
- •Привод к тарельчатому питателю для формовочной земли
- •Введение
- •Содержание
- •1. Срок службы приводного устройства
- •1. Рассчитываем срок службы приводного устройства Lh, ч:
- •2. Определение номинальной мощности и номинальной частоты вращения двигателя
- •3. Определение передаточного числа приводов и его ступеней
- •1. Определяем частоту вращения приводного вала рабочей машины nрм, об/мин:
- •2. Определяем передаточное число привода для всех приемлемых вариантов типа двигателя при заданной номинальной мощности Pном:
- •3. Определяем передаточные числа ступеней привода.
- •4. Определение силовых и кинематических параметров привода
- •5. Выбор материала зубчатой и червячной передачи. Определение определяемых напряжений
- •1. Выбираем параметры:
- •2. Определяем допускаемые контактные и изгибные напряжения [σ]h, [σ]f, h/мм2:
- •6. Расчет закрытой червячной передачи
- •10. Определяем кпд червячной передачи:
- •11. Определяем контактные напряжения зубьев колеса , h/мм2:
- •12. Определяем напряжения изгиба зубьев колеса σF, н/мм2:
- •7. Расчет открытой конической зубчатой передачи
- •8. Расчет нагрузки валов редуктора
- •1. Определяем силы в зацеплении закрытых передач, h:
- •2. Определяем консольные силы, h:
- •9. Разработка чертежа общего вида редуктора
- •5. Выбираем основные параметры подшипников:
- •6. Определяем размеры ступеней валов одноступенчатых редукторов, мм:
- •7. Определяем толщину стенок крышки и основания корпуса:
- •10. Проверочный расчет подшипников
- •1. Порядок определения re, Crp, l10h для радиально-упорных шариковых подшипников:
- •2. Порядок определения re, Crp, l10h для роликовых однорядных подшипников:
- •11. Смазывание. Смазочные устройства
- •1. Смазывание зубчатого (червячного) зацепления.
- •2. Смазывание подшипников.
- •12. Проверочный расчет шпонок
- •1. Проверяем на смятие шпонку на тихоходном валу под колесом
- •2. Проверяем на смятие шпонку на тихоходном валу под элементом открытой передачи
- •3. Проверяем на смятие шпонку на быстроходном валу под элементом открытой передачи
- •13. Проверочный расчет стяжных винтов подшипниковых узлов
- •14. Проверочный расчет валов
- •15. Тепловой расчет червячного редуктора
- •16. Расчет технического уровня редуктора
- •1. Определяем массу редуктора
- •2. Определение объема редуктора
- •3. Определение критерия технического уровня редуктора
- •17. Вывод
- •18. Список использованной литературы
3. Определение передаточного числа приводов и его ступеней
1. Определяем частоту вращения приводного вала рабочей машины nрм, об/мин:
nрм = 60*1000*V/(π*D),
где V – скорость тягового органа, м/с; D – диаметр барабана, мм;
nрм = (60*1000*1)/(3,14*1000)=19,108 об/мин
2. Определяем передаточное число привода для всех приемлемых вариантов типа двигателя при заданной номинальной мощности Pном:
U1 = nном1/nрм = 2880/19.108 = 150.72
U2 = nном2/nрм = 1445/19.108 = 75.62
U3 = nном3/nрм = 965/19.108 = 50.50
U4 = nном4/nрм = 720/19.108 = 37.68
3. Определяем передаточные числа ступеней привода.
