Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
теория государства и права ответы.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
08.09.2019
Размер:
589.82 Кб
Скачать

25

Теория государства и права

  1. Легітимність державної влади.

Политическая власть как один из важнейших проявлений, характеризуется реальной способностью данного класса, группы, индивида проводить свою волю, выраженная в политике. В отличие от политической власти, государственная власть не обязательно использует принуждение для достижения своих целей. Могут быть использованы идеологические, экономические и другие средства воздействия, но только государственная власть обладает монополией на то, чтобы заставить членов общества выполнять ее планы.

Политическая власть опирается на такие средства, как принуждение, легитимность, соглашение. Согласно этих средств, в зависимости от того, какой из них наиболее абсолютизируется, выделяют такие парадигмы власти, как принуждение, легитимность и соглашение.

В современном цивилизованном мире власть используют узаконенные средства принуждения, то есть она влияет на граждан, когда они нарушают существующие правовые нормы. Кроме узаконенных средств принуждения, власть использует и незаконные: обещания, подкуп, шантаж, искусственное создание препятствий, формирования иллюзий, создание дополнительных источников зависимости от власти.

Парадигма легитимности, сформирована Вебером, предполагает, что власть основывается в основном на доверии подданных или граждан к ней. Это доверие или степень признания обществом законной власти может быть рациональной или нерациональной.

Если М. Вебер выделял три типа легитимности, то в современной политической науке их насчитывают семь: традиционный, хоризматичний, и национально-патриотический.

Традиционная легитимность основывается на признании тех политических действий, соответствующих ценностям и нормам традиционной политической культуры.

В современных условиях в большинстве стран традиции имеют сравнительно небольшое значение для легитимности государственной власти, но это не значит, что они не используются для ее укрепления и создания представлений о ее законности, обоснованности.

Традиционные способы легитимности государственной власти связано с особой ролью религии. В мусульманских и в некоторых европейских странах существует государственная религия. Однако в европейских странах существования и особый статус государственной церкви не ограничивает свободы вероисповедания, но государственная церковь получает субсидии из государственного бюджета. Глава государства, монарх, должен относиться к государственной церкви. Такая позиция монарха придает ему дополнительную легитимность в представлении верующих, особенно приверженцем государственной религии.

Хоризматична легитимность предусматривает признание исключительных качеств и способностей политического лидера, она наиболее нестабильная через следующие обстоятельства: возникает проблема преемственности власти, поскольку некем заменить хоризматичного лидера, сохранение хоризмы требует от политического лидера сочетание двух несовместимых принципов - избежать "косности" и не потерять любви народа , изменение политического лидера может привести к изменению политической системы страны.

В отличие от традиционной власти, носителем которой может быть и коллектив, хоризматична власть может быть только индивидуальной. Вера в сверхъестественного египетского фараона, хоризма "доброго царя", укрепляли их власть.

В современных условиях хоризматична власть встречается значительно меньше, чем раньше, но она возможна и в условиях диктатур, и в условиях демократической власти, бывает в развитых странах, однако, в основном встречается в отсталых странах, где существуют остатки патриархально-общинных отношений. В демократических странах элементы хоризматичнои власти присущи руководителю государства, а там, где он не имеет существенных полномочий - премьер-министру. Однако элемент хоризмы не является главным во власти лидера демократической страны. Значительную роль хоризма имеет в тоталитарных государствах.

Иногда хоризма связана с продолжительностью пребывания во главе государства. Для укрепления хоризматичнои власти во многих странах используются различные парады, демонстрации и другие мероприятия.

Законодательно-рациональная легитимность вытекает из признания обществом политических действий в рамках существующей системы права.

Рационально-целевая легитимность исходит из убеждения, что политическая система только тогда является благоприятной и достойной поддержки, когда она обеспечивает выполнение поставленных целей.

