Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекция II-1.doc
Скачиваний:
32
Добавлен:
07.09.2019
Размер:
1.11 Mб
Скачать

Теодолитный ход

ТЕОДОЛИТНЫМ ХОДОМ называется построенный на местности разомкнутый (В, 2, 3……..J,N, C) или замкнутый (В, 2,К, J….., N,B) многоугольник, в котором измерены все стороны и горизонтальные углы.

СТОРОНЫ ТЕОДОЛИТНОГО ХОДА измеряют оптическими дальномерами, обеспечивающими относительную ошибку измерения не хуже 1:1000, или стальной лентой со шпильками, а горизонтальные углы – техническим теодолитом.

По результатам измерения сторон и углов хода вычисляются прямоугольные координаты всех пунктов хода, закрепленных временными знаками. Следовательно, проложением теодолитного хода задается система точек с координатами Хi, Yi .

Тахеометрическим ходом называется построенный на местности разомкнутый (В, 2, 3……..J,N, C) или замкнутый (В, 2,К, J….., N,B) многоугольник, в котором измерены все стороны, горизонтальные углы между ними, а также вертикальные углы с каждой точки хода на смежные с ней точки (предыдущую и последующую).

СТОРОНЫ ТАХЕОМЕТРИЧЕСКОГО ХОДА измеряют любым оптическим дальномером, а горизонтальные и вертикальные углы – техническим теодолитом. Можно для измерения всех необходимых величин тахеометрического хода (сторон, вертикальных и горизонтальных углов) использовать только один прибор – тахеометр.

По результатам измерения в тахеометрическом ходе определяют прямоугольные координаты (Хi, Yi), превышения между точками ( hi) и отметки точек Нi.

Следовательно, проложением тахеометрического хода создается система точек с известными координатами и высотами (Хi, Yi i ).

Геодезические засечки.

  1. Прямые и обратные: в прямых засечках измерения выполняют с исходных пунктов на определяемые, в обратных – с определяемых пунктов на исходные.

Различают угловые засечки, линейные засечки и линейно-угловые. Дать рисунки.

3. Создание планового обоснования. Теодолитные ходы, засечки. Полевые работы. Обработка журналов и ведомостей теодолитных ходов.-6

Перед рассмотрением теодолитных ходов и засечек, на мой взгляд, полезно вас ознакомить с такими двумя важными понятиями в геодезии, как прямая и обратная геодезическая задачи.

Прямая геодезическая задача на плоскости

Прямая геодезическая задача - это вычисление координат X2, Y2 второго пункта, если известны координаты X1, Y1 первого пункта, дирекционный угол α и длина S линии, соединяющей эти пункты.

Дано: А исходный пункт с известными координатами ХА, УА .

Р определяемый пункт; ХР = ? УР = ?

; (1)

Обратная геодезическая задача на плоскости

Обратная геодезическая задача - это вычисление дирекционного угла α и длины S линии, соединяющей два пункта с известными координатами X1, Y1 и X2, Y2 .

         (2)

       

              (3)

Проложение и обработка теодолитных ходов на местности.

Теодолитный ход можно классифицировать как линейно-угловой ход, так как в нем измеряются углы и линии между соседними пунктами хода.

В теодолитных ходах горизонтальные углы измеряют с ошибкой не более 30"; относительная ошибка измерения расстояний mS/S колеблется от 1/1000 до 1/3000.

Как говорилось выше, теодолитный ход может быть разомкнутым и замкнутым. Остановимся вначале на схеме разомкнутого хода.

Схема разомкнутого теодолитного хода

Дано: ХА, УА , ВА= Н , ХС, УС , СD= К

Измерены: углы поворота β1, β2 , β3 ….. βn-1, βn (в данном случае левые по ходу, м.б. правые). С ошибкой mβ

Стороны S1, S2 , S3 ……Sn-1 с относительной ошибкой измерения расстояний mS / S = 1 / T

Требуется определить координаты пунктов 2,3, ……n-1 т.е Х2, У2 Х3, У3 …… Хn-1, Уn-1 --???