Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Армения сегодня.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
08.09.2019
Размер:
134.66 Кб
Скачать

Армения-диаспора

 

В Армении не хватает экономической и интеллектуальной мощи для решения своих внутренних и внешних проблем, недостаточно внутренних ресурсов для смены власти и нет человека (команды), который объединил бы нарастающее протестное настроение всего общества. Народ в поисках предводителя. Дело даже (хотя это очень важно) не в конкретной персоне. Даже самый авторитетный человек с командой не в силах изменить ситуацию без действенной, настоящей оппозиции. Очевидно, что новую эпоху будут создавать новые герои с новыми идеями. Это тот сегмент элиты, который не находился во власти, не сотрудничал с ней по принципиальным соображениям и сможет увлечь людей. Только новые люди способны вытащить Армению из трясины. Но в стране, как показали прошедшие двадцать лет, этих людей мало.

 

Преобразовать страну могут не только ее граждане, но и наши «иностранцы» – диаспора. Это наша большая удача, что она есть. «Зарубежная элита» может быть «полезна», если ответит на два вопроса: 1) считает ли она РА «выгребной ямой» для нации и 2) можно ли назвать стратегически ответственным поведение западной и российской армянской элиты по отношению к Армении? Если на оба вопроса ответом будет – нет, то есть смысл активного участия диаспоры во внутренней жизни Армении.

 

А пока дело ограничивается финансовой или другой помощью, незначительными инвестициями и т.п., что не решают проблему. Эти действия лишь эпизодически и незначительно могут помочь простым гражданам.

 

Помощь часто выглядит как жест отчаяния от назойливых просителей – возьмите, только отстаньте – как «отступные» за нежелание вмешиваться во внутренние дела. Что касается инвестиций, то никто в здравом уме в сложившейся ситуации не пойдет на риски, инвестируя в Армению. Нужно быть крайне уверенным (быть в связке с местной верхушкой), чтобы инвестировать. В других случаях политические и экономические риски не допускают такую возможность. Поэтому ни финансовая или иная помощь, ни инвестиции не могут кардинально изменить ситуацию. Они могут лишь продлить конвульсии системы, но не поменять ее. Поможет не рыбка, а удочка. Под удочкой понимается наш самый ценный товар – люди, готовые провести политические и экономические преобразования. Их знания, средства и влияние могли бы оказать существенный вклад в развитие Армении.

 

Когда некая фирма, компания прогорает, то обычно судом назначается лицо для проведения процедур банкротства. Это лицо называется «внешний управляющий». Уже в названии «внешний управляющий» есть определенная гарантия объективной, независимой оценки положения внутри компании и в отношениях с кредиторами. Он не связан никакими обязательствами с людьми внутри фирмы, которые довели компанию до банкротства. Он должен обладать знаниями и быть профессионалом в своем деле – иначе его не назначат. Так вот, на минуточку представим Армению как фирму, власть как руководство этой фирмы, а нас, народ, как кредиторов фирмы. Положение дел на фирме – социально-экономическое положение – далеко не блестящее. Более того, все идет к банкротству. О чем должны позаботиться кредиторы в этой ситуации? Правильно – поиском «внешнего управляющего». Каким требованиям должен отвечать «внешний управляющий» для страны? Во-первых, он не должен, как в случае с фирмой, быть связан с властями внутри Армении, принадлежать ни одному из кланов – иначе придется исполнять их волю. Во-вторых, успехи «азиатских тигров» и др. были достигнуты, как уже было сказано, благодаря уникальным личностям, возглавившим эти страны. Уникальность этих людей, естественно, в их образованности, уме, широте взглядов, современности и, что очень важно, в честности и порядочности.

 

Мы ищем такого кандидата в Армении, но достойного найти не можем. Может, отбросить все условности и призвать варяг на службу отечеству. В мировой истории так часто бывало. Если среди 10 миллионов армян не можем найти, то может, имеет смысл искать его среди иностранцев, или гордость не позволит? Наверняка честные и умные иностранцы нам обойдутся дешевле наших жуликов.

 

Приподнимемся над собой и еще раз окинем взором перспективу и увидим, что есть среди нас армян человек, отвечающий всем строгим требованиям «внешнего управляющего». Я знаю одного такого, и вы его знаете. Обладатель разносторонних знаний, теоретик и практик, закаленный в политических боях, принципиальный и пассионарный, уникальная личность мирового уровня, масштаба и известности, – что бывает довольно редко. Задайте себе вопрос, кто он? И не ищите его внутри страны. А может Вы предложите своих кандидатов? Давайте обсудим.