Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Армения сегодня.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
08.09.2019
Размер:
134.66 Кб
Скачать

Армения – Европа

 

Думающие граждане должны представлять целостную картину, как внутреннего обустройства, так и внешнеполитического вектора страны. В период глобализации географические границы становятся почти ничем, но возникает такое понятие, как стратегические границы. Стратегия – это захват будущего. Стратегический вектор будущего развития Армении – это, конечно, вопрос для дискуссии.

 

Армения, исходя из собственных интересов, в условиях складывающегося нового мирового консенсуса, вынуждена будет определиться со своими стратегическими партнерами. Сегодняшняя Россия страдает комплексом: она горда, но слаба, и сама нуждается в союзниках. В отличие от России, Европа не должна вызывать у армян отторжения. Европа – это в основе и родственная культура, и высокие жизненные стандарты, и права человека. Жизнь по европейским стандартам вовсе не представляется недостижимой мечтой, если к делу подойти с умом. Другое дело, есть опасность, что появятся завышенные ожидания у людей, которые будут надеяться, что интеграция решит все наши проблемы. Интеграционный процесс – длительный, требующий приведения законодательства в соответствие с базовыми европейскими нормами, выравнивания экономических условий и социальных гарантий и т.д.

 

Армения может стать полноценной частью Европы в экономической и культурной сферах, «проводником европейских политических и гуманитарных ценностей». Если говорить об объединенной Европе, то нельзя отделять от нее принадлежащие к старой христианской цивилизации Армению и Грузию – это мнение многих влиятельных политиков в Европе.

 

Говорят, что открытие границы с Турцией будет способствовать региональной интеграции Армении, что важно с точки зрения дальнейшей интеграции в ЕС. Вопрос в том, является ли Турция для нас ускорителем или тормозом в этом процессе? Есть ли у Армении возможности самостоятельного продвижения в Европу? Но не способность «внутренней элиты» решать проблемы 21 века в своей стране позволяет сделать определенный вывод относительно того, может ли Европейский союз иметь политику партнерства с системой прошлого века.

 

Культура и экономика

 

Основным препятствием на пути трансформации Армении в современное европейское государство остается сам армянский народ. История упрямо показывает, что развитие культуры труда, уровня доверия в обществе и рост национального благосостояния стран напрямую связаны с ценностями, лежащими в культурной основе народов. Здесь прямая и причинно-следственная связь. Страны, в культурном фундаменте которых лежит протестантизм, в среднем в полтора раза богаче католических, в три раза богаче православных и в пять раз богаче мусульманских, несмотря на отдельно богатые нефтью страны. Обычно с ценностями, вызывающими экономическое развитие, идут ценности связанные с отдельной личностью, способствующие развитию демократии. Это особенности западно-христианских цивилизаций. Конфуцианские цивилизации создают условия для экономического роста, но индифферентны к демократии. Экономического успеха добиваются как демократические (Япония), так и авторитарные государства (Китай).

 

Если исходить из обратной логики, то по степени экономического развития можно представить, к какому типу цивилизации относится та или иная страна. Конечно, не все так прямолинейно. Но, в общем и целом эта логика применима. Так вот, в Армении, как было уже отмечено, ВВП на душу населения в 2009 году по данным «The World Factbook» составлял 5900 долл., а по данным МВФ и Всемирного банка – и того меньше.

Это 135 место в мире. Что это значит? Это значит, что Армения по уровню развития экономики сопоставима не с христианскими странами (у них ВВП на душу населения в среднем в разы больше), а с неразвитыми. Есть ли объективные причины, оправдывающие нашу недоразвитость. Возможно, кто-то сошлется на развал СССР, на войну с Азербайджаном, на блокаду, на мировой кризис или на что-нибудь еще. Но, господа! Прошло почти двадцать лет. Япония после войны восстановилась за семь лет (и это считалось долго), а дальше произошло Японское «экономическое чудо». Германия восстановилась еще быстрей и стала самой мощной экономикой Европы. А ведь стартовые условия в этих странах были намного хуже (полная послевоенная разруха), чем в Армении. Другой пример – страны с меньшей территорией и населением, почти без запасов полезных ископаемых, так называемые «азиатские тигры»: Южная Корея, Сингапур, Тайвань, Гонконг и др. За короткий исторический срок эти страны проделали неимоверный экономический рывок.

 

Да, всем этим странам помогали финансово, технологически, организационно. Но есть две общие черты, объединяющие все перечисленные государства, которые оказались главными в их экономическом успехе. Это незаурядные руководители и население, воспитанное в христианской и конфуцианской этике с установками на образование, социальное продвижение, скромность, дисциплину, трудолюбие, готовность без ропота сносить лишения и т.д. Можем мы похвастаться с подобной моделью поведения наших сограждан? Однозначно нет. Наоборот, в поведении наших людей из всех щелей так и прёт вся эта «азиатчина».

 

Зажечь свечу и выполнять обряды еще не значит быть христианином. Это только внешняя, поверхностная сторона. Христианство подтверждается в обычной светской жизни, в ежедневных поступках человека. Не надо лгать, нельзя воровать, заниматься бахвальством, надо быть добрым… Вы и сами все это знаете. Сюда (специально для нас) можно добавить – нельзя сорить, «не плюй в колодец». Но так не получается. Многие из тех, кто сегодня объявляет себя христианами, в большинстве своем просто безграмотны. «Евангелие, – говорила Ахматова, – в России еще не проповедано». То же самое можно утверждать про Армению. Армения хоть и христианская страна, но люди, населяющие ее, в большинстве ведут себя не по-христиански.

 

Следствием политики и личного стиля поведения власть имущих (позерство, пренебрежение к людям, публичная демонстрация своего превосходства над "населением" и т.д.) стало то, что от христианства осталась одна вывеска.

 

В этой ситуации почему-то совсем не удивляет позиция церкви. Система окончательно развратила и ее. Церковь отстранилась от критики власти, наоборот, тесно с ней сотрудничает, а значит, разделяет ответственность. Религию церковь превратила в инструмент достижения своих приземленных, банальных бизнес-интересов. Даже в Советской Армении церковь пользовалась бульшим авторитетом, чем сейчас. О каком вообще авторитете может идти речь, когда мы воочию наблюдаем неприкрытый цинизм этих «менеджеров от церкви» всех рангов. Ну и Бог с ними.

 

Культурная матрица народа не есть нечто застывшее на века. Она может меняться, совершенствоваться. В Армении, несомненно, есть культурные блокираторы прогресса и демократии. Но шансы на их преодоление есть. Сегодня в Армении выборы и иные демократические механизмы, вместе с конкуренцией и открытостью общества представляют бульшую силу для улучшения культурного генотипа нации, чем церковь.