Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
педагогика общ.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
08.09.2019
Размер:
523.78 Кб
Скачать

2. Дисциплина и режим.

Дисциплина – это не средство и не метод воспитания. Это результат всей воспитательной системы. Воспитание – это не морализирование, это хорошо организованная жизнь детей. Логика дисциплины: дисциплина должна в первую очередь требоваться от коллектива; интересы коллектива стоят выше интересов личности, если личность сознательно выступает против коллектива.

Режим – средство (метод) воспитания. Он должен быть обязателен для всех, точно по времени. Свойства режима: должно быть целесообразным; точным по времени; обязательным для всех; носит изменчивый характер. Наказание и поощрение. Воспитание должно быть без наказания, если конечно воспитание правильно организовано. Наказание не должно приносить ребёнку моральные и физические страдания. Суть наказания в том, что ребёнок переживает за то, что его осудил коллектив, его сверстники.

3. Трудовое воспитание. Макаренко не мыслил свою систему Воспитания без участия в производительном труде. В его коммуне труд носил промышленный характер. Дети работали и учились по 4 часа в день. Открыли вечерний Индустриальный Техникум. Принцип полной самоокупаемости коммуны.

  1. Проблема семейного воспитания.

Макаренко пишет лекции для родителей о воспитании, в которых есть общие условия семейного воспитания, пишет о родительском авторитете, о трудовом воспитании в семье, о дисциплине, о половом воспитании. Он пишет «Книгу для родителей», рассматривает проблемы педагогического мастерства и педагогической техники.

коллективизм в понятии А. С. Макаренко

«В простейшем определении коллективизм означает солидарность человека с обществом» (А. С. Макаренко).

Эта сторона личности включает в себя следующие признаки:

1. Умение работать в коллективе; 2. развитую способность к коллективному творчеству;

3. товарищескую солидарность и взаимопомощь; 4. активное участие в коллективной деятельности;

5. заботу о своем коллективе и его перспективах; 6. осознание себя хозяином коллектива;

7. ответственность за своих товарищей и за весь коллектив; 8. умение приказать и подчиниться товарищу; 9. желание и потребность подчинить свои интересы коллективу; 10. принятие коллективных перспектив и традиций как своих собственных.

Антон Семенович разработал и на практике блестяще использовал принцип параллельного воздействия на личность через коллектив. Антон Семенович впервые научно разработал методику воспитания в детском коллективе, рассмотрел такие вопросы, как: строение коллектива; взаимоотношения в коллективе; педагогическое требование, дисциплина, поощрения и наказание; нравственное и трудовое воспитание; стиль работы; самоуправление, традиции; индивидуальный подход к детям.

Макаренко выступал за широкую и полную демократизацию воспитания и обучения, за создание нормального психологического климата в детской среде, который дает каждому гарантию защищенности. Гарантию свободного и творческого развития.

Антон Семенович так организовал педагогический и трудовой процесс в коммуне, что «каждый ребенок включался и систему реальной ответственности»: и в роли командира, и в роли рядового. Там, где отсутствовала эта система, считал Макаренко, часто вырастают безвольные, не приспособленные к жизни люди.

Важнейшей гранью жизни воспитательного коллектива Антон Семенович считал характер взаимоотношений педагогов со своими питомцами: добивался отношений демократичных, а не авторитарных; отношений, основанных на товарищеском общении, дружбе в процессе совместной деятельности — в поле, у станка, в классе.

Воспитатель — это, прежде всего член коллектива, а потом уже наставник, старший товарищ.

Основой воспитания личности гражданина Макаренко считал раннее включение детей в производительный труд, который приносит пользу коллективу, обществу и самой личности.

Опираясь на взгляды выдающихся советских педагогов, Макаренко взял идею труда и практически ее реализовал. Но «Труд без идущего рядом образования, без идущего рядом гражданского, общественного воспитания не при носит воспитательной пользы, оказывается нейтральным» (А. С. Макаренко).

— участие в производительном труде сразу меняло социальный статус (положение) подростков, превращая их во взрослых граждан со всеми вытекающими отсюда правами и обязанностями;

— но Антон Семенович считал, что труд, не имеющий в виду создание ценностей, не является положительным элементом воспитания.

Сторонники словесного, книжного воспитания с высокомерием встретили «мозольную педагогику», так они окрестили производительный труд учащихся.

В формировании подрастающего поколения также надо учитывать влияния семьи, поэтому Макаренко А. С. написал художественно публицистическую «Книгу для родителей». Секрет успеха «семейного» воспитания он видел в честном выполнении родителями их гражданского долга перед обществом. Личный пример родителей, их поведение, поступки, отношение к труду, к людям, к событиям и вещам, их отношение между собой — все это влияет на детей, формирует их личность. Таковы основные положения теории воспитания А. С. Макаренко, его уникальной педагогики, признанной во всем мире.

  1. Охарактеризуйте основные нормативные документы, раскрывающие содержание профессионального образования (краткая квалификационная характеристика, государственно-образовательный стандарт, учебный план, учебная программа).

