Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
педагогика общ.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
08.09.2019
Размер:
523.78 Кб
Скачать
  1. Дайте характеристику системе методов обучения, раскройте специфику их использования в различных образовательных учреждениях (школа, ссуз, вуз)

Метод - способ взаимодействия

Метод обучения — это совокупность приемов и способов организации познавательной деятельности ребенка, развития его умственных сил, обучающего взаимодействия учителя и учащихся, школьников между собой, с природной и общественной средой. Метод обучения реализуется в един­стве целенаправленной познавательной деятельности педа­гога и детей, в их активном движении к моменту педагоги­ческой истины — уяснению учащимися знаний, овладению умениями и навыками.

Каждый метод имеет свою структуру, состоящую из при­сущих ему компонентов. Вместе с тем существует идеальное представление о методе обучения: обобщенная теоретическая модель, характеристики которой необходимо учитывать в творческом использовании любого конкретного метода. Суть этих характеристик состоит в следующем:

1) в педагогической и психологической целесообразности, функциональной определенности метода;

2) в направленности метода на организацию деятельности учителя и учащихся на общение, взаимодействие в прак­тической работе;

3) в соответствии методов возрастным возможностям школьников, особенностям их мышления, памяти, эмо­ционального развития, жизненного опыта;

4) в соответствии методов индивидуальным возможностям, К общекультурной, педагогической подготовке учителя, к уровню его творческого методического развития;

5) в соотнесении методов с характером содержания изучаемого материала;

6) в соотнесении методов с этапом обучения;

7) в соотнесении методов с формой обучения;

8) в соответствии методов своеобразию возникающей ситуации в процессе обучения;

9) во взаимосвязи и взаимодействии методов между собой, включенности их друг в друга;

10) в эффективности достижения качественных результатов в обучении и воспитании школьников в процессе обучения и творческого применения знаний, умений, навыков.

Все эти общие требования, характеризующие методы обу­чения, предполагают их индивидуальное своеобразие в жи­вом, динамичном познавательно-обучающем процессе.

Под. методами осуществления целостного педагогичес­кого процесса следует понимать способы профессионально­го взаимодействия педагога и учащихся с целью решения об­разовательно-воспитательных задач.

Метод осуществления педагогического процесса расчленяется на составляющие его элементы (части, дета­ли), которые называются методическими приемами. По от­ношению к методу приемы носят частный подчиненный характер. Они не имеют самостоятельной педагогической задачи, а подчиняются той задаче, которую преследует данный метод. Одни и те же методические приемы могут быть использованы в разных методах. И наоборот, один и тот же метод у разных учителей может включать различные при­емы.

Метод включает в себя ряд приемов, но сам он не являет­ся их простой суммой. Приемы в то же время определяют своеобразие методов работы учителя, придают индивиду­альность манере его педагогической деятельности. Кроме того, используя разнообразные приемы, можно обойти или сгладить сложности динамичного учебно-воспитательного процесса.

Система общих методов (по Ю. К. Бабанскому) осуществления целостного педагогического процесса имеет следующий вид:

1) методы формирования сознания в целостном педа­гогическом процессе (рассказ, объяснение, беседа, лекция, учебные дискуссии, диспуты, работа с книгой, метод приме­ра);

2) методы организации деятельности и формирова­ния опыта общественного поведения (упражнения, при­учение, метод создания воспитывающих ситуаций, педаго­гическое требование, инструктаж, наблюдения, иллюстра­ции и демонстрации, лабораторные работы, репродуктив­ные и проблемно-поисковые методы, индуктивные и дедук­тивные методы);

3) методы стимулирования и мотивации деятельнос­ти и поведения (соревнование, познавательная игра, дискус­сия, эмоциональное воздействие, поощрение, наказание и др.);

4) методы контроля эффективности педагогического процесса (специальная диагностика, устный и письменный опрос, контрольные и лабораторные работы, машинный конт­роль, самопроверка и др.).

И.Я. Лернер и М.Н. Скаткин предложили выделить пять методов обучения, причем в каждом из последующих степень активности и са­мостоятельности в деятельности обучаемых нарастает.

1. Объяснительно-иллюстративный метод. Учащиеся получают знания на лекции, из учебной или методической литературы, через эк­ранное пособие в «готовом» виде. Воспринимая и осмысливая факты, оценки, выводы, студенты остаются в рамках репродуктивного (воспро­изводящего) мышления. В вузе данный метод находит самое широкое применение для передачи большого массива информации.

2. Репродуктивный метод. К нему относят применение изученного на основе образца или правила. Деятельность обучаемых носит алгоритмический характер, т.е. выполняется по инструкциям, предписа­ниям, правилам в аналогичных, сходных с показанным образцом ситуа­циях.

3. Метод проблемного изложения. Используя самые различные источники и средства, педагог, прежде чем излагать материал, ставит проблему, формулирует познавательную задачу, а затем, раскрывая си­стему доказательств, сравнивая точки зрения, различные подходы, пока­зывает способ решения поставленной задачи. Студенты как бы стано­вятся свидетелями и соучастниками научного поиска. И в прошлом, и в настоящем такой подход широко используется.

4. Частично-поисковый, или эвристический метод. Заключает­ся в организации активного поиска решения выдвинутых в обучении (или самостоятельно сформулированных) познавательных задач либо под руководством педагога, либо на основе эвристических программ и указаний. Процесс мышления приобретает продуктивный характер, но при этом поэтапно направляется и контролируется педагогом или са­мими учащимися на основе работы над программами (в том числе и компьютерными) и учебными пособиями. Такой метод (одной из раз­новидностей которого является эвристическая беседа) — проверен­ный способ активизации мышления, возбуждения интереса к познанию на семинарах и коллоквиумах.

5. Исследовательский метод. После анализа материала, поста­новки проблем и задач и краткого устного или письменного инструк­тажа обучаемые самостоятельно изучают литературу, источники, ведут наблюдения и измерения и выполняют другие действия поискового характера. Инициатива, самостоятельность, творческий поиск проявля­ются в исследовательской деятельности наиболее полно. Методы учеб­ной работы непосредственно перерастают в методы научного иссле­дования.

Распространенная классификация методов построена на основе выделения источников передачи содержания. Это словесные, прак­тические и наглядные методы.

Рассказать как используются лекции в школе, ССУЗЕ, ВУЗЕ.