
- •Привод к тарельчатому питателю для формовочной земли
- •Введение
- •Содержание
- •1. Срок службы приводного устройства
- •1. Рассчитываем срок службы приводного устройства Lh, ч:
- •2. Определение номинальной мощности и номинальной частоты вращения двигателя
- •3. Определение передаточного числа приводов и его ступеней
- •1. Определяем частоту вращения приводного вала рабочей машины nрм, об/мин:
- •2. Определяем передаточное число привода для всех приемлемых вариантов типа двигателя при заданной номинальной мощности Pном:
- •3. Определяем передаточные числа ступеней привода.
- •4. Определение силовых и кинематических параметров привода
- •5. Выбор материала зубчатой и червячной передачи. Определение определяемых напряжений
- •1. Выбираем параметры:
- •2. Определяем допускаемые контактные и изгибные напряжения [σ]h, [σ]f, h/мм2:
- •6. Расчет закрытой червячной передачи
- •10. Определяем кпд червячной передачи:
- •11. Определяем контактные напряжения зубьев колеса , h/мм2:
- •12. Определяем напряжения изгиба зубьев колеса σF, н/мм2:
- •7. Расчет открытой конической зубчатой передачи
- •8. Расчет нагрузки валов редуктора
- •1. Определяем силы в зацеплении закрытых передач, h:
- •2. Определяем консольные силы, h:
- •9. Разработка чертежа общего вида редуктора
- •5. Выбираем основные параметры подшипников:
- •6. Определяем размеры ступеней валов одноступенчатых редукторов, мм:
- •7. Определяем толщину стенок крышки и основания корпуса:
- •10. Проверочный расчет подшипников
- •1. Порядок определения re, Crp, l10h для радиально-упорных шариковых подшипников:
- •2. Порядок определения re, Crp, l10h для роликовых однорядных подшипников:
- •11. Смазывание. Смазочные устройства
- •1. Смазывание зубчатого (червячного) зацепления.
- •2. Смазывание подшипников.
- •12. Проверочный расчет шпонок
- •1. Проверяем на смятие шпонку на тихоходном валу под колесом
- •2. Проверяем на смятие шпонку на тихоходном валу под элементом открытой передачи
- •3. Проверяем на смятие шпонку на быстроходном валу под элементом открытой передачи
- •13. Проверочный расчет стяжных винтов подшипниковых узлов
- •14. Проверочный расчет валов
- •15. Тепловой расчет червячного редуктора
- •16. Расчет технического уровня редуктора
- •1. Определяем массу редуктора
- •2. Определение объема редуктора
- •3. Определение критерия технического уровня редуктора
- •17. Вывод
- •18. Список использованной литературы
5. Выбор материала зубчатой и червячной передачи. Определение определяемых напряжений
Открытая зубчатая передача
Таблица 5.1. Механические характеристики материалов зубчатой передачи
Элемент передачи |
Марка стали |
Dпред |
Термообработка |
HBср1 |
σв |
σ-1 |
|
|
Sпред |
HBср2 |
|
||||||
шестерня |
45 |
Любые размеры |
нормализация |
193 |
600 |
260 |
414.4 |
149.0925 |
колесо |
45Л |
200 |
улучшение |
221 |
680 |
285 |
464.8 |
170.72 |
Закрытая червячная передача
1. Выбираем параметры:
Червяк материал – сталь 40ХН
Термообработка - улучшение + закалка ТВЧ
H ≥ 45HRCэ
Vs
=
,
где
Vs
-
скорость скольжения, м/с;
-
угловая скорость тихоходного вала, 1/с;
-передаточное
число редуктора;
-вращательный
момент на валу червячного колеса, H*м;
Материал червячного колеса СЧ18, способ отливки “З” - в землю,
σв = 355 Н/мм2, σт= -
2. Определяем допускаемые контактные и изгибные напряжения [σ]h, [σ]f, h/мм2:
[σ]H = 200-35* Vs = 200-35*1.88 = 133 Н/мм2
[σ]F = 0.075*σвн*KFL = 0.075*355*1 = 26.625 H/мм2,
где
KFL
=
,
коэффициент долговечности при расчете
на изгиб.
[σ]F = 22.63 Н/мм2, т.к. передача работает в реверсивном режиме.
Таблица 5.2. Механические характеристики материалов червячной передачи
Элемент передачи |
Марка стали |
Dпред |
Термообработка |
HRCэ |
σв |
σт |
σ-1 |
|
|
Способ заливки |
|
||||||||
червяк |
40ХН |
200 |
Улучшение + закалка ТВЧ |
48…53 |
920 |
750 |
420 |
- |
- |
колесо |
СЧ18 |
- |
З |
- |
355 |
- |
- |
133 |
26.625 |
6. Расчет закрытой червячной передачи
1. Определяем межосевое расстояние aw, мм:
aw
=
,
где T2 = 2192.8 H*м; [σ]H = 133 H/мм2;
2. Выбираем число витков червяка z1:
z1 = 2
3. Определяем число зубьев червячного колеса z2:
z2 = z1*Uзп = 2*16 = 32
4. Определяем модуль зацепления m, мм:
m = 1.6* aw// z2 = 1.6*303/32 = 15.15 ≈ 16
5. Определяем коэффициент диаметра червяка q:
q ≈ 0.23* z2 = 0.23*32 = 7.36 ≈ 8
6. Определяем коэффициент смещения инструмента:
x = ( aw/m)-0.5*(q+ z2) = (303/16)-0.5*(8+32) = -1.07
7. Определяем фактическое передаточное число и проверяем его отклонение ΔU от заданного U:
Uф = z2/ z1 = 32/2 = 16
ΔUф
=
8. Определяем фактическое значение межосевого расстояния aw, мм:
aw = 0.5*m*(q+ z2+2*x) = 302.88
9. Определяем основные геометрические размеры передачи:
а) делительный диаметр d1 = q*m = 8*16 = 128 мм;
диагональный диаметр dw1 = m*(q+2*x) = 16*(8-2.14) = 93.76 мм;
диаметр вершин витков da1 = d1+2*m = 128+2*16 = 160 мм;
диаметр впадин витков df1 = d1-2.4*m = 128-2.4*16 = 89.6 мм;
-делительный
угол подъема линии витков червяка;
длина нарезаемой части червяка b1 = (10+5.5*|x|+z1)*m+C = (10+5.5*1.07+2)*16+0 = 286.16 ≈ 287 мм ≈ 290 мм;
б) d2 = dw2 = m* z2 = 16*32 = 512 мм-диаметр вершины зубьев;
da2 = d2+2*m*(1+x) = 512+2*16*(1-1.07) = 482.24 мм- делительный диаметр;
наибольший диаметр колеса daw2 ≤ da2+(6*m/(z1+2)) = 482.24+(6*16/(2+2)) = 506.24 мм;
диаметр впадин зубьев df2 = d2-2*m*(1.2-x) = 512-2*16*(1.2+1.07) = 439.39 мм;
ширина венца z1 = 2, b2 = 0.355*aw= 0.355*302.88 = 107.52 мм ≈ 108 мм;
радиусы закрепления зубьев Ra = 0.5*d1-m = 0.5*128-16 = 48 мм;
Rf = 0.5* d1+1.2*m = 0.5*128+1.2*16 = 83.2 мм;
условный угол обхвата червяка венцом колеса: sinδ = b2//( da1-0.5*m)=108/(160-0.5*16) = 0.71=>δ≈45˚;
2 δ = 90˚ в диапозоне 90˚…125˚;