Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Голова. Скелет.doc
Скачиваний:
31
Добавлен:
16.12.2018
Размер:
33.47 Mб
Скачать

5.3.2. Сочленение позвоночного столба с черепом. Движения головы и шеи

Первые два шейных позвонка имеют особенное строение, приспособленное к поддержанию головы и движениям ее. Первый позвонок, называемый атлантом, определён массами, несущими суставные поверхности (рис. 89). Две верх­ние суставные площадки имеют вид подошв. Они вогнуты, наклонены вперед и внутрь, наруж­ные их края приподняты. В общем, эти суставные ямки составляют два сегмента пустотелого сферо­ида, на которые опираются поверхности мыщелков затылочной кости, образуя атланто-затылочный сустав. Форма и позиция четырех поверхностей, приходящих в контакт, позволяют наклоны вокруг фронтальной и сагиттальной осей и мешают вра­щению вокруг вертикальной оси. Вращательное движение возможно благодаря механизму сочле­нения атланта со вторым шейным позвонком (осевым, аксисом или эпистрофом) (рис. 57, 105).

Атланто-аксиальное сочленение. Тело второго шейного позвонка продолжено вверх в виде зуба или оси. Отросток проникает в позвоночное отверстие атланта и позади передней его дуги фиксируется поперечной связкой, натянутой между боковыми массами атланта.

Благодаря прочному сочленению суставных отростков, затылочной кости с первым шейным позвонком возможны вращательные движения атланта вместе с черепом. Кривизна суставных поверхностей обуславливает легкое наклонение и опускание атланта в сторону враще­ния, а также позволяет производить наклонные движения, приближающие заднюю дугу атланта к остистому отростку эпистрофия или удаляющие ее от него.

Мыщелки затылочной кости находятся по бокам от затылочного отверстия. Поперечная ось сочленения черепа с атлантом находится позади наружного слухового прохода. В нормаль­ном положении тяжесть головы обращена больше спереди от опоры, поэтому для обеспечения рав­новесия требуется активное вмешательство разгибательной мускулатуры.

Суставы имеют собственные связки, отлича­ющиеся от обычных связок в других сочленениях позвонков. К ним относятся связки, соединяющие ось второго шейного позвонка с передним краем затылочного отверстия, связки между дугами атланта и затылочной костью, между I и II по­звонками и атлантом.

Движения головы обычно дополняются дви­жениями шеи. Участия суставов в движениях головы было бы трудно определить по внешним приз-

Рис. 105. Сочленение черепа с позвоночником

трахея

перстневидный хрящ

щитовидная железа

щитовидный хрящ

ключица

акромион

венечный отросток нижней челюсти

щитоподъязычная мембрана

нижняя челюсть

подбородочная ямка

подъязычная кость

седьмой шейный позвонок

первый грудной позвонок

первое ребро

верхний угол лопатки

ость лопатки

затылочная кость

височная ямка

затылочно-сосцевидный шов

скуловая дуга

наружный слуховой проход

нижне-челюстной сустав

сосцевидный отросток

теменная кость

чешуйчатый шов

ламбдовидный шов

лобная кость

венечный шов

клиновидная кость

лобно-носовой шов

носовая кость

слёзная кость

скуловая кость

передняя носовая ость

шиловидный отросток

первый шейный позвонок

накам, поэтому был проведен рент­генографический контроль наряду с изучением анатомических препаратов.

Вращение головы в атланто-аксиальном со­членении совершается в пределах 25–30°. Сгиба­ние и разгибание головы доходят до 20–35° из-за слабой подвижности в сочленении атланта и второго шейного позвонка. Боковые наклоны головы не превосходят 10–15°. Все движения рассма-триваются из исходного положения головы, ориентированного на горизонтали орбита – ухо.

Для изучения форм на живом человеке важно просле­дить общие движения головы и шеи. Позвоноч­ный столб в шейном отделе поддерживает голову и обеспечивает ей равновесие или независимость в движениях по отношению к туловищу. В состоя­нии покоя его форма меняется в зависимости от положения равновесия головы и от особых условий статики туловища. При одном и том же положении головы могут существовать различные положения шейного отдела позвоночного столба, влияя на общую форму шеи и даже на ее высоту (рис. 57).

Подвижность шейного отдела намного превы­шает подвижность остальных сегментов позвоноч­ного столба.

Сгибание шеи вместе с головой можно про­делать до соприкосновения подбородка с верхним краем грудной кости. Профиль затылка образует прямую линию между отростком VII шейного позвонка и затылочной костью с устранением медиального желоба, вследствие натяжения выйной связки и парамедиальных шейных мускульных цепей.

Разгибание приводит заднюю поверхность за­тылочной кости к горизонтальной плоскости, находящейся на уровне VII шейного позвонка. Размах сгибания и разгибания шеи с учетом участия первых двух позвонков доходит до 125–130°. Рентгенографические снимки шей­ного отдела позвоночника при этих двух движе­ниях подчеркивают заметную разницу в форме и механизме движения. При сгибании преобла­дает наклон вперед, при котором средний сег­мент позвоночника в шейном отделе растягива­ется за счет скольжения вперед тела каждого вышерасположенного позвонка по отношению к телу нижнего позвонка. При разгибании преобла­дает изгиб столба с расслаблением передних частей межпозвоночных дисков. Разгибание не встречает никакого сопротивления со стороны передних мышц шеи, в то время как объем сгибательных движений зависит от растяжения выйной связки и мускулатуры затылочной области.

Голова и шея могут одновременно выполнять движения в противоположном направлении, например, сгибание шеи и разгибание головы или разгибание шеи одновременно со сгибанием головы. Эти комбинации возможны благодаря тяге фиксирующихся к черепу мышц, которые отделяют движения головы и первых 2–3 позвонков от движения остальных позвонков (рис. 106).

Боковые движения совершаются за счет сгиба­ния шеи со слабым участием головы в этих дви­жениях. Зато вращение шеи происхо­дит в меньших пределах, чем вращение головы. Вращательные движения шеи не могут сопро­вождаться вращениями головы в обратном направ­лении, но при этом наблюдается естественное сочетание вращения с наклоном головы в проти­воположную сторону и с ее разгибанием. Наклоне­ние и вращение шеи и головы в одну и ту же сторону менее обширны и менее удобны, так как они происходят не в обычном направлении мышеч­ной тяги. Они сопровождаются сгибанием головы и занимают только тот момент вращательного движения, при котором вращение головы проис­ходит всегда в направлении, противоположном наклону шеи.

135

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]