Этот тип наиболее распространенными в современном мире, особенно в демократических странах. Население поддерживает или не поддерживает существующую власть, опираясь на собственное оценки мероприятий этой власти. Не лозунг и обещания, а практическая работа органов государственной власти является основой рационально-целевой легитимности.

Существует несколько способов рациональной легитимности. Важным спосорбом легитимности является референдум - голосование граждан по поводу определенного вопроса. Существует несколько виды референдумов, однако для легитимности имеет значение только решающим и консультативный референдум. Чтобы быть легитимным, референдум в большинстве стран предполагает участие большинства населения. Большое значение также имеют выборы правительства или главы государства.

На международной арене средством легитимности может быть международно-правовое признание государства и правительства.

Во второй половине ХХ в. распространение получила организация "круглых столов", на которых бывшим колониям предоставлялась независимость или при переходе тоталитарных государств к новому строю.

Формой рационально-целевой легитимности может быть общественный договор. Он не имеет юридической силы, однако при определенных условиях может стать хорошей основой легитимности государственной власти.

Существуют и другие средства легитимации государственной власти: общественная независимая экспертиза, конституциональный договор и др.. Все эти меры делают государственную власть открытой для народа. Независимо от способа рационально-целевой легитимности главное значение имеет содержательная сторона. Легитимность власти, прежде всего, зависит от ее практической деятельности и ее внутренней и внешней политики.

Социально-евдемонична легитимность заключается в способности политической системы обеспечить населению высокий уровень жизни и создать иллюзию ее забота о благосостоянии народа.

Национально-патриотична легитимность определяет национальные символы, ритуалы, мифы, унаследованные от предыдущих национально-государственных образований.

Легитимность на принципах участия предусматривает обоснование идеологией и практикой существующей политической системы, необходимости широкого участия граждан в деятельности политических институтов и их веру в возможность влиять на власть.

Однако, ни легитимная система не основана на каком-то одном виде легитимности, а объединяет, как правило, несколько. Подчеркивая важную роль легитимности в обеспечении функционирования власти, надо отметить, что современные тоталитарные режимы сохраняли власть не на основании легитимности, а на основании тотальной идеологии и полицейского террора. Некоторые режимы, особенно в странах третьего мира, держатся на клановых связях управляющих и управляемых.

Следует заметить, что современные типы легитимности преимущественно основываются на рациональных основаниях, то есть в массовом сознании доминируют те, которые предусматривают признание власти в силу конституции и законов, а также в ее способности выполнять свои функции и веру в то, что характер власти и социальные последствия ее управленческого воздействия целиком зависят от граждан.

С позиции парадигмы общественного соглашения, представленная либеральными и неолиберальными концепциями, власть рассматривается в плюралистическом аспекте как множественность властных субъектов, в правовых рамках распределяют власть через согласование правовых интересов.

Три парадигмы интерпретации политической власти показывают, что они органически связаны между собой и доминирование одной из них всегда обусловлено типом политического режима, уровнем политической культуры, масштабу и темпам модернизационных преобразований.

Легализация государственной власти, неразрывно связана с процедурами наделения властью ее носителей, осуществляется по-разному в условиях различных форм правления государственного режима. В современном мире принято различать две основные формы правления: монархию и республику.

Легализация монархии как формы правления и монарха как главу государства коренится не в факте выбора последнего, а в исторических традициях, харизме, которая утверждена в конституциях, законах о наследовании власти. Монархии имеют неодинаковые формы правления с различными процедурами легализации органов государственной власти.

В абсолютных монархиях вся власть принадлежит королю. Даже если некоторые монархи дарят конституцию, вся власть остается у него.

В дуалистической монархии существует конституция, принятая с участием представителей народа, а иногда парламентом. легализация опирается на конституцию, исходит от народа. Правительство, однако, зависит от короля.

