Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Моя статья про броши

.pdf
Скачиваний:
25
Добавлен:
21.05.2015
Размер:
271.68 Кб
Скачать

УДК

ЦВЕТОЧНЫЙ ТРИУМФ – ЭЛЕГАНТНЫЕ БРОШИ РУЧНОЙ РАБОТЫ

Т. В. КРУК

Омский государственный институт сервиса Научный руководитель – канд. тех. наук, ст. преподаватель каф.

Конструирования изделий легкой промышленности Е. В. Евдущенко

Аннотация

В данной статье рассматривается вопрос о создании аксессуаров ручной работы. Украшения, созданные руками индивидуальны и эксклюзивны, что ценится многими потребителями. Одним из направлений в создании аксессуаров являются броши с реалистичными цветами.

Возвращению в моду такого элегантного аксессуара как брошь мы благодарны современным дизайнерам, поскольку именно они сделали всё для того чтобы нынешние модницы могли опять по достоинству оценить это прекрасное украшение.

На сегодняшний день по-прежнему остается актуальной цветочная тема. А благодаря наличию на рынке большого разнообразия материалов для рукоделия позволяет мастерицам импровизировать и фантазировать. Так броши в цветочной тематике можно увидеть из шелка, запекаемой глины, кожи, текстиля, бисера, бусин, атласных лент, а так же в смешанных техниках.

Появление новых материала для творчества побуждает на освоение новых техник, помогает осуществить самые изысканные идеи. Для меня одним из таких материалов стал – фоамиран. Именно знакомство с этим материалом натолкнуло меня на создание брошей в цветочной тематике. Благодаря своей бархатистой структуре созданные цветы получаются очень реалистичными, а готовые изделия – невесомыми. Стоит так же сказать о том, что данный материал привлёк меня своей практичностью. Готовые аксессуары и украшения не боятся перепадов температур, воздействия влаги, грязи и механического сжатия.

Процесс рождения броши начинается с идеи. Иногда это идея приходит совсем неожиданно, словно картинка после встряски калейдоскопа, а иногда приходится разрабатывать брошь под конкретного человека, учитывая его цветотип, темперамент, стиль и предпочтения. После того как продумана композиция начинается изучение цветов по фото, а при возможности – живых цветов. Изучается строение цветка, оттенки, фактура и многое другое. От того насколько тщательнее будет изучен цветок зависит конечный результат и реалистичность работы.

а

б

в

 

Броши из фоамирана:

 

а – «Винтажная брошь», б - «Букетик увядших цветов», в – «Бирюзовая фантазия»

После изучения цветка начинается процесс его создания. Сперва заготавливаются все необходимые детали (лепестки, листики, тычинки), далее для придания цветку глубины и объёма производится тонировка лепестков и листиков. А для того, что бы готовый цветок был более натуралистичным и выразительным, с помощью специальных инструментов предается необходимая фактура и определенные нюансы. Ведь наличие прожилок, волнистого или загнутого краешка у лепестка делает цветок более живым.

Когда выполнены все составляющие композиции, начинается процесс сборки и оформления броши. На сегодняшний день у меня сложились два вида брошей – брошь на жесткой основе, с четко заданной формой, и броши в виде миниатюрного букета.

При создании брошей я руководствуюсь тем, что для каждого цветка есть подходящее место и время. Ведь не всегда летние яркие цветы будут уместны в осенне-зимний период. Учитывая эту особенность для холодного времени года были создана такие броши как «Винтажная брошь», «Букетик увядших цветов», а так же контрастная брошь – «Бирюзовая фантазия». Такими брошами можно

дополнить или завершить образ, расположив их на платье или на лацкане жакета.

С наступлением весенне-летнего сезона возможности для воплощения своих идей возрастают. Во-первых в этот период броши в виде цветов наиболее уместны, что позволяет дать полет фантазии. Во-вторых лето – благоприятное время для наблюдения за цветами и для пополнения образов для будущих работ.

________________________________

http://modellook.ru/review/fashion-brooches-2

© Крук Т.В.