Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Голова. Скелет.doc
Скачиваний:
31
Добавлен:
16.12.2018
Размер:
33.47 Mб
Скачать

Леонардо да Винчи.

Голова. Кости

5.3. Череп

Череп изучался с двух различных точек зрения: анатомической и антропологической.

Анатомическое исследование черепа стремится к изучению его структуры, его функционально-механического строения и сложных соотно-шений с анатомическими образованиями, находящимися на поверхности или внутри черепа. Антропологическое исследование черепа стремится выяснить его эволю­цию от примитивных человеческих форм к формам современным, становление черепа в процессе инди­видуального развития, половые различия, разнообра­зие взрослых форм и границы их вариабильности. Одной из основных задач антропологического иссле­дования является установление типичных черт для выделения различных рассовых человеческих групп.

Рис. 80. Череп вид спереди

О

громный фактический материал – наблюдения, измерительные и статистические данные, а также их анализ и выводы составляют сущность кранио­логии, являющейся основной главой антропологии. Следуя своим целям, краниология с помощью, прежде всего, описательных и метрических методов стремится найти по возможности более совершен­ные пути познания форм и их объективное цифровое или графическое выражение. Тогда можно было бы производить сравнение идентичных признаков и устанавливать закономерности соотношения призна­ков, создавая тем самым понятие о типе.

Рис. 80. Череп вид сбоку

Кроме того, антропология изучает соотношение черепа с наружными формами, изучает формы головы и лица для изыскания новых доказательств антропогенеза и становления человеческих групп.

Череп обусловливает внешние формы головы. Худо­жественная значимость форм черепа намного пре­восходит значение форм остальной части скелета, для которой очень часто находятся только опозна­вательные точки, и воспроизводится мышечный рельеф.

Задачи изучения черепа в антропологии частично совпадают с целями пластической анатомии. Антро­пологические методы – наблюдение и измерение – дают пластической анатомии материалы для пони­мания индивидуальных особенностей строения чере­па, а обобщения данных антропологического изме­рения составляют основу научного представления о пропорциональных размерах головы.

Детали внутреннего анатомического строения черепа чаще всего не интересуют художников, в то время как антропологические данные, подчиненные художественной цели, открывают широкие пер­спективы перед пластической анатомией в области анализа форм головы и лица.

Пластическая анатомия изучает череп с позиций, отличающихся от чисто анатомических и антрополо­гических. Череп состоит из двух генетически разных частей: мозгового и лицевого черепа (рис. 79). Мозговой череп пред­ставляет собой костное вместилище овоидной формы, с большой осью в сагиттальном направлении, в его состав входит восемь костей, которые соединяются друг с другом швами.

Анатомическая структура черепа и её архитектоническое значение.

Лицевой череп прикреплен к передненижней части мозгового черепа и отличается от последнего значительно большей сложностью очертаний.

Из 14 костей, входящих в состав лицевого черепа, подвижностью обладает только одна – ниж­няя челюсть. Остальные кости непрерывно соеди­нены между собой и с костями мозгового черепа и объединяются вокруг полостей лица в единый верх­нечелюстной массив (рис. 79, 80).

Строение костей лицевого черепа подчинено в основном жевательной функции. Рычаг нижней челюсти опирается на верхнюю челюсть с располо­женными рядом с ней полостями, которые являются вместилищами органов зрения и обоняния. Под влиянием сил, действующих при акте жевания, костное вещество приобрело форму ряда опорных столбов, расположенных по их вектору в направ­лении основания черепа .

Основная тенденция эволюции черепа от живот­ного к человеку заключается в том, что уменьшается лицевой череп и увеличивается мозговой отдел чере­па. Мозговой череп, являясь у животных придатком мощного лицевого черепа, постепенно приобретает все большее значение у высших животных, а у человека он занимает господствующее положение благодаря своему объему.

Лицевой череп, распо-ложенный у животных на одной оси с мозговым, у человека опускается вниз, совершая вращательное дви-жение, и располагается под передним полюсом мозгового черепа.