Под стандартом образования понимается система основных параметров, принимаемых в качестве государственной нормы образованности, отражающей общественный идеал и учитывающей возможности реальной личности и системы образования по достижению этого идеала

Наряду с «Законом об образовании» стандарт образования является основным нормативным документом, несущим тол­кование определенной части Закона. В Законе Российской Фе­дерации об образовании предусмотрено, что государственны­ми органами власти нормируется лишь минимально необхо­димый уровень образованности. Определение же содержания образования сверх этой нормы находится в компетенции об­разовательных учреждений. Вот почему в государственном стандарте общего среднего образования выделяются три ком­понента: федеральный, национально-региональный и школь­ный.

Федеральный компонент определяет те нормати­вы, соблюдение которых обеспечивает единство педагогиче­ского пространства России, а также интеграцию личности в систему мировой культуры.

Национально-региональный компонент содер­жит нормативы в области родного языка и литературы, исто­рии, географии, искусства, трудовой подготовки и др. Они относятся к компетенции регионов и учреждений образова­ния.

Объем школьного(вузовский) компонента содержания обра­зования отражает специфику и направленность отдельного образовательного учреждения.

Содержание Государственного Образовательного стандарта:

  1. Когда и кем утверждена специальность

  2. Квалификация выпускника по специальности и срок обучения по данной образовательной программе

  3. Квалификационная характеристика выпускника: обобщенные требования к профессии ЗУН выпускника.

  4. Область профессиональной деятельности (сфера образования).

  5. Виды профессиональной деятельности.

  6. Возможность продолжения образования.

  7. Требования к уровню подготовки абитуриентов.

  8. Общие требования к основной образовательной программе подготовки.

Основные образовательные программы подготовки специалистов:

  • Учебный план.

  • Программы учебных дисциплин.

  • Программы практик

  1. Установленный минимум содержания основной образовательной программы.

  2. Устанавливается что, программа состоит из дисциплин федерального, национального, регионального (вузовского) компонентов, дисциплин по выбору студентов, а так же факультативных дисциплин.

  3. Какие циклы дисциплин по данной специальности (обще – гуманитарные, социально экономические, обще – математические, естественно научные дисциплины, общепрофессиональные дисциплины, дисциплины предметной подготовки, факультативные дисциплины).

  4. Определяется минимум содержания по каждой дисциплине того или иного блока и указывается количество часов, отводимых на изучение

В государственном образовательном стандарте указан минимальный перечень вопросов и понятий которые изучаются по данной дисциплине.

  1. Прописано количество недель на различные виды обучения.

  2. Определяется максимальный обьем нагрузки в неделю (57 часов в неделю) не входят физра и факультативы.

  3. Требования: кадровое обеспечение учебного процесса, к учебно медицинскому обеспечению, требования к материально техническому обеспечению, к содержанию и видам практик.

  4. Требования к профессиональной подготовленности специалистов (что должен знать и уметь.).

  5. Требования к итоговой гос. Аттестации.

От содержания ГОС зависит качество подготовки специалистов. Каждый преподаватель разрабатывает учебную программу на основе ГОС.

Квалификационная характеристика - Эталон квалификации специалиста данной профессии. В ней указаны: требования к личностным характеристикам будущего специалиста, требования к компонентам его трудовой деятельности, а так же уровни выполнения им собственных трудовых процессов.

Назначение: 1. Создается для описания целей подготовки квалифицированных кадров.

2. служат для оценки степени мастерства специалистов и назначений им заработной платы.

Выпускаются специальные сборники квалификационных характеристик, используется при проведении аттестации специалиста.

Учебная программа - нормативный документ, в котором определяется назначение и место учебного предмета в системе подготовки специалистов, цели его изучения, содержание учебного материала, формы организации обучения.

Учебные программы могут быть:

Типовые учебные программы разрабатываются на основе требований государственного образовательного стандарта относительно той или иной образовательной области. В типовой учебной программе аккумулируется историко-педагогический опыт, отражаются требования достижений педагогической и психологической наук. По мере социального, научно-технического прогресса и развития педагогической науки и практики периодически возникает необходимость пересмотра учебных программ. Типовые учебные программы утверждаются Министерством образования Российской Федерации и имеют рекомендательный характер. На основе типовой программы разрабатываются и утверждаются педагогическим советом школы рабочие учебные программы.

Они могут быть разработаны непосредственно, исходя из требований государственного стандарта к образовательным областям. В рабочей программе в отличие от типовой описывается национально-региональный компонент, учитываются возможности методического, информационного, технического обеспечения учебного процесса, уровень подготовленности учащихся.

Авторские учебные программы, учитывая требования государственного стандарта, могут содержать иную логику построения учебного предмета, собственные подходы к рассмотрению тех или иных теорий, свою точку зрения относительно изучаемых явлений и процессов. Такие программы должны иметь внешние рецензии от ученых в данной предметной области, педагогов, психологов, методистов. При их наличии программы утверждаются педагогическим советом школы. Авторские учебные программы наиболее широко используются в преподавании курсов по выбору учащихся (обязательных и факультативных).

