Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
педагогика общ.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
08.09.2019
Размер:
523.78 Кб
Скачать
  1. Дайте характеристику закономерностей и принципов обучения.

Закономерности обучения — это объективные, существенные, ус­тойчивые связи между составными компонентами процесса обучения, но эти связи, зависимости носят преимущественно вероятностно-стати­стический характер, проявляются как тенденция, то есть не в каждом отдельном случае, а в некотором множестве случаев.

Выделяются внешние закономерности процесса обучения и внут­ренние. Первые характеризуют зависимость обучения от обществен­ных процессов и условий, от социальной и политической ситуации, уров­ня культуры и пр.

К внутренним закономерностям процесса обучения относятся связи между его компонентами: между целями, содержанием, методами, сред­ствами, формами. Назовем ряд закономерностей, проявляющихся в обу­чении при наличии определенных условий:

  • обучающая деятельность преподавателя носит и воспитываю­щий характер (но в зависимости от условий это воспитательное воздействие может иметь большую или меньшую силу, может быть положительным и отрицательным);

  • зависимость между взаимодействием педагога и ученика и ре­зультатами обучения (чем интенсивнее, сознательнее учебно-по­знавательная деятельность ученика, тем выше качество обуче­ния);

  • прочность усвоения учебного материала зависит от системати­ческого повторения изученного, от включения его в ранее прой­денный и в новый материал;

  • зависимость развития умений учащихся от применения поиско­вых методов, проблемного обучения.

Мостом, соединяющим теоретические представления с педагогической практикой, служат принципы обучения.

Принципы — основные исходные положения какой-либо теории, науки в целом, это основные требования, предъявляемые к чему-либо. Педагогические принципы — это основные идеи, следование которым помогает наилучшим образом достигать поставленных педагогических целей.

ОБЩИЕ:

Принцип научности обучения предполагает соответствие содержания образования уровню развития современной науки и техники, опыту, накопленному мировой цивилизацией

Принцип преемственности, последовательности и систематичности обучения обусловлен объективно существующими этапами познания, взаимосвязью чувственного и логического, рационального и иррационального, сознательного и бессознательного. Преемственность предполагает построение определенной системы и последовательности процесса обучения, так как сложные задачи не могут быть решены до изучения более простых. Систематичность и последовательность позволяют прогнозировать темп усвоения того или иного учебного материала, их сопоставимость и ценность.

Обеспечение связи с жизнью и производственной практикой. Этот принцип отрицает абстрактно-просветитель­скую направленность в формировании личности и предпола­гает соотнесение содержания образования и форм учебно-вос­питательной работы с преобразованиями в экономике, поли­тике, культуре и всей общественной жизни страны и за ее пределами.

Принцип наглядности. Наглядность в педаго­гическом процессе основана на закономерностях познания окружающей действительности и развития мышления, кото­рое развивается от конкретного к абстрактному.

Принцип сознательности и активности учащихся в целост­ном педагогическом процессе отражает активную роль вос­питанника в педагогическом процессе. В обучении решающее значение имеет овладение теоретиче­скими знаниями, а это значит их осмысление и усвоение на понятийном уровне и осознание прикладного значения тео­ретических идей; учащиеся должны осознавать технологию учения и владеть приемами учебной работы, т.е. техноло­гией по усвоению знаний.

В соответствии с принципом доступности и посильности обучение и воспитание школьников, их деятельность должны строиться на основе учета реальных возможностей, пре­дупреждения интеллектуальных, физических и нервно-эмо­циональных перегрузок, отрицательно сказывающихся на их физическом и психическом здоровье.

Принцип природосообразности — один из старейших педа­гогических принципов.

Правила осуществления принципа природосообразности: педагоги­ческий процесс строить согласно возрастным и индивидуальным осо­бенностям учащихся; знать зоны ближайшего развития, определяющие возможности учащихся, опираться на них при организации воспита­тельных отношений; направлять педагогический процесс на развитие самовоспитания, самообразования, самообучения учащихся.

Принцип гуманизации может быть рассмотрен как принцип со­циальной защиты растущего человека, как принцип очеловечивания отношений учащихся между собой и с педагогами, когда педагогичес­кий процесс строится на полном признании гражданских прав воспи­танника и уважении к нему.

Принцип целостности, упорядоченности означает достижение единства и взаимосвязи всех компонентов педагогического про­цесса.

Принцип демократизации означает предоставление учас­тникам педагогического процесса определенных свобод для само­развития, саморегуляции и самоопределения, самообучения и само­воспитания.

Принцип культуросообразности предполагает мак­симальное использование в воспитании и образовании культуры той среды, в которой находится конкретное учебное заведение (куль­туры нации, страны, региона).

Принцип единства и непротиворе­чивости действий учебного заведения и образа жизни уча­щегося направлен на организацию комплексного педагогическо­го процесса, установление связей между всеми сферами жизнеде­ятельности учащихся, обеспечить взаимную компенсацию, взаимо­дополнение всех сфер жизнедеятельности.

ДЛЯ ВУЗА:

Увеличение доли сам. работы студентов в процессе обучения;

Профессиональная ориентированность в процессе обучения

Участие студентов в научно-исследовательской деятельности

Принципы обучения всегда отражают зависимость между объектив­ными закономерностями учебного процесса и целями, которые ставят­ся в обучении. Иными словами, это методическое выражение познан­ных законов и закономерностей, знание о целях, сущности, содержании, структуре обучения, выраженное в форме, позволяющей использовать их в качестве регулятивных норм педагогической практики. В современной дидактике принципы обучения рассматриваются как рекомендации, направляющие педагогическую деятельность и учебный процесс в целом, как способы достижения педагогических целей с уче­том закономерностей учебного процесса.