Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
билеты по физе шпоры.doc
Скачиваний:
20
Добавлен:
08.09.2019
Размер:
589.82 Кб
Скачать

Билет 1

1 Изменение возбудимости в различные фазы процесса возбуждения. Функциональная лабильность.

возбудимость-спс высокодиф тканей в ответ на д-е порогового раздражителя изменять физ-хим св-ва мембраны и их Кл-к и генерировать на нах биопотенциалом

1мембран потенциал-нормальная 2медлен деполяризация-супернормальная 3 быстоя деполяризация-субнормальная 4овершут-абсолют рефрактерность 5 быстроя реполяр-онтос рефракт. 6медлен реполяр-фаза экзальтацтии 7отрит следовой потенциал-возб. субнормальная

функциональная лабильность-спс возбуд-х тканей проводить высокочастотное возбуждение без его трансформации(нерв-1000импульсов/c)

2 Факторы, обеспечивающие движение крови по сосудам большого круга кровообращения; изменение давления в разных частях сосудистого русла.

остаточная сила работы сердца(с);присасывающая сила с.;присас сила грудной Кл-ки в фазу вдоха; капилляная сила поверх-го натяжения; наличие в венах клапанов; акт-ть скелкт м-ц; моторика кишечника

аорта-125/85, крупные артерии-120/80, артериолы-60, капилляры артер часть-25-30,капилляры вен часть-15-20, венула-5-7 крупные вены=0 мм рт ст

3.Центральная архитектоника поведенческого акта (афферентный синтез, акцептор результата действия, обратная афферентация о результате действия), по П.К.Анохину.

Билет 2

1.Физиологические особенности малого круга кровообращения.

Малый круг (лёгочный) служит для обогащения крови О2.Начинается в правом желудочке сердца, куда поступает венозная кровь из правого предсердия. Из правого желудочка выходит лёгочный ствол, который распадается на артерии в лёгких, артериолы, капилляры.

Капилляры густо оплетают лёгочные пузырьки, которые называются альвеолы.

Кровь отдаёт СО2, обогащается кислородом, становится артериальной. Поступает в венулы, затем в вены, которые сливаются в 4 лёгочные вены. Они впадают в левое предсердие сердца. Здесь заканчивается малый круг кровообращения.

2.Учение о ВНД. Определение ВНД. Критерии определения и типы ВНД.

Высшая нервная деятельность – это деятельность высших отделов ЦНС, обеспечивающая наиболее совершенное приспособление животных и человека к окружающей среде. К ВНД относится деятельность коры больших полушарий и ближайших подкорковых узлов (подкорковые ядра переднего и промежуточного мозга). По И.П. Павлову, в основе ВНД лежат условные и сложные безусловные рефлексы. В процессе эволюции в поведении начинают доминировать условные рефлексыВ отличие от деятельности коры и ближайших подкорковых узлов работа других отделов нервной системы носит название низшей нервной деятельности и осуществляется по принципу не условных, а безусловных рефлексов. Благодаря высшей нервной деятельности обеспечиваются нормальные взаимодействия организма и внешнего мира. Благодаря низшей нервной деятельности осуществляется регуляция работы внутренних органов и обеспечивается существование организма как единого целого. Павлов (1849–1936). Он создал учение о безусловных и условных рефлексах. Исследования И.П. Павлова в области кровообращения и пищеварения подготовили почву для перехода к физиологическому изучению самой сложной функции организма – психической деятельности. Опыты И.П. Павлова с собаками Изучая слюноотделение у собак, И.П. Павлов пришел к выводу о том, что высшая нервная (психическая) деятельность мозга заключается в установлении новых связей между раздражителями и реакциями, т.е. в образовании новых рефлексов. В этих нервных связях мозга отражаются реальные отношения между событиями окружающей действительности. В отличие от стереотипных и постоянных врожденных рефлексов, безусловно имеющихся с момента рождения у каждого животного, эти бесконечно разнообразные и изменчивые рефлексы, создаваемые и разрушаемые меняющимися условиями жизни, И.П. Павлов назвал условными рефлексами. Открытие элементарного физиологического явления психической работы мозга – условного рефлекса положило начало научному исследованию сложного поведения животных, а также мышления и поступков человека, являющихся предметом изучения физиологии высшей нервной деятельности.

