Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
педагогика общ.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
08.09.2019
Размер:
523.78 Кб
Скачать
  1. Охарактеризуйте педагогику как науку, ее объект, предмет, задачи, категориальный аппарат.

Педагогическая отрасль знаний является едва ли не самой древней и, по существу, неотделима от развития общества. Чем больше развивалось и усложнялось производство, чем больше накапливалось научных зна­ний, тем более, важное значение приобретала специальная подготовка подрастающих поколений к жизни, тем острее становилась необходи­мость в их специально организованном воспитании — в целенап­равленной передаче им опыта человечества.

Образование и воспитание превратились в объективную потреб­ность общества и стали важнейшей предпосылкой его развития. На определенной ступени развития человеческого общества, в частности в поздний период рабовладельческого строя, когда производство и на­ука достигли значительного развития, воспитание выделяется в осо­бую общественную функцию, т.е. возникают специальные вос­питательные учреждения, появляются лица, профессией кото­рых становится обучение и воспитание детей.

Из античной Греции ведет свое происхождение термин педаго­гика, который закрепился в качестве названия науки о воспита­нии. Воспитание, руководство, обучение, наставление — все это обозначалось в древней Греции одним словом «агоге» — ведение, вождение, управление. Отсюда — «агогика», т.е. искусство во­ждения, руководства, воспитания, образования. В сочетании с другими словами: «пед-агогика» — искусство воспитания детей, «андр-агогика» — искусство воспитания взрослых, «геронт-аго­гика» — искусство обучения старых.

В Древней Греции педагогами назывались рабы, которым аристок­раты поручали присматривать за детьми, сопровождать их в школу. Греческое слово пейдагогос (пейда — ребенок, логос — вести) обозначает детоводитель». Впоследствии педагогами стали на­зывать людей, которые занимались обучением и воспитанием детей. От этого слова и получила свое название наука о воспитании — педаго­гика.

Русское слово «воспитание» имеет другую внутреннюю фор­му. Вос-питать значит вырастить, взрастить, довести до ума. Пи­тать физически, осуществлять уход, и питать духовно, образо­вывать, до тех пор, пока питомец, или воспитанник не научится питаться самостоятельно. Кстати, на Руси (XII в.) первые учителя получили название "мастера". Это были свободные люди (дьячки или мирские), которые у себя или на дому учащихся стали обучать детей чтению, письму, молитвам или, как сказано в одном "Житии", "книги писати и учити ученики грамотные хитрости».

Как особая наука, педагогика впервые была вычленена из систе­мы философских знаний в начале XVII века.

Педагогика является сложной общественной наукой, объединяющей, интегрирующей, синтезирующей в себе дан­ные всех естественных и общественных наук о ребенке, о за­конах развития воспитательных общественных отношений, влияющих на социальное становление подрастающего поко­ления. Она есть высший этап развития наук о ребенке, о фор­мировании его личности в системе общественных отноше­ний, в процессе воспитания.

Для определения педагогики как науки важно установить границы ее предметной области или ответить на вопрос, что же она изучает. В свою очередь, ответ на этот вопрос предполагает осмысление ее объекта и предмета.

Объектом педагогики выступают те явления действи­тельности, которые обусловливают развитие человеческого индивида в процессе целенаправленной деятельности обще­ства.

Предмет педагогики — это образование как реальный целостный педагогический процесс, целенаправленно органи­зуемый в специальных социальных институтах (семье, обра­зовательных и культурно-воспитательных учреждениях).

Педагогика в этом случае представляет собой науку, изу­чающую сущность, закономерности, тенденции и перспекти­вы развития педагогического процесса (образования) как фак­тора и средства развития человека на протяжении всей его жизни. На этой основе педагогика разрабатывает теорию и технологию его организации, формы и методы совершенство­вания деятельности педагога (педагогическая деятельность) и различных видов деятельности учащихся, а также страте­гий и способов их взаимодействия.

Функции педагогики как науки обусловлены ее предме­том. Это теоретическая и технологическая функции, кото­рые она реализует в органичном единстве.

Теоретическая функция педагогики реализуется на трех уровнях:

1) описательном, или объяснительном — изучение передо­вого и новаторского педагогического опыта;

2) диагностическом — выявление состояния педагогических явлений, успешности или эффективности деятельности педагога и учащихся, установление условий и причин, их обеспечивающих;

3) прогностическом — экспериментальные исследования педагогической действительности и построение на их ос­нове моделей преобразования этой действительности.

Технологическая функция педагогики предлагает также три уровня реализации:

1) проективный, связанный с разработкой соответствующих методических материалов (учебных планов, программ, учебников и учебных пособий, педагогических рекомен­даций), воплощающих в себе теоретические концепции и определяющих план педагогической деятельности, ее со­держание и характер;

2) преобразовательный, направленный на внедрение дости­жений педагогической науки в образовательную практи­ку с целью ее совершенствования и реконструкции;

3)рефлексивный, или корректировочный, предполагающий оценку влияния результатов научных исследований на практику обучения и воспитания и последующую коррек­цию во взаимодействии научной теории и практической деятельности.

