Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Билеты по ЭП.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
21.04.2019
Размер:
111.1 Кб
Скачать

1. Предмет и задачи экспериментальной психологии

Предмет экспериментальной психологии: система методов психологической науки. Задачи экспериментальной психологии: обобщение и систематизация знаний о методах исследования всех направлений психологии, разработка критериев эффективности и определение в границах их применимости.

Экспериментальная психология стала активно формироваться в XIX веке как следствие необходимости приведения психологии к удовлетворению основных требований, предъявляемых к науке. Считается, что любая наука должна обладать своим предметом исследования, своей методологией и своим тезаурусом (особая разновидность словарей общей или специальной лексики).

Предметом экспериментальной психологии является теория и практика психологического эксперимента.

Изначальной целью экспериментальной психологии было введение научного метода в психологию, получение новых знаний о психике и поведении человека экспериментальным путем. В настоящее время экспериментальный метод считается ведущим в психологии. Все новые знания получают с помощью эксперимента.

Основателями экспериментальной психологии считаются В. Вундт, немецкий психолог и физиолог, создавший первую в мире научную психологическую школу, и Ф. Гальтон. Гальтон разработал экспериментальные методы для изучения способностей человека, затем начал их массовое применение. Вундт – занимался разработкой интроспективного эксперимента. Именно он разделил психологию на 2 части – психологию народов и экспериментальную психологию.

По мере развития экспериментальная психология расширяла область своих интересов: начав с разработки принципов психофизиологического эксперимента, из инструкции к корректной постановке психологического эксперимента она превратилась в научную дисциплину, которая стремится обобщить знания о методах исследования для всех направлений психологии (эксперимент при этом становится лишь одним из доступных методов). Разумеется, экспериментальная психология не занимается лишь классификацией исследовательских методов, она изучает их эффективность и развивает их.

Экспериментальная психология – это не отдельная наука, это область психологии, упорядочивающая знания об общих для большинства психологических направлений проблемах исследований и способах их решения. Экспериментальная психология отвечает на вопрос – «как сделать эксперимент в психологии научным?».

Выделяют 4 подхода к определению экспериментальной психологии:

1) Под экспериментальной психологией (Вундт и Стивенсон) понимают всю научную психологию как систему знаний, полученных на основе экспериментального изучения психических процессов, личностных свойств и поведения человека. Она противопоставляется философским вопросам и интроспекции (самонаблюдению). В настоящее время практически все знания в общей, социальной, возрастной психологиях и других получены экспериментальным путем. 2) Экспериментальная психология – система экспериментальных методов и методик, реализуемых в конкретных исследованиях.(она сливается с методологией). Как правило, так трактуется экспериментальная психология в американской школе. 3) Европейская школа под экспериментальной психологией понимает только теорию психологического эксперимента, базирующуюся на общенаучной теории эксперимента. Таким образом, экспериментальная психология – это научная дисциплина, занимающаяся проблемой психологического исследования в целом.

4) Классический подход – экспериментальная психология – наука о психологическом эксперименте, теория и практика его проведения.

Можно выделить четыре основных задачи экспериментальной психологии в психологическом исследовании: 1. Выработка адекватных методов обследования, соответствующих предмету исследования. Изучение экспериментальных и неэкспериментальных методов. 2. Разработка принципов организации экспериментального исследования: планирование, проведение и интерпретация. Разработка общих требований к эксперименту, валидности эксперимента

3. Выработка научных методов психологических измерений. Применение математических методов.

4. Изучение причин артефактов и разработка методов борьбы с ними. (Артефакт – ошибочные, ложные знания)

2. Стадии развития науки по Т. Куну.

Понятие парадигмы. Характеристики стадий развития науки по Т. Куну. Допарадигмальная стадия и стадия нормальной науки. Стадия кризиса (экстраординарная наука) и способы выхода из него. Научное открытие и научная революция (примеры).

Томас Кун - американский историк и философ науки, считавший, что научное знание развивается скачкообразно, посредством научных революций.

Наиболее известной его работой считается — «Структура научных революций» (1962), в которой рассматривается теория о том, что науку следует воспринимать не как постепенно развивающуюся и накапливающую знания по направлению к истине, но как явление, проходящее через периодические революции, называемые в его терминологии «сменами парадигм».