Б

Рис. 81. Мозговой и лицевой череп человека

иологическое единство и значение формы чере­па в целом и его отдельных частей необходимо рас­сматривать в связи с их эволюцией и функциональ­ной принадлеж-ностью. Бесчисленные вари-анты и типологическая мозаика этих деталей в пределах форм современного черепа не меняет существа их основных функций.

Т

теменная кость

венечный шов

лобная кость

аким образом, знание общих закономерностей формы человеческого черепа и его функцио-нального значения являя-ется основой для понимания любой инди-видуальной вариации черепа.

Основные данные морфологии черепа

М

g

сагиттальный шов

Кости черепа: вид сверху

нёбный отросток верхней челюсти

венечный шов

Кости черепа: вид спереди

сосцевидный отросток

затылочный мыщелок

большое отверстие

озговой череп.
Передний отдел мозго-вого че­репа образован лобной костью. Наибо-лее обширная часть лобной кости, так называемая чешуя, имеет выпуклую форму и составляет костную основу лба. По обеим сторонам лба чешуя резко меняет свое нап-равление, переходя из фронтальной плоскости в боковые, вдоль двух изогнутых линий, нося-щих на­звание височных гребней (рис. 80). Наибо­лее удаленные от срединной линии части этих греб­ней находятся в месте их пересечения с лобно-теменным швом, а их наиболее близкие к средней линии части лежат непосредственно у глазницы.

Л

Рис. 82. Кости черепа вид сверху и снизу

Кости черепа: вид снизу

ламбдовидный шов

затылочная кость

обная кость, изгибаясь круто или плавно, пере­ходит на верхнюю поверхность крыши черепа. Она образует два возвы-шения, расположенные латерально от средней линии, так называемые лобные бугры, которые на живом теле находятся ниже передней границы волосистой части головы (рис. 82).

Нижняя часть лобной кости (глазничная часть) входит в состав верхней стенки глазницы и обра­зует вместе с лобной частью надбров-ные дуги, которые переходят с наружной стороны в скуловые отростки, соединяющиеся со скуловой костью (рис.79, 80).

В

Рис. 83. Кости черепа

близи средней линии сглаживаются контуры глазничных дуг, а наклонная плоскость, идущая к внутренней стенке глазницы, постепенно переходит в выступающую часть лобной кости, называемую средним лобным бугорком, расположенным над носом. Средний лобный бугорок является местом соединения надбровных дуг – дугообразных выпуклостей, расположенных над верх-ним краем глазницы, спускающихся вниз и внутрь к корню носа (рис. 82). Средняя, наиболее выдаю­щаяся точка, рас-положенная между обеи-ми надбров­ными дугами, носит название глабеллы (g). Иногда она несколько вдавлена, по отноше­нию к концам надбровных дуг и – на живом теле соответствует проме-жутку между бровями, лишен­ному волос. На детском черепе, имеющем особенно выпуклую лоб-ную кость, глабелла не является наиболее выда-ющейся точкой профи-ля лобной кости.

Теменные кости продолжают в направ-лении кзади дугу лобной кости, составляя вместе с ней крышу или свод черепа. По срединной линии обе теменные кос-ти соединяются между собой сагиттальным швом от точки, расположенной в месте со­единения сагиттального шва с венечным (лобным) швом, до точки, расположенной в месте соединения сагиттального шва с ламбдовидным (за­тылочным) швом. Наиболее возвышенная точка свода черепа по сагиттальной линии–вертекс–рас­положена в передней части сагиттального шва и на живом теле соответствует той же точке, которая определяется сквозь толщу кожи.

Теменные кости, изгибаясь назад, принимают участие в образовании заднего полюса мозгового черепа. Теменные кости распространяются также и в боковом направлении, образуя вместе с чешуей височных костей боковые стенки черепа.

От степени выраженности бокового изгиба темен­ных костей зависит образование теменных бугров, расположенных в средней части наружной поверх­ности этих костей (рис. 82).

Затылочная кость состоит из нижней части, которая входит в состав основания черепа и ограни­чивает большое затылочное отверстие, на ней имеются суставные отростки – мыщелки, посредством кото­рых череп сочленяется с боковыми массами 1-го шейного позвонка-атланта. В состав затылочной кости входит также чешуя, принимающая участие в обра­зовании заднего полюса мозгового черепа.

