Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы к практическим навыкам 2 мая 12.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
09.09.2019
Размер:
231.94 Кб
Скачать

Кемеровская государственная медицинская академия

Медикопрофилактический факультет

Кафедра эпидемиологии

Примерные ответы

на эпидемиологические практические навыки

к государственной аттестации

выпускников медико-профилактического факультета

Кемерово 2012

Ответ к практическому навыку №1

  1. Помощник эпидемиолога, принимающий экстренные извещения в ФБУЗ «ЦГиЭ» должен сообщить заведующему эпидемиологическим отделом о выявлении случая дифтерии у студентки ВУЗа.

  2. Необходимо передать внеочередное донесение в эпидемиологический отдел Управления Роспотребнадзора согласно постановления № 11 от 24.02.2009г. «О предоставлении внеочередных донесений о чрезвычайных ситуациях в области общественного здравоохранения санитарно-эпидемиологического характера».

  3. Подготовить и передать заявку о необходимости проведения заключительной и камерной дезинфекции в ФБУЗ «Дезинфекционная станция г. Кемерово» (приказ МЗ РФ №254).

  4. Госпитализировать силами ССМП больную в бокс инфекционного стационара.

  5. Провести эпидемиологическое расследование в очаге в соответствии с СП 3.1.2.1108-02 «Профилактика дифтерии» врачом-эпидемиологом филиала ФБУЗ «Центра гигиены и эпидемиологии»:

- установить вероятный источник инфекции;

- определить границы очага;

- выявить контактных по месту жительства и месту учебы (контактными следует считать студентов, обучающихся в одной группе с заболевшей, проживающих на одном этаже в общежитии, если общежитие коридорного типа, а также любых лиц, общавшихся с больной в предыдущие 7 суток);

- выяснить прививочный анамнез контактных лиц;

- определить контактных, подлежащих серологическому обследованию с целью определения титра антител к дифтерии;

- заполнить карту эпидемиологического обследования очага воздушно-капельной инфекции (ф.357у).

  1. Организовать осмотр всех контактных врачом-отоларингологом с одновременным забором мазков со слизистой ротоглотки и носа для бактериологического исследования на возбудителей дифтерии не позднее 48 часов с момента установления диагноза;

  2. Установить ежедневное медицинское наблюдение с термометрией 2 раза в день в течение 7 дней с момента изоляции больной (медицинское наблюдение проводит медицинский работник учебного заведения, либо участковая медицинская сестра по месту жительства с регистрацией данных наблюдения в патронажном листе);

  3. Провести вакцинацию контактных АДС-М в дозе 0,5 мл силами ЛПУ по месту жительства или учебы:

- непривитых против дифтерии;

- детей и подросткам, у которых наступил срок очередной вакцинации или ревакцинации;

- взрослых, у которых согласно медицинской документации от последней прививки прошло 10 и более лет;

- лиц, у которых при серологическом обследовании не обнаружены защитные титры дифтерийных антител (1: 20 и более).

  1. Провести камерную и заключительную дезинфекцию силами дезинфекционной станции (приказ МЗ РФ №254).

Ответ к практическому навыку №2

  1. Сообщить в МДОУ о случае острого гастроэнтерита у ребенка Малахова Саши (врач-эпидемиолог филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии»)

  2. Эпидемиологическое расследование случаев острого гастроэнтерита в очаге МДОУ №50 не проводится, т.к. между двумя случаями нет эпидемиологической связи.

  3. В МДОУ установить медицинское наблюдение по схеме 1, 3, 5, 7 дни за контактными по группе (медицинское наблюдение проводит медицинский работник МДОУ с фиксацией результатов в листах наблюдения).

  4. В МДОУ проводить текущую дезинфекцию в течение 7 дней (проводится персоналом МДОУ под руководством медицинского работника).

  5. Провести эпидемиологическое расследование в домашнем очаге в соответствии с СП 3.1.1.1117-02 «Профилактика острых кишечных инфекций» (помощник врача-эпидемиолога филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии»):

- установить вероятный источник инфекции;

- определить вероятные пути и факторы передачи инфекции;

- определить границы очага;

- выявить контактных по месту жительства;

- уточнить наличие среди контактных лиц, относящихся к декретированным группам (лица, работающие на предприятиях пищевой промышленности и к ним приравненные; дети, посещающие ДОУ, школы-интернаты, а также неорганизованные дети в возрасте до 2-х лет);

- заполнить карту эпидемиологического обследования очага острой кишечной инфекции (ф. 357у).

6. Провести однократное бактериологическое обследование фекалий больного на возбудителей острых кишечных инфекций (обследование назначает участковый врач ЛПО).

7. В домашнем очаге силами проживающих лиц проводить в течение 7 дней текущую дезинфекцию (инструктаж по текущей дезинфекции проводит медицинский работник ЛПО).

8. Провести однократное бактериологическое обследование контактных лиц, относящихся к декретированным группам (обследование назначает врач ЛПО по месту жительства).

9. В домашнем очаге установить медицинское наблюдение по схеме 1, 3, 5, 7 дни за контактными (медицинское наблюдение проводит медицинский работник ЛПО с фиксацией результатов в листах наблюдения).

Ответ к практическому навыку №3

  1. Оповещение служб:

Специалист СКП оповещает начальника отдела надзора на транспорте и санитарной охраны территории, вызывает бригаду скорой помощи и бригаду дезинфекционной службы.

  1. Подготовка к досмотру воздушного судна:

Принимает средства экстренной профилактики, надевает противочумный костюм 2 типа, берет укладки для забора материала от больного, отдает распоряжение о подготовке дезинфекционного коврика для трапа, выезжает на санитарную стоянку воздушного судна.

  1. Досмотр воздушного судна и медицинский осмотр:

Первым поднимается на борт воздушного судна. Организует медицинский осмотр больного и контактных силами амбулаторной службы аэропорта. Получает и оценивает информацию о больном, собирает эпидемиологический анамнез, руководит проведением эвакуации больного бригадой скорой помощи, организовывает заполнение анкет с Ф.И.О. и адресом контактных пассажиров для передачи в Управление Роспотребнадзора по Кемеровской области.

  1. Забор материала:

Под руководством специалиста СКП сотрудник амбулаторной службы (врач или фельдшер) аэропорта проводит забор материала (рвотных и каловых масс) при наличии такового на исследование в лаборатории ООИ на базе ФБУЗ «ЦГиЭ в Кемеровской области».

  1. Наблюдает за высадкой пассажиров.

  2. Противоэпидемические и дезинфекционные мероприятия:

- Отдает распоряжение о дополнительной дезинфекции туалетов воздушного судна.

- Организовывает разгрузку бортовой посуды с предварительной дезинфекцией в комбинате питания аэропорта.

- Организовывает и контролирует доставку мусора в мусоросжигательную печь для утилизации.

- Организует и руководит дезинфекционными мероприятиями на борту и стоянке воздушного судна проводимыми бригадой дезинфекционной службы.

7. По выходу из очага (санитарная стоянка воздушного судна) обеззараживается и снимается защитная одежда с последующей камерной дезинфекцией.

8. Мероприятия в соответствии с СП 3.1.1.2521-09 «Профилактика холеры. Общие требования к эпидемиологическому надзору за холерой».