Существует три способа построения учебных программ: линейный, концентрический, спиралевидный. Линейный способ построения про­грамм - отдельные части учебного материала образуют непрерывную последовательность связанных между собой звеньев, новое содержание выстраивается на основе уже известного и в тесной связи с ним.

Концентрический способ построения учебных программ позволяет несколько раз изучать один и тот же материал с постепенным усложне­нием, расширением содержания образования за счет новых компонен­тов, более детальным и глубоким рассмотрением связей и зависимостей. Спиральный способ построения учебных программ - расположение учебного материала сочетает последовательность и цикличность его изучения.

Структура учебной программы( по Карплюку П. Н.):

- указывается, что это примерная учебная программа по дисциплине и шифр

- по какой специальности и специализация

- цели и задачи дисциплины и ее место в структуре учебного процесса

- в задачах минимальный необходимый комплекс знаний и умений по дисциплине (иметь представление о…..; знать….; уметь….; иметь опыт…. .)

- организационно-методические данные по дисциплине – это объемы различных форм учебной работы в часах и виды контроля в соответствии с учебным планом

(работа: - аудиторная: лекции, семинары, лабор. Работы, практич. Занятия. ИТОГО:

- внеаудиторная: курсовые проекты, курсовые работы, рефераты, расчетно-графические работы, домашние контрольные работы, самоподготовка (изучение, проработка и повторение лекций, подготовка к практическим занятиям и т.п.), ИТОГО: , ВСЕГО(общая трудоемкость дисциплины))

- примерный тематический план учебной дисциплины (указывается: № темы, наименование темы, и других видов работ, общее количество часов на тему, это количество разбивается на аудиторную и внеаудиторную)

темы

Наименование разделов темы; перечень лабораторных работ, курсовых проектов (работ), других видов занятий, в том числе деловых игр

В

С

Е

Г

О

Количество часов

Аудиторная работа

Внеаудиторная работа

Лекции

Семинар

Практич.

Лаборат.

Виды внеаудиторной работы

- содержание программы дисциплины: лекцион.занятия (темы и основное содержание), семинар.занятия(темы и основное содержание), лаборат.занятия (перечень), курсовое проектирование (примерная тематика), учебно-исследовательская работа студентов (тематика), рефераты (количество. тематика), самостоятельное изучение дисциплины (вопросы для самост. изучения)

- методические указания по изучению дисциплины

- рекомендуемая литература (основная, дополнительная)

- паспорт на учебно-материальную базу, подтверждающий готовность выполнения запланированных лабор. работ

- указываются рекомендуемые электронные, технические средства обучения и контроля знаний студентов

- тесты контроля качества усвоения дисциплины (тесты либо вопросы к экзамену, зачету)

Программа утверждается на заседании кафедры, на совете факультета, утверждается проректором по учебной работе.

Характеристика учебных планов вузов и ссузов.

Учебные планы по основным образовательным программам разраба­тывает университет, академия или институт самостоятельно на основе государственных образовательных стандартов высшего профессиональ­ного образования в точном ему соответствии.

Содержание учебного плана:

  1. Перечень учебных изучаемых дисциплин и количество часов, отводимых на эти дисциплины

  2. График учебного процесса – продолжительность учебного процесса по видам деятельности

3. Распределение учебных дисциплин по семестрам и последова­тельность их изучения.

4. Формы учебных занятий (лекции, семинары, практические заня­тия, самостоятельная работа, виды курсовых работ и практик).

5. Виды промежуточной и итоговой аттестации (экзамен, зачет, ре­ферат, курсовая и дипломная работа.

Составляется деканатом факультета, утверждается учебно-методическим управлением, ученым советом ВУЗа. Проходит независимую внешнюю экспертизу.

При составлении учебного плана учитываются принципы:

  • Научность – предполагается соответствие содержания образования уровням и перспективам науки, формирование у студента научного мировоззрения

  • Систематичность и последовательность – расположение учебных дисциплин с учетом логики, изучаемой научной системы знаний и закономерностей развития научных понятий в сознании студентов.

  • Доступность – учитывает уровень подготовки студентов

  • Гуманитаризации – предполагает включение содержания всех учебных курсов, сведений о роли и месте человека в социальном, экономическом и научно-техническом прогрессе, его ответственности за будущее цивилизации

  • Связь теории с практикой

  • Принцип профессиональной направленности – общей ориентации всех дисциплин на конечные результаты обучения студентов

  • Преемственности содержания образования данной ступени с предшествующей и последующими ступенями

  • Информационной технологичности обучения, ориентированной на применение в образовательном процессе педагогики оправданных средств информационной, компьютерной техники

Специфика учебных планов последних поколений способствует на то, что они направлены на создание условий способствующих самоактуализации и самореализации студента.