Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЛЕКЦИЯ Компьютерная графика 5к.9с..doc
Скачиваний:
20
Добавлен:
21.12.2018
Размер:
126.46 Кб
Скачать

Сорока Л.М.

Компьютерная графика

Курс лекций

Витебск 2011

Компьютерная графика

5курс 9 семестр

Лекция – 2 часа

Тема: Дизан-проектирование предметно- пространственной среды «МУЗЕЯ»

Содержание

Введение

Лекция

  1. Введение (понятие «музей»).

  2. Современные музейные экспозиции.

  3. Концепция экспозиции музея.

  4. Особенности планировочного решения, зонирование пространства.

  5. Колористические особенности оформления интерьера музея.

  6. Выбор мебели и оборудования.

  7. Освещение интерьера.

Литература

Введение

Развитие туризма, увеличение интереса к посещению музеев, изучение его исторического содержания в последнее время приводит к повышению уровня требований к музейным экспозициям. Роль музеев из накопительно-исследовательской постепенно переросла в культурно-просветительскую, дала возможность широким массам населения прикоснуться к историческим подлинникам, настоящим шедеврам национального и мирового культурного наследия. Вместе с тем, появилась необходимость создавать новые экспозиции, привлекающие к себе внимание населения, исследователей, туристов необычным ярким и впечатляющим контентом, новыми техническими возможностями, образностью и художественным вкусом или реконструировать, с учётом новых требований, старые, давно неизменяемые экспозиции известных и неизвестных музеев.

В наши дни существует целый ряд определений музея, что в значительной степени объясняется слож­ностью и многоликостью самого феномена. XX век по­дарил человечеству новые типы музеев, пришло осо­знание того, что сохранять и экспонировать можно и нужно не только предметы, но и характерное для них окружение, различные фрагменты историко-культур­ной среды, виды человеческой деятельности. Появи­лись музеи под открытым небом, в основе которых — не традиционная коллекция предметов, а памятники архитектуры и народного быта, представленные в сво­ем естественном природном окружении.

В изданиях справочно­го характера музеи обычно трактуются как научно-ис­следовательские и культурно-просветительные уч­реждения, которые в соответствии со своими социаль­ными функциями осуществляют комплектование, учет, хранение, изучение и популяризацию памятни­ков истории, культуры, а также природных объектов. В международной практике обычно используется определение, выработанное Международным советом музеев (ИКОМ) и включенное в его Устав в 1974 г. С учетом поправок, внесенных в последний вариант Устава в 1995 г., эта дефиниция звучит следующим об­разом: музей — это «постоянное некоммерческое уч­реждение, находящееся на службе общества и его развития и открытое для людей, оно приобретает, со­храняет, изучает, популяризирует и экспонирует в об­разовательных, просветительных и развлекательных целях материальные свидетельства человека и окру­жающей его среды».

Это определение прошло длительный путь разви­тия, но разногласия относительно обоснованности и важности составляющих его элементов тем не менее существуют, поскольку вопросов оно поднимает не меньше, чем решает. Например, можно ли считать му­зеями ботанические сады и зоопарки? Ведь они обла­дают коллекциями животных и растений, заботятся об их сохранности, исследуют, экспонируют и популяри­зируют их, удовлетворяя тем самым образовательные и развлекательные потребности общества. Однако эти коллекции состоят не из мертвых образцов природы, а из живых созданий. Можно ли считать музеем плане­тарий? У него ведь нет собственной коллекции.

В ответах на эти и подобные им вопросы мнения специалистов разделились. Одни отвечают отрицательно. Другие считают, что в сферу интересов музея входит все природное, культурное и социальное окружение человека. При их поддержке ИКОМ при­нял в свои члены планетарии, ботанические и зоологи­ческие сады, многие природные и исторические па­мятники и достопримечательные места.

Неоднозначно воспринимается и положение о том, что музей должен служить обществу и способствовать его развитию. Кто и на основании каких критериев оп­ределяет, в чем состоит общественный интерес? Ведь интересы и потребности различных групп общества не всегда совпадают. Для кого существуют музеи? Для ученых, работающих во благо общества и научного прогресса, или для удовлетворения эстетических и об­разовательных интересов широкой публики?