Определение и выбор передаточных чисел ступеней производим разбивкой передаточного числа привода для всех вариантов типа двигателя
Пусть Uзп = 16,
где Uзп - число закрытой передачи;
Uоп1 = U1/Uзп = 150. 72/16 = 9.42
Uоп2 = U2/Uзп = 75.62/16 = 4.726
Uоп3 = U3/Uзп = 50.50//16 = 3.156
Uоп4 = U4/Uзп = 37.68/16 = 2.355
Пусть Uоп = 5,
где Uоп – число открытой передачи;
Uзп1 = U1/Uоп = 150.72/5 = 30.144
Uзп2 = U2/Uоп = 75.62/5 = 15.124
Uзп3 = U3/Uоп = 50.50//5 =10.1
Uзп4 = U4/Uоп = 37.68/5 = 7.536
K2
=
,
K3
=
,
где K2, K3 – множители;
K2 = 0.707, K3 = 0.817;
Тогда для 2 - го варианта:
Uзп2 = Uзп1*K2 = 16*0.707 = 11.32 ≈ 12.5, Uоп2 = Uоп1*K2= 5*0.707 = 3.5;
для 3 - го варианта:
Uзп3 = Uзп2*K3 = 12.5*0.817 = 10.21 ≈ 11.2, Uоп3 = Uоп2*K3 = 3.5*0.817 = 2.85 ≈ 3;
4. Определяем максимальное допускаемое отклонение частоты вращения приводного вала рабочей машины Δnрм, об/мин.
Δnрм = (nрм*δ)/100 = (19.108*5)/100 = 0.995 об/мин
5. Определяем допускаемую частоту вращения приводного вала рабочей машины с учетом отклонения [nрм], об/мин;
[nрм] = nрм ± Δnрм = 19.108+0.995 = 20.103 об/мин
6. Определяем фактическое передаточное число привода Uф:
Uф = nном/[nрм] = 1445/20.103 = 71.87
7. Уточняем передаточные числа закрытой и открытой передач в соответствии с выбранным вариантом разбивки передаточного числа привода:
Uоп = UФ/Uзп=71.87/16 = 4.49
Uзп = UФ/Uоп=71.86/5 = 14.37 ≈ 16
4. Определение силовых и кинематических параметров привода
Расчетная мощность, кВт:
вала двигателя
Pдв = 5.061
вала быстроходного
P1 = Pдв*ηоп* ηпк = 5.061*0.95*0.995 = 4.783
вала тихоходного
P2 = P1* ηзп* ηпк = 4.783*0.97*0.995 = 4.617
вала приводной рабочей машины
Pрм = P2* ηм* ηпс = 4.617*0.98*0.99 = 4.113
Частота вращения, об/мин и угловая скорость,1/с:
вала двигателя
nном = 1445
Wном = (π*nном)/30 = 3.14*1445/30 = 151.24
вала быстроходного
n1 = nном/Uоп = 321.826
W1 = Wном/Uоп = 33.68
вала тихоходного
n2 = n1/Uзп = 20.114
W2 = W1/Uзп = 2.105
вала приводной рабочей машины
nрм = n2 = 20.114
Wрм = W2 = 2.105
Вращающий момент, Н*м:
вала двигателя
Tдв = Pдв*103/Wном = 33.46
вала быстроходного
T1 = Tдв*Uоп* ηоп* ηпк = 142
вала тихоходного
T2 =T1*Uзп* ηзп* ηпк = 2192.8
вала приводной рабочей машины
Tрм = T2* ηм* ηпс = 2127.4
Таблица 4.1. Силовые и кинематические параметры привода
Тип двигателя 4AM112M4Y3 Pном=5.5 кВт, nном=1445 об/мин |
|||||||
Параметр |
Передача |
Параметр |
Вал |
||||
Закрытая (редуктор) |
Открытая |
|
двигателя |
редуктора |
Приводной рабочей машины |
||
быстроходный |
тихоходный |
||||||
Передаточное число u |
16 |
4.49 |
Расчетная мощность P, кВт |
5.061 |
4.783 |
4.617 |
4.113 |
Угловая скорость W, 1/с |
151.24 |
33.68 |
2.105 |
2.105 |
|||
КПД η |
0.97 |
0.95 |
Частота вращения n, об/мин |
1445 |
321.826 |
20.114 |
20.114 |
Вращающий момент T, Н*м |
33.46 |
142 |
2192.8 |
2127.4 |