На первый взгляд Кун не открывает ничего нового, о наличии в развитии науки нормальных и революционных периодов говорили многие авторы. Но они не смогли найти аргументированного ответа на вопросы: "Чем отличаются небольшие, постепенные, количественные изменения от изменений коренных, качественных, в том числе революционных?", "Как эти коренные сдвиги назревают и подготавливаются в предшествующий период?". Не случайно поэтому история науки нередко излагается как простой перечень фактов и открытий. При таком подходе прогресс в науке сводится к простому накоплению и росту научного знания (кумуляции), вследствие чего не раскрываются внутренние закономерности происходящих в процессе познания изменений. Этот кумулятивистский подход и критикует Кун в своей книге, противопоставляя ему свою концепцию развития науки через периодически происходящие революции.

В своей монографии Томас Кун раскрыл концепцию исторической динамики научного знания. В основе это концепции лежит представление о сути и взаимосвязи таких понятий, как «нормальная наука», «парадигма», «кризис парадигмы нормальной науки», «научная революция» и другие. Неоднозначность понятия парадигмы вытекает из того, что по Куну парадигма - это и теория, признанная научным сообществом, и правила (стандарты, образцы, примеры) научной деятельности, и «дисциплинарная матрица». Однако именно смена парадигм и представляет собой научную революцию. Подобный подход, несмотря на существующие критические возражения, получил в целом международное признание в рамках постпозитивистского этапа методологии и философии науки.

Кратко теория Куна состоит в следующем: периоды спокойного развития (периоды "нормальной науки") сменяются кризисом, который может разрешиться революцией, заменяющей господствующую парадигму. Под парадигмой Кун понимает общепризнанную совокупность понятий, теории и методов исследования, которая дает научному сообществу модель постановки проблем и их решений.

Основными элементами куновской модели являются четыре понятия:

-научная парадигма

-научное сообщество

-нормальная наука

-научная революция

Взаимоотношение этих понятий, образующих систему, составляет ядро куновской модели функционирования и развития науки.

С этим ядром связаны такие характеристики как:

- “несоизмеримость”  теорий, принадлежащих разным парадигмам

- “некумулятивный” характер изменений (научная революция) в противоположность “кумулятивному” характеру роста “нормальной науки”

-наличие у парадигмы не выражаемых явно элементов.

"Нормальная наука" противопоставляется “научной революции”. "Нормальная наука" – это рост научного знания в рамках одной парадигмы. Парадигма задает образцы, средства постановки и решения проблем в рамках нормальной науки. Научная революция – это смена парадигмы и, соответственно, переход от одной “нормальной науки” к другой.

Этот переход описывается с помощью пары понятий “парадигма – сообщество”, где высвечивается другая сторона понятия “парадигмы” – как некоторого содержательного центра, вокруг которого объединяется некоторое научное сообщество. Согласно куновской модели в периоды революций возникает конкурентная борьба пар “парадигма – сообщество”, которая разворачивается между сообществами. Поэтому победа в этой борьбе определяется, в первую очередь, социально-психологическими, а не содержательно-научными факторами (это связано со свойством “несоизмеримости” теорий, порожденных разными парадигмами).

Основное понятие философии науки Куна – понятие «парадигма» (греческое слово, обычно переводимое как «образец»). Хотя Кун не дал точного определения этого понятия, но примерно можно было бы сказать, что парадигма – это одна или несколько близких фундаментальных теорий, рассматриваемые вместе со своей методологией, картиной мира, системой ценностей и норм. Одним из важнейших признаков парадигмы является ее всеобщее признание со стороны большинства научного сообщества. Парадигма выступает как система образцов решения определенных научных проблем, задач.

Пытаясь уточнить понятие «парадигма», Кун пытался определить ее как дисциплинарную матрицу, складывающуюся из трех компонентов: 1) фундаментальной теории, представленной в основных принципах и законах (например, законов Ньютона в ньютоновской парадигме), 2) моделей этих законов и их онтологической интерпретации, 3) образцов решения задач и проблем.

