Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
мой отчет произвПрактика.docx
Скачиваний:
15
Добавлен:
09.09.2019
Размер:
144.04 Кб
Скачать

48

Федеральное агентство по образованию

Омский государственный институт сервиса

Кафедра экономики и организации производства

Допущен к защите Защищен с оценкой

«____»______2010 г. «____»______2010г.

_________________ _________________

ОТЧЕТ

по производственной технико-экономической практике

Объект исследования: КХ_____«Заикин»

М.П.

Выполнил студент Э-61 гр.

Заикина А.В.

____________

Руководитель практики от института

Тарута С.В.

____________

Руководитель практики от предприятия

Заикин В.Б.

____________

Омск 2010

Содержание

Введение…………………………………………………………………………...3

  1. Особенности организации крестьянского хозяйства в современных условиях…………………………………………………………………………..4

  2. Краткая характеристика КХ «Заикин»……………………………………….5

  3. Организация процесса выполнения работ на примере свиноводческой фермы КХ «Заикин»……………………………………………………………...6

  4. Система организации труда в КХ «Заикин»…………………………………8

  5. Анализ системы заработной платы на предприятии……………………….12

    1. Оплата труда рабочих растениеводства………………………….13

5.2. Оплата труда работников животноводства………………………...14

6. Организация процесса выполнения работ КХ «Заикин»…………….…..16

7. Условия труда на предприятии……………………………………………..17

8.Система организации плановой работы на предприятии………………….19

9.Учет и отчетность на предприятии………………………………………….20

9.1. Организация учета в крестьянских (фермерских) хозяйствах…..22

9.2. Налогообложение крестьянских (фермерских) хозяйств………...27

10. Анализ технико-экономических показателей деятельности предприятия……………………………………………………………………..30

11. Анализ результатов деятельности КХ «Заикин»………………………..39

12. Резервы повышения эффективности производства зерновых на примере КХ «Заикин»……………………………………………………………………..40

12.1 Обоснование объемов производства зерна………………………..40

12.2. Расчетные затраты на производство зерновых…………………….42

12.3.Обоснование экономической эффективности производства и реализации зерна………………………………………………………………..43

Заключение……………………………………………………………………….46

Библиографический список

ВВЕДЕНИЕ

С целью закрепления и расширения теоретических и практических знаний, приобретения более глубоких практических навыков по специальности проведена производственная технико-экономическая практика с 05.07.2010 по 17.07.2010гг. в крестьянском хозяйстве «Заикин», расположенном на территории с.Красногорка Полтавского района Омской области.

Задачами производственной технико-экономической практики являются:

1. Изучение организации деятельности предприятия (организации) и ее отраслевых особенностей.

2. Углубление и закрепление теоретических знаний по дисциплинам «Экономика отрасли», «Экономика предприятия», «Менеджмент», «Маркетинг», «Планирование на предприятии», «Организация, нормирование и оплата труда на предприятиях сервиса», «Бухгалтерский учет».

3. Сбор материала для написания курсовых работ по дисциплинам «Планирование на предприятии», «Анализ хозяйственной деятельности предприятия».

4. Приобретение навыков анализа технико-экономических показателей, представление результатов анализа в форме отчета.

5. Выработка рекомендаций по совершенствованию деятельности предприятия (организации) на основе выявленных недостатков и неиспользуемых резервов.

Во время прохождения летней производственной технико-экономической практики был собран материал для характеристики акционерного общества, в том числе материал по истории создания и развития предприятия, технико-экономические показатели деятельности предприятия за 3 отчетных года, а также изучена деятельность предприятия, проведен анализ важнейших показателей деятельности предприятия на основании изучения таких основных источников, как хозяйственные договора, бухгалтерская отчетность и др.

