Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Армения сегодня.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
08.09.2019
Размер:
134.66 Кб
Скачать

Армения – Россия

 

Правящая верхушка Армении сознательно избрала для себя роль вассала России. Для них это меньшее зло, нежели строить открытое общество, где они лишатся власти и денег. Для армянского руководства Россия – это внешняя гарантия того, что они останутся при власти в обмен на зависимую от России политику. Россия также заинтересована в сохранении нашей верхушки власти. Возможно, даже в случае каких-то внутренних потрясений в Армении рассчитывают на помощь со стороны России. Армения сегодня – это фактически «Армянская губерния Российской Федерации».

 

Содержание армяно-российских политэкономических отношений воспринимается болезненно не только потому, что задевает чувствительные патриотические нотки: торговля родиной, российская экспансия, допуск иностранцев к природным богатствам и т.д. Еще потому, что в отношении России к Армении неприкрыто демонстрируется унизительная «неоколониальная» политика. Российские политики-олигархи исходят только из собственных интересов и интересов местной олигархии. Речь идет об упрощенном управлении с целью извлечения больших прибылей из отсталой экономики. Источником обогащения является закрепление экономической отсталости, а не ее преодоление. Модернизация требует больших затрат и капитальных вложений, которые окупаются через много лет. Российским олигархам такой бизнес не интересен. Они привыкли делать деньги быстро и не за счет развития. Высосут все соки и в утиль сдавать не будут. И будут стоять «заводы и фабрики», устрашая своим видом местный пейзаж.

 

Любое демократически избранное правительство будет пересматривать принципы взаимоотношений с Россией.

 

Другой пример «союзнического отношения» – повышение цен. Россия (Газпром) повысила цены на газ для Армении с 154 долл. за 1 тыс. куб. м. до 180 долл. долл. Газпром решил таким образом компенсировать снижение своей прибыли. Это происходит на фоне общего понижения цен на газ из-за: во-первых, сокращения мирового потребления газа (например, поставки газа в Армению сократились на 14%) и, во-вторых, увеличение добычи газа из альтернативных источников. В этом году «Газпром» был вынужден пересмотреть условия контрактов на поставки газа в Европу, чтобы выдержать конкуренцию с более дешевым СПГ (сжиженный природный газ). Ожидается, что цены в самое ближайшее время по спот-сделкам еще больше снизятся с появлением новых технологий добычи, разработанных в США, и Европа сама наладит добычу газа из сланцевых залежей.

 

Кроме того, Газпром препятствует покупке более дешевого газа из Ирана сверх того, что поступает в Армению. О строительстве газопровода Туркменистан – Иран – Армения и дальше остается только мечтать. Монопольное присутствие Газпрома (Армросгазпрома) на армянском рынке, вопреки любой рыночной конъектуре, будет удерживать лишь одну тенденцию – на повышение цен.

 

Такая «веселая» картинка возвращает от разговоров о политэкономической целесообразности к реальности. А реальность такова, что отношение России к Армении отвечает месту, которую занимает Армения в мире. Армения слишком слаба, чтобы выйти из зоны российских интересов, и останется слабой, пока будет в этой зоне. Расчет на Россию во внешней политике как защитника наших интересов и в экономике сегодня не актуален. Россия теряет национальные активы, а именно, качественное образование, науку, достижения в высокотехнологичных отраслях, военную мощь и рискует сама деградировать до уровня сырьевой страны третьего мира. Россия вместо конкурентоспособности генерирует отсталость. Расхождение между российскими претензиями как на великую державу и печальной реальностью становится все глубже.

 

Россия не сможет выстоять в глобальном экономическом соревновании и по всем показателям впала в глубокую рецессию. У России худшие экономические показатели среди стран G20. РФ в 2009 году занимает: 8-е место в мире по объему ВВП по (ППС) – 2.116 трилл. долл. или 1.232 трилл. долл. по внутреннему обменному курсу; 206 место из 214 стран по темпам роста (-7,9%) ВВП (9 место от конца, 9 место по темпам падения); 75 место в мире по ВВП по (ППС) на душу населения – 15100 долл. В докризисном 2008 году – 58 место (16300 долл.). В 2009 году РФ производило 0,4%-0,6% мировой высокотехнологичной продукции, занимает третье место в мире по числу научных работников и 18-е место в мире по цитируемости научных публикаций. В рейтинге мировой конкурентоспособности в 2009 году РФ занимает 63 место из 133 стран (CIA - The World Factbook).

 

По данным Transparency International (международная организация по мониторингу уровня коррупции) Россия по масштабу коррупции в прошлом году заняла 146 место из 180 стран, а по удобству ведения бизнеса – 86 место (Forbes, 2008 г.). Жители России умирают гораздо раньше (средняя продолжительность жизни мужчин – 59 лет). Это одна из немногих стран мира, где продолжительность жизни ниже, чем полвека назад.

 

Правительством РФ на антикризисные меры в 2008-09 гг. потрачено около 3 триллиона рублей (около 130 млрд. долл. по курсу на то время) или около 8-10% ВВП, и практически нет эффекта. Российское правительство – худшие антикризисные менеджеры среди стран G-20.