В конечном итоге понятие «парадигма» дорастает в философии Куна до некоторой «научной вселенной» - мира, в котором живет и работает ученый, и за пределы которого он выйти в этот момент не в состоянии. Такое «мироподобие» парадигмы делает ее некоторой жизнеобразующей тотальностью научного сообщества, больше которой ничего не может быть. Отсюда вытекает тезис Куна о несоизмеримости, несравнимости, различных парадигм.

В центре внимания Куна лежит история реальной науки. Именно анализ истории науки привел Куна к формулировке понятия «парадигма». С точки зрения парадигмы, наука проходит в своем развитии некоторые циклы, каждый из которых можно было бы разбить на несколько этапов.

1 ) При переходе к зрелой науке на основе идей одной (или нескольких) научных школ возникает общепринятая парадигма;

2) одно из главных направлений деятельности нормальной науки – обнаружение и объяснение фактов как фактов, подтверждающих парадигму;

3) при таком исследовании часть фактов трактуется как аномалии- факты, противоречащие парадигме;

4) в период кризиса доверие к парадигме в известной степени подорвано, но она еще сохраняет свое значение;

5) для объяснения аномальных фактов возникает новая теория как реакция на кризис;

6) в ряде случаев новая теория может быть отринута, а часть аномальных фактов путем "решения задач-головоломок" объясняется старой парадигмой;

7, 8) новая теория приобретает статус парадигмы и, в результате научной революции, полностью (или частично) замещает старую парадигму.

1.1. Допарадигмальный период

Допарадигмальный период в развитии науки характеризуется наличием большого числа школ и различных направлений. Каждая школа по-своему объясняет различные явления и факты, лежащие в русле конкретной науки, и развивает свою систему взглядов, в принципе способную в будущем послужить основанием новой парадигмы.

К примеру, до конца XVII века не было единой общепринятой точки зрения на природу света: одни школы считали, что свет- это частицы, испускаемые материальным телом, другие рассматривали свет как модификацию среды, находящейся между этим телом и человеческим глазом.

Допарадигмальный период, по мнению Куна, характерен для зарождения любой науки. Ситуация, описанная выше, типична в развитии каждой науки, прежде чем эта наука выработает свою первую всеми признанную теорию вместе с методологией исследований - то, что Кун называет парадигмой.

1.2. Зрелая наука

На смену допарадигмальной науки приходит, по мнению Куна, зрелая наука. Зрелая наука характеризуется тем, что в данный момент в ней существует не более одной общепринятой парадигмы.

Первоначальные расхождения, характерные для ранних стадий развития науки, постепенно исчезают с появлением общих теоретических и методологических предпосылок и принципов. Более того, их исчезновение обычно вызвано триумфом одной из допарадигмальных школ (например, общественное признание парадигмы Франклина в области исследования электрических явлений).

Существование парадигмы предполагает и более четкое определение области исследования в зрелой науке (или профессионализм). Именно благодаря принятию парадигмы школа, интересовавшаяся ранее изучением природы из простого любопытства, становится вполне профессиональной научной школой, а предмет ее интереса превращается в научную дисциплину.

2. Этапы развития зрелой науки

Зрелая наука в своем развитии последовательно проходит несколько этапов. Период нормальной науки сменяется периодом кризиса, который либо разрешается методами нормальной науки, либо приводит к научной революции, которая заменяет парадигму. С полной или частичной заменой парадигмы снова наступает период нормальной науки.

 Согласно концепции Куна, развитие науки идет не путем накопления знаний, а через смену ведущих представлений, то есть через периодически происходящие научные революции. Но Кун не признает действительного прогресса, вызванного возрастанием объективной истинности научных знаний. Согласно его теории такие знания могут расцениваться лишь как более или менее эффективные для решения соответствующих задач, а не как истинные или ложные. Кун не связывает явно смену парадигм с преемственностью в развитии науки, с движением по спирали от неполного знания к более полному и совершенному. Кун опускает вопрос о качественном соотношении старой и новой парадигмы: является ли новая парадигма, пришедшая на смену старой, лучше с точки зрения прогресса в научном познании? Спираль развития зрелой науки у Куна не направлена вверх к высотам "абсолютной истины", она складывается стихийно в ходе исторического развития науки.