Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЛЕКЦИЯ Компьютерная графика 5к.9с..doc
Скачиваний:
19
Добавлен:
21.12.2018
Размер:
126.46 Кб
Скачать

2.Современные музейные экспозиции

Современные музейные эскпозиции - основа экспозиционной деятельности музеев - проектируются по последнему слову техники. Правильно подобранное освещение, оформление музейного зала, экспозиционное оборудование и мебель в сочетании с продуманным маршрутом продвижения посетителей позволяют представить музейные экспозиции не только как собрание исторических и культурных ценностей, но и как экономически выгодное мероприятие.

Одним из первых этапов создания музейных экспозиций является разработка концепции экспозиции.

В основе концепции музейной экспозиции лежит научное обоснование, определенные закономерности взаимных отношений экспонатов, различные аспекты, влияющие на целостность экспозиции. При разработке концепции музейной экспозиции также необходимо учитывать характер выставляемых экспонатов, уровень их восприятия, возможность использования новых технологий для подачи материалов экспозиции, в том числе цифровых, лазерных, оптических.

В процессе создания концепции музейной экспозиции специалисты по музейному консалтингу изучают исторические источники, литературу по теме будущей экспозиции, ищут и отбирают исторические материалы, подбирают экспонаты для экспозиции. Также при разработке концепции музейной экспозиции изучается планировка помещений музея, создаются электронная и письменная версии концепции, разработанный проект согласовывается и утверждается Заказчиком.

Тематический план музейной экспозиции создается в соответствии с ее научной концепцией и определяет состав и характеристики экспонатов, их распределение и группировку по темам, подтемам, экспозиционным комплексам. В тематическом плане музейной экспозиции могут быть указаны также способы воспроизведения предметов экспозиции, использования технических средств.

При разработке тематического плана экспозиции специалисты основываются на позиции, что главным элементом в ней является подлинные предметы (объекты), составляющие основу экспозиции и раскрывающие её содержание. Принцип образно-художественной обработки, различные технические и художественные средства, которые вместе с подлинными экспонатами составляют единый образный ряд - все это усиливает эффект восприятия экспозиции.

Комплектация музейной экспозиции требует соблюдения нескольких основных принципов:

  • принцип соответствия предметов теме;

  • принцип историзма, показывающий процесс развития и становления какого-либо явления;

  • принцип предметности, когда необходимо доказать какую-нибудь теорию, либо проиллюстрировать какое-то событие;

  • принцип доходчивости - предметы должны передавать смысл, который был бы понятен определённому кругу посетителей музея.

Задачей рабочего и технического проектирования музейных экспозиций является разработка проектов оборудования для экспозиций, применения различных технических средств. Благодаря правильному выбору технологий музейная экспозиция становится более выразительной, повышается уровень ее восприятия.

Специалисты по музейному консалтингу подходят к своему делу тщательно, скрупулёзно, с тонким пониманием задач как научного, так и художественного плана.

Роль экспозиции в музее неоценима - это его основа, она призвана нести в широкие массы исторические знания в целом и поддерживать интерес к конкретным историческим идеям: истории страны, истории города, организации; отдельного человека; истории развития определенного вида деятельности и т.д.

Музейная экспозиция соединяет в себе музейные предметы (объекты), основываясь на принципе единого концептуального замысла, используя основное свойство предмета - его информативность, способность завладевать интересом посетителя.

Разнообразие музейных экспозиций условно делится на ансамблевые, систематические и тематические.

Ансамблевые экспозиции сохраняют или искусственно, с помощью подлинных предметов или их макетов, воссоздают реальную обстановку жизни или деятельность конкретного человека или социальной группы.

Систематическая экспозиция подчинена классификационной системе определённой научной дисциплины.

В тематической экспозиции подача события и расстановка предметов подчинена определённой, заранее обусловленной в научной концепции, теме или сценарию.

Существует ещё одно направление экспозиций, выделяемое в среде музееведения в отдельный вид - сюжетно-образные экспозиции, которые выделяются большей эмоциональной выразительностью, созданием запоминающегося образа.

В современных экспозициях, как правило, присутствуют все компоненты перечисленных видов экспозиций, что делает общее впечатление об экспозиции более выразительным и впечатляющим.

Проектирование экспозиции - это сложный творческий процесс, который охватывает научное, художественное, техническое и рабочее проектирование. Перед началом проектирования разрабатывается научная концепция, в которой обосновывается основная кайма экспозиции, её смысл, обусловливаются задачи и способы их решения.

Часто перед научными работниками и художниками в процессе создания новой или реконструкции существующей экспозиции стоит дилемма: что важнее - скрупулёзное следование научной истине или художественная подача научной истины. Если выражаться проще: наука это в основном, «мышление понятиями», а искусство — «мышление образами». Умение соединить высокую степень научной достоверности и художественную выразительность описываемого экспозицией события или темы - задача проектировщиков, которые выдают задания для научных работников и художников, правильно отбирая материал для будущей экспозиции. Понятно, что для этого сами проектанты должны в полной мере обладать чертами характера научных работников и художников одновременно.

Для возможности подачи материала экспозиции, кроме самих предметов (объектов), необходимы технические средства, которые в современном мире весьма развиты. Разработка проектов оборудования для экспозиций, применения разнообразных технических средств - задача технического и рабочего проектирования. Правильный подбор технических средств, материалов и технологий может существенно повысить степень выразительности будущей экспозиции, повлиять на степень восприятия посетителей и дать заряд вдохновения для новых научных и художественных исследований.