Верхние выйные линии – место прикрепления поверхностного слоя мышц шеи – делят чешую затылочной кости на две части. Верхняя из них соответствует коже головы, нижняя – мускулатуре шеи. По средней линии правая и левая верхние выйные линии, соединяясь друг с другом, образуют выпуклость, которая называется наружным затылочным бугром, легко прощупываемым на живом человеческом теле.

Височная кость, как и затылочная, по топогра­фическим признакам делится на две части: нижнюю, каменистую, принимающую участие в образовании основания черепа, и латеральную, входящую в состав боковой стенки мозгового черепа. В латеральной части височной кости имеется тонкая вертикально расположенная пластинка – чешуя, затем — обширная нижне-задняя выпуклость – сосцевидный от­росток и, наконец, дугообразный горизонтально расположенный скуловой отросток. Он отходит от наружной поверхности височной кости и, соединяясь с височным отростком скуловой кости, образует скуловую дугу (рис. 64).

В месте соединения скуловой дуги с сосцевидным отростком располагается отверстие наружного слу­хового прохода. Точка, расположенная на середине верхнего края этого отверстия, служит для измерения высоты черепа и для устанавливания его в глазнично-ушной плоскости; на живом чело­веческом теле она приблизительно соответствует точке козелок.

Боковая поверхность мозгового черепа, образует углуб­ление, являющееся местом прикрепления височных мышц. Это углубление называется височной ямкой, оно имеет максимальную глубину позади скуловой кости и над скуловой дугой. Височная ямка, посте­пенно уменьшаясь вверх и назад, ограничивается височным гребнем лобной кости, височной линией теменной кости и надсосцевидным гребнем височ­ной кости (рис. 85).

На живом теле (рис. 84), можно проследить и точно обо­значить верхний край скуловой дуги, очертания ску­ловой кости и на некотором протяжении височный гребень лобной кости, который постепенно сгла­живается. Височная ямка заполнена височной мыш­цей. Нижние и передние края височной ямки бы­вают заметными в большей или меньшей степени, что зависит от толщины мягких тканей.

Верхняя челюсть имеет сложное строение, боль­шинство ее составных частей не участвует в контурировании внешних форм лица. Главными факторами, определяющими формы верхней части лица, явля­ются ее лобный и скуловой отростки и до некоторой степени зубная дуга.

Кости носа соеди-няются между собой по средней линии, а в верхней части с лобной костью лобно-носовым швом, в выемке, глубина которой варьируется. Выемка назы­вается лобно-носовой, или переносицей, она обра­зована продолжением лобной плоскости до уровня лобно-носового шва.

Угол перехода лобной плоскости в плоскость костей носа играет основ-ную роль в образовании корня носа, а форма носовых костей, и в особенности их направ-ление, определяет форму спинки носа.

Н

Рис. 84. Очертания скул и

височной ямки

ижние концы носо-вых костей тонкие, с неров­ными краями, они сос-тавляют на черепе верхний контур входа носовой полости (грушевидное от-вер­стие). Костные границы входа в носовую полость на живом теле легко отгра-ничиваются при пальпи­ровании от его продол-жения – хрящевой части носа, хотя внешне эти границы не видны.

Верхние челюсти являются основными костями лицевого черепа. Верхняя челюсть состоит из цен­тральной части, тела и трех главных ее отрост­ков. Она участвует в образовании стенок глазниц, полости носа и ротовой полости. Лобный отросток верхней челюсти принимает участие в образовании нижнего и внутреннего краев глазницы. Вверху лобный отросток соединяется с лобной костью, а впереди – с носовой, он продолжает наклонную плоскость этой кости и участвует в образовании костной боковой стенки носа (рис. 85).

С

Рис. 85. Очертания верхней и нижней челюсти и кости носа

куловой отросток имеет форму поперечно рас­положенной пирамиды, треугольная верхушка которой соединяется со скуловой костью (рис. 70). В области шва и за его пределами передняя по-верхность верхней челю-сти и пирамидальный отро­сток изгибаются и переходят в переднюю поверх­ность скуловой кости. По направлению к срединной линии лица передняя поверхность тела верхней челюсти слегка выступает, заканчиваясь заостренным, полукруг-лым краем, который вместе с краем проти­воположной кости обра-зует нижний край грушевид­ного отверстия. По срединной линии лица, в месте соединения краев обеих верхне­челюстных костей, находится носовая ость, опор­ная часть носо-вой перегородки спереди. Она служит важной опознавательной точкой для измерения высоты носа. Носо-остистая точка соответствует основанию или верхнему краю носовой ости (рис. 85, 86).