Разные подходы к определению понятия «музей» существуют и в теоретическом музееведении, однако большинство исследователей определяют его как соци­альный институт через выполняемые им функции.

В отечественном и зарубежном музееведении в качестве основополагающих традиционно выделяют две исторически сложившиеся функции, определяю­щие специфику музейной деятельности, место и роль музея в обществе и культуре — функцию документи­рования и функцию образования и воспитания.

Функция документирования предполагает целенаправленное отражение в музейном собрании с помощью музейных предметов различных фактов, собы­тий, процессов и явлений, происходивших в обществе и природе. Суть музейного документирования заклю­чается в том, что музей выявляет и отбирает объекты природы и созданные человеком предметы, которые могут выступать подлинными (аутентичными) свиде­тельствами объективной реальности. После включе­ния их в музейное собрание они становятся знаком и символом конкретного события и явления. Это при­сущее музейному предмету свойство отражать дейст­вительность в еще большей степени раскрывается в процессе изучения и научного описания предмета. Функция документирования отвечает научным и куль­турным потребностям общества и реализовывается главным образом в процессе комплектования музей­ных фондов, их хранения и изучения.

Функция образования и воспитания основывается на информативных и экспрессивных свойствах музей­ного предмета. Она обусловлена познавательными и культурными запросами общества и осуществляется в различных формах экспозиционной и культурно-об­разовательной работы музеев.

По мнению ряда исследователей помимо этих двух функций для музея характерна еще и функция организации свободного времени, которая обусловлена общественными по­требностями в культурных формах досуга и эмоцио­нальной разрядке. Она является производной от функ­ции образования и воспитания, поскольку посещение музея в свободное время связано в основном с мотива­ми познавательно-культурного характера. Эта функ­ция в скрытом виде исторически присуща музейным учреждениям хотя бы по той причине, что посещение музеев связано, как правило, с использованием досуга.

Социальные функции музея тесно связаны между со­бой и находятся в непрерывном взаимодействии. Процесс документирования продолжается в русле экспозицион­ной и культурно-образовательной деятельности музея. Ведь экспозиция представляет собой специфическую форму публикации той научной работы, которая ведется в процессе комплектования музейных предметов, их изу­чения и описания. Преимущественно на основе экспози­ций осуществляется и функция образования и воспита­ния. Экскурсии, лекции и другие формы просветительной деятельности музея служат комментарием к экспозиции и представленным в ней музейным предметам.

Повышение роли музеев в организации досуга лю­дей, в свою очередь, влияет на экспозиционную и культурно-образовательную деятельность. Это на­глядно проявилось в тенденции создавать более при­влекательные для посетителей экспозиции путем вос­создания в них интерьеров, помещения в них действу­ющих моделей и различных технических средств — звукового сопровождения, киноэкранов, мониторов, компьютеров, а также в использовании театрализо­ванных форм работы с посетителем, музейных кон­цертов, праздников, балов.

В последнее время появилось тенденция привлекать посетителей путем воссоздания интерьеров экспозиционных залах, помещения в них действующих моделей и различных технических средств – звукового сопровождения, киноэкранов, мониторов, компьютеров, а также тенденция использования театрализованных форм работы с посетителями, музейных концертов, праздников, балов.

Музейная коммуникация. До начала 1960-х гг. музейные научные исследования были направлены преимущественно на изучение коллекций, однако уже с середины XX века специалистов начали волновать вопросы взаимодействия с аудиторией.

К настоящему моменту в музееведении сформировался новый – коммуникационный – подход, при котором посетитель рассматривается в качестве полноправного участника процесса коммуникации, собеседника и партнера музея, а не пассивного получателя знаний и впечатлений. В рамках музеологии были разработаны разные структурные модели музейной коммуникации.

Одна из наиболее распространенных моделей состоит в том, что посетитель общается с сотрудником музея с целью получения знаний, а экспонаты служат предметом или средством этого общения. В рамках другой модели посетитель общается непосредственно с экспонатом, который приобретает при этом самоценное значение. Цель этого общения – не получение знаний, а эстетическое восприятие, которое не должно подавляться информацией искусствоведческого характера. Такая форма коммуникации в большей степени характерна для художественных музеев, которые вместо сообщения искусствоведческих знаний создают для музейной аудитории условия для эстетических переживаний и учат эстетическому восприятию экспоната как особому искусству.