типы ВНД

св-ва-сила,уравновешенность,подвижность,сангвиник-сил,Ур,подв;холл-сил,неур,подв;фл-сил,Ур,инертный

мел-слабый

3.Сравнительная характеристика скелетных и гладких мышц. Виды мышечной работы.

Виды и режимы сокращений:

Виды:

  1. Динамический – чередование сокращения и расслабления.

  2. Статический – длительное сокращение без изменения длины мышцы.

скелет м-цы-в сост опорно-двиг ап;гладкие-оболочка внутр орг; имеют короткую и бымтрую деполяризацию г-медленная; не обл-т СПС-ю к дифференцировке г-обл; иннервир соматич г-вегетат и автономной; сокращение под влиян импульсов по двигат нервам от мотонейронов г-по вегет нервам; СПС к быстрымсокращ г-длительные тонические; нет пластич тонуса г-есть; произвольные движения г-непроизвольные; слабая чувствит к хим в-м г-высокая

билет №3

1.Методы изучения функции ЦНС (разрушение, раздражение, электроэнцефалография, метод вызванных потенциалов, микроэлектродные методы.)

Существуют два большие группы методов изучения ЦНС:

1) экспериментальный метод, который проводится на животных;

2) клинический метод, который применим к человеку.

К числу экспериментальных методов классической физиологии относятся методы, направленные на активацию или подавление изучаемого нервного образования. К ним относятся:

3) метод раздражения путем активирования (адекватное раздражение – раздражение электрическим импульсом, схожим с нервным; неадекватное раздражение – раздражение химическими соединениями, градуируемое раздражение электрическим током) или подавления (блокирования передачи возбуждения под действием холода, химических агентов, постоянного тока);

разрушение-разрушают кокой-то отдел ЦНС и наблюдают изменения

2) метод регистрации и анализа электрических потенциалов головного мозга (электро-, пневмо-, магнитоэнцефалография);

метод вызванных пот-возбужд отдел и наблюдают

микроэлектродный-помещение электродов и регистрация его активности

2.Кровяное давление: факторы, обеспечивающие определенную величину артериального и венозного давления. Артериальный пульс.

кровян д-гидростатическое давление крови на стенки сосудов

факторы:работа седца,эластичность сосудов,вязкость крови,объем циркулир крови,скорость кроворока,кроверазрушение,кровеобразование,депонирование крови,просвет сосудов

артериальный пульс-ритмическое колебание стенок сосудов

3.И.П.Павлов представление о условных и безусловных рефлексах. Свойства этих рефлексов.

Безусловные рефлексы - это врождённые ответные реакции организма на раздражение.

св-ва безусловных рефлексов

1.Врожденные, наследственно передающиеся реакции, большинство из них начинают функционировать сразу же после рождения.

2. Являются видовыми, т.е. свойственны всем представителям данного вида.

3. Постоянны и сохраняются в течение всей жизни.

4. Осуществляются за счет низших отделов ЦНС (подкорковые ядра, ствол мозга, спинной мозг)

5. Возникают в ответ на адекватные раздражения, действующие на определенное рецептивное поле.

Условный рефлекс - это сложная многокомпонентная реакция, которая вырабатывается на базе безусловных рефлексов с использованием предшествующего индифферентного раздражителя.

И. П. Павлов писал, что условный рефлекс - это "временная нервная связь бесчисленных агентов окружающей среды, воспринимаемых рецепторами данного животного, с определёнными деятельностями организма".

св-ва условных рефлексов

1.Реакции, приобретенные в процессе индивидуальной жизни.

2. Индивидуальные.

3. Непостоянны - могут возникать и исчезать.

4. Являются преимущественно функцией коры больших полушарий.

5. Возникают на любые раздражители, действущие на разные рецептивные поля.