Альвеолярный отросток верхней челюсти имеет подковообразную форму и содержит ячейки для зубов. Наиболее высту­пающая вперед точка переднего края верхней челю­сти по срединной линии, располагается между цен­тральными резцами (рис. 86).

Frame24

Скуловая кость, середина или центр скулы, является основным связующим зве­ном между верхней челюстью и мозговым черепом. Верхний, или глазничный, отросток скуловой кости соединяется с лобной костью. Задний, или височ­ный, отросток, соединяясь со скуловым отростком височной кости, образует скуловую дугу. Нижний край скуловой кости продолжает скуловую дугу; ее верхний край образует наружный край глазницы; передний край скуловой кости, посредством челюстно-скулового шва соединяется с верхней челюстью, а задний край, состоящий из коротких горизонталь­ной и

вертикальной пластинок, соединенных под углом, ограничивает спереди височную ямку.

Скуловые кости являются наиболее вариабельными элементами лица. Антропология изучает сте­пень их выступания по отношению к горизонтальной плоскости (горизонтальное профилирование) и степень их бокового выступания (выпуклости скуловых костей) у одной и той же группы или у разных человеческих групп. Форма и наклон скуло­вых костей влияют как на форму и наклон глазниц, так и на форму скулы.

Из-за того, что наружные поверхности скуловых костей наклонены, измерение ширины лица на их уровне не обеспечивает точности. Поэтому измеряют ширину скуловых дуг в точках, которые являются самыми наружными и самы­ми выступающими вперед точками скуловых дуг.

Нижняя челюсть имеет тело подковообразной формы с идущими вверх ветвями нижней челюсти. На передней поверхности нижней челюсти по средин­ной линии образуется вертикальная линия, назы­ваемая подбородочным «симфизом», который закан­чивается внизу пирамидальным выступом, или подбородочным возвышением (рис. 86). Верхний край нижней челюсти выделяется как аль­веолярный отросток. Нижний край, утолщенный и закругленный, формирует нижние очертания щек и подбородка. Ветви нижней челюсти имеют четырехугольную форму и соединяются с телом под тупым углом. Верхний конец ветви нижней челюсти состоит из двух отростков: суставного, сочленяющегося с височной костью впереди наружного слухового про­хода, и венечного, служащего местом прикрепления височной мышцы (рис. 86). Суставной отросток и задний край ветви нижней челюсти у живого человека являются важными опознаватель­ными пунктами.

Зубы видны у живого человека, и поэтому их строение имеет непосредст­венное значение в формировании лица, а косвенно они образуют опору для мягких частей щек и рта.

По морфологическим признакам и роли, которую они выполняют при акте жевания, различаются следующие группы постоянных зубов: резцы, клыки, малые коренные и большие коренные зубы.

Группы зубов, расположенные на альвеолярных дугах по параболической кривой, образуют верхнюю и нижнюю зубные дуги.

Первая из них – верхняя, обладающая большим радиусом изгиба, выступает во всех направлениях за край нижней дуги. При нормальном прикусе верхние резцы скользят по передней поверхности нижних, а жевательные бугорки малых и больших коренных зубов нижней челюсти располагаются между жевательными бугорками зубов верхней челюсти. Так как размеры верхних и нижних зубов не одинаковы, то получается, что каждый из зубов одной дуги упирается в два зуба противоположной дуги; исключение составляют нижние медиальные резцы и верхние зубы мудрости, упирающиеся только в один зуб.

Прорезывание и развитие зубов играет важную роль в формировании внешних очертаний и пропор­циональности нижней части лица. Аномалии распо­ложения и количества зубов или их полное отсутст­вие, встречающееся преимущественно у стариков, влекут за собой характерные изменения внешнего облика лица.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]