 32, 72-74

Литература: 2, 4, 7-9

Тема 4. Правовое регулирование конкуренции и ограничения монополистической деятельности в хозяйственной сфере

Вопросы по теме:

1.Понятие конкуренции и монополистической деятельности. Признаки недобросовестной конкуренции и доминирования на рынках товаров, работ. услуг.

2.Способы недопущения, ограничения и пресечения недобросовестной конкуренции и злоупотребления доминирующим положением на рынке хозяйствующими субъектами.

3.Государственное регулирование концентрации промышленного и финансового капитала.

4.Разрешительный и уведомительный характер сделок между хозяйствующими субъектами, занимающими доминирующее положение на товарном рынке.

Нормативные правовые акты: 32,37, 51, 53, 54, 56, 69, 93, 110, 112, 113, 117, 128.

Литература:7, 13.

Тема 5. Государственная политика в области технического регулирования хозяйственной деятельности

Вопросы по теме:

1.Правовые основы технического регулирования процессов производства и обращения в торговле. Способы технического регулирования оборота товаров, работ и услуг. Государственный контроль и надзор за состоянием безопасности и качества товаров, работ и услуг в торговле.

2.Техническое регулирование, его соотношение со стандартизацией, обязательным и добровольным подтверждением соответствия. Сфера применения этих процессов в торговле

3.Деятельность хозяйствующих субъектов по участию в разработке и применении технических регламентов, государственных и национальных стандартов, стандартов организаций и системы подтверждения соответствия в хозяйственной практике.

4.Правовое регулирование качества продукции, работ и услуг. Способы государственного воздействия на повышение качества и ассортимент товаров. Применение договора как основного средства регулирования выпуска в обращение высококачественной и конкурентоспособной продукции.

5.Ответственность за нарушение требований технических регламентов, стандартов и правил обязательного и добровольного подтверждения соответствия.

Нормативные правовые акты: 32, 37, 81, 97.

Литература: 4.