Следует различать научные и практические задачи педагогики. За­дачи педагогической науки — вести исследования, а практические за­дачи школы, вуза — осуществлять воспитание, образование школьни­ков, студентов.

Приоритетной задачей педагогической науки является задача вскрытия закономерностей в областях воспитания, образования, управления образовательными и воспитательными системами. За­кономерности в педагогике трактуются как связи между преднамерен­но созданными или объективно существующими условиями и достиг­нутыми результатами. В качестве результатов выступает обученность, воспитанность, развитость личности в конкретных ее параметрах.

В состав постоянных задач педагогической науки входит и задача изучения и обобщения практики, опыта педагогической деятель­ности. Профессиональная образовательно-воспитательная работа яв­ляется творческой, поэтому любой педагог-практик накапливает рацио­нальные средства эффективного влияния на учащихся. Многие педа­гоги создают оригинальные педагогические технологии. Однако лю­бые образцы творчества учителей не могут найти своего места в системе педагогических ценностей без теоретического обоснования и науч­ной интерпретации. Роль науки состоит в том, чтобы проникнуть в сущ­ность находок, выявить то, что соответствует индивидуальности педаго­га-новатора, неповторимо, а что поддается генерализации и может пре­вратиться во всеобщее достояние.

В числе задач науки о воспитании важное место занимают задачи разработки новых методов, средств, форм, систем обучения, воспитания, управления образовательными структурами.

К важным постоянным задачам педагогической науки принято относить прогнозирование образования на ближайшее и отдаленное будущее. Без научных прогнозов невозможно управлять педагогической политикой, экономикой образования, усовершенствованием собственно педагогической деятельности, системами управления. Пе­дагогическая система характеризуется двумя параметрами: она функ­ционирует и одновременно развивается. Отсюда возникает необхо­димость управления функционированием педагогической систе­мы и управления ее развитием.

Одной из важных задач педагогической науки является и задача внедрения результатов исследований в практику. Задача педагогической науки — разработать теоретические, методологические основы инновационных процессов, рациональных связей теории и практики, взаимопроникновения исследовательской и практи­ческой деятельности.

Главная задача педагогики – накопление и систематизация научных знаний по воспитанию, создание теории о воспитании, образовании, обучении.

Категориальный аппарат педагогики: образование, воспитание, обучение, самовоспитание, социализация, педагогическая деятельность, педагогическое взаимодействие, педагогическая система, образовательный процесс. Становление любой области научного знания связано с развитием понятий.

Образование — это единый процесс физического и ду­ховного формирования личности, процесс социализации, со­знательно ориентированный на некоторые идеальные обра­зы, на исторически обусловленные, более или менее четко зафиксированные в общественном сознании социальные эталоны.

Воспитание — это специально организованная деятель­ность педагогов и воспитанников для реализации целей обра­зования в условиях педагогического процесса.

Самовоспитание — это систематическая и сознательная деятельность человека, направленная на саморазвитие и формирование базовой культуры личности. Самовоспитание призвано укреплять и развивать способность к доброволь­ному выполнению обязательств как личных, так и основан­ных на требованиях коллектива, формировать моральные чувства, необходимые привычки поведения, волевые каче­ства.

Обучение — специфический способ образования, направ­ленный на развитие личности посредством организации ус­воения обучающимися научных знаний и способов деятель­ности.

Социализация — это процесс усвоения индивидом на про­тяжении его жизни социальных норм и культурных ценнос­тей того общества, к которому он принадлежит. Это труд­ный, продолжающийся всю жизнь процесс обучения.

Педагогический процесс с системной точки зрения пред­ставляет собой специально организованное взаимодействие педагогов и воспитанников (педагогическое взаимодействие) по поводу содержания образования с использованием средств обучения и воспитания (педагогических средств) с целью ре­шения задач образования, направленных как на удовлетворе­ние потребностей общества, так и самой личности в ее разви­тии и саморазвитии.

Педагогическая задача — это материализованная ситуа­ция воспитания и обучения (педагогическая ситуация), харак­теризующаяся взаимодействием педагогов и воспитанников с определенней целью.

Педагогическое взаимодействие представляет собой преднамеренный контакт (длительный или временный) пе­дагога и воспитанников, следствием которого являются вза­имные изменения в их поведении, деятельности и от­ношениях.

Под педагогической системой нужно понимать множе­ство взаимосвязанных структурных компонентов, объединенных единой образовательной целью развития личности и функционирующих в целостном педагогическом процессе.

Педагогическая технология — это последовательная, вза­имосвязанная система действий педагога, направленных на решение педагогических задач: структурирования и конкре­тизации целей педагогического процесса; преобразования со­держания образования в учебный материал; анализа межпред­метных и внутрипредметных связей; выбора методов, средств и организационных форм педагогического процесса и т.д.

Педагогическая деятельность — особый вид социальной (профессиональной) деятельности, направленный на реали­зацию целей образования.