Парламентская монархия является самой распространенной формой монархии в наше время. Основная власть принадлежит парламента. Его роль в формировании правительства повышает легальность и легитимность государственного управления, поскольку состав правительства определяют избранные народом представители. Несмотря на отсутствие в единичных парламентских монархиях писаных конституций, степень легализации в условиях этой власти является высокой.

Таким образом, легитимность государственной власти в условиях монархической формы правления связана не только с конституцией, но и с неписаными соглашениями, традициями, обычаями. Там, где конституции нет, такие соглашения являются главной основой легализации, но и там, где она роль традиционных норм значительна.

Республиканская форма правления, как особая модель легализации власти имеет две основные разновидности: президентская и парламентская республика.

В президентской республике президент имеет широкие полномочия. Легализация этой государственной власти мало связана с традициями и обычаями, она опирается на установленные конституционные нормы, однако легитимность главы государства тесно связана с традициями.

В парламентской республике правительство формируется парламентом. Правительство политические ответственность перед ним. Легализация парламентской республики, как средства управления мало зависит от обычаев и традиций. Она почти полностью связана с конституционными нормами, законами. Положение главы государства не связано с традициями, харизмой. он не имеет существенных властных полномочий.

В федерации процесс легализации власти имеет два уровня, поскольку считается, что государственная власть принадлежит с одной стороны федерации, а с другой, у каждого члена федерации есть своя государственная власть. Кроме того, субъекты федерации в тех или иных формах могут принимать участие в легализации федеральной власти. Между субъектами федерации могут заключаться соглашения, легализуют или делегализують государственную власть. Легализация может происходить на основе принятия федеральной конституции.

Рассмотренные формы легализации власти могут выступать как средства легитимности. Однако это возможно только в государстве, где право рассматривается не как средство диктатуры определенного класса, а как социальная собственность, право подчинено общегосударственным принципам человечества, воплощает их и соответствует им. Формальная легализация государственной власти в условиях тоталитарных режимов, принятыми после военных и государственных переворотов показывает собой лишь правовое оформление узурпированной власти, а любая узурпация власти запрещена конституциями всех стран.

Легитимность государственной власти играет более важную роль, чем легализация, поскольку ни одна государственная власть не может опираться только на существование законов, провозгласив ее, или на насилие. Она должна иметь поддержку общества или отдельных групп. Элементы легитимности как признание существующего порядка управления обоснованным, справедливым, существуют при значительной широты круга участников процесса легитимности. Настоящая легитимность государственной власти, которая призвана служить юридическим выражением общества, представителем его интересов, существует только тогда, когда власть поддерживает большинство населения страны.

Легитимность власти опирается прежде всего на внешние и юридические признаки. Она создается в результате видданности людей определенному режиму и прямо связана с интересами людей. Поскольку интересы различных слоев населения неодинаковы, поскольку интересы даже тех кругов, на которые опирается государственная власть могут удовлетворении частично, легитимность государственной власти не может иметь универсальный, всеобщий характер. То, что является легитимным для одного круга населения, может быть нелегитимным для другого. Поэтому экономические забастовки, которые признает государство и рабочие, крайне нелегитимны для предпринимателей, а минимальный размер заработной платы, легитимный для государства и директоров, нелегитимный для рабочих.

Легитимность в современном обществе имеет очень важную роль, без нее существование современного цивилизованного общества почти невозможно. Легитимность в современном обществе зависит прежде всего от разумных суждений людей, однако может определяться и иррациональными моментами: традициями, обычаями, чувствами, средствами воздействия, психологией людей. Однако каковы бы ни были импульсы, ведущие к легитимности или отказа от нее, в современных условиях харизма и традиции, а рациональные суждения людей играют основную роль в легитимности государственной власти. Деятельность государства ради демократии, прав человека, социальной справедливости, общественного прогресса, материального и духовного развития страны, ее участия в международных делах, проведение политики мира и дружбы народов - это те основные условия, обеспечивающие легитимность государственной власти в стране и в представлениях мирового сообщества .