При изучении основ учетной политики предприятия принимались во внимание формы бухгалтерского учета, степень автоматизации учетных работ. Изучая организацию труда на предприятии, проведено ознакомление со штатным расписанием, должностными инструкциями, профессионально-квалификационным уровнем работников. Изучены формы и системы оплаты труда, порядок премирования, действующий на предприятии. При анализе производственной программы предприятия учтены показатели объема производства, ассортимента, качества продукции. Особое внимание уделено таким факторам, как обеспеченность трудовыми ресурсами, предметами труда и эффективности их использования и рациональности использования основных средств.

  1. Особенности организации крестьянского хозяйства в современных условиях.

Налоговое ведомство разъяснило порядок приведения правового статуса крестьянского фермерского хозяйства в соответствие с частью первой Гражданского кодекса Российской Федерации (далее ГК РФ) на основании статьи 7 Федерального закона от 30 ноября 1994 года №52-ФЗ «О введении в действие части первой Гражданского кодекса Российской Федерации». По сути дела, процедура приведения правового статуса КФК в соответствие с ГК РФ заключается в смене фермерским хозяйством статуса юридического лица на физическое, то есть последнему следует стать предпринимателем без образования юридического лица. Для такого перехода фермеру необходимо подать заявление по форме №Р27002 (Форма №Р27002 утверждена Приказом МНС Российской Федерации от 3 декабря 2003 года №БГ-3-09/664 «Об утверждении форм документов, используемых при государственной регистрации крестьянских (фермерских) хозяйств»)) в инспекцию по месту жительства и приложить к нему копию паспорта с записью о месте регистрации. На основании этого представители налоговых органов внесут сведения о вашем фермерском хозяйстве в государственный реестр индивидуальных предпринимателей и одновременно исключат их из государственного реестра юридических лиц. По мнению налоговых органов, смена правового статуса не освобождает от налоговых долгов, если таковые имеются. Об этом сообщается в Письме МНС Российской Федерации от 9 июля 2004 года №09-0-10/2841 «О приведении правового статуса крестьянских (фермерских) хозяйств в соответствие с нормами части первой Гражданского кодекса Российской Федерации».

В соответствии со статьей 5 Федерального закона №74-ФЗ фермерское хозяйство считается созданным со дня его государственной регистрации. Постановлением Правительства Российской Федерации от 16 октября 2003 года №630 «О Едином Государственном Реестре индивидуальных предпринимателей, правилах хранения в Единых Государственных Реестрах юридических лиц и индивидуальных предпринимателей документов (сведений) и передачи их на постоянное хранение в государственные архивы, а также о внесении изменений и дополнений в постановления Правительства Российской Федерации от 19 июня 2002 года №438 и №439» установлено, что государственная регистрация фермерских хозяйств осуществляется в порядке, установленном для государственной регистрации физических лиц в качестве индивидуальных предпринимателей.

Согласно пункту 3 статьи 1 Федерального закона №74-ФЗ к деятельности фермерских хозяйств применяются правила гражданского законодательства, регулирующие деятельность юридических лиц, являющихся коммерческими организациями, если иное не предусматривается законодательством Российской Федерации.

Таким образом, фермерское хозяйство не является юридическим лицом, но на него распространяются законодательные нормы, обязательные для юридического лица.

Право на создание фермерского хозяйства имеют дееспособные граждане России, иностранные граждане и лица без гражданства. В соответствии со статьей 4 Федерального закона №74-ФЗ граждане, изъявившие желание создать фермерское хозяйство, заключают между собой соглашение.

Согласно пункту 1 статьи 16 Федерального закона №74-ФЗ один из членов фермерского хозяйства признается главой по взаимному согласию членов фермерского хозяйства.

Кроме того, фермерское хозяйство может быть создано и одним гражданином (пункт 2 статьи 1 Федерального закона №74-ФЗ). В этом случае заключение соглашения не требуется (пункт 1 статьи 4 Федерального закона №74-ФЗ) и этот гражданин является главой фермерского хозяйства (пункт 1 статьи 16 Федерального закона №74-ФЗ).

По взаимному согласию членов фермерского хозяйства в фермерское хозяйство могут быть приняты новые члены на основании их заявления в письменной форме (статья 14 Федерального закона №74-ФЗ).