Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ИЭУ, контрольная.docx
Скачиваний:
6
Добавлен:
07.09.2019
Размер:
67.16 Кб
Скачать
  • Пьер Буагильбер, Франция

    • «Подробное описание положения Франции», 1695-1696 год

    • «Обвинение Франции», в 2х томах, 1707 год

    Буагильбер издаёт в 1707 году двухтомное «Обвинение Франции», где фоормулирует три элемента своей реформаторской «системы»:

    • во-первых, необходимо провести большую налоговую реформу, где заменить ярко выраженную регрессивную систему пропорциональным или слегка прогрессивным налогообложением;

    • во-вторых, освободить внутреннюю торговлю от ограничений, что приведёт, по мнению Буагильбера, к расширению внутреннего рынка, росту разделения труда, усилению обращения товаров и денег;

    • в-третьих, ввести свободный рынок зерна и не сдерживать естественное повышение цен на него.

    • Буагильбер считал, что экономика будет успешнее развиваться в условиях свободной конкуренции, когда товары смогут находить на рынке свою «истинную ценность».

    По мнению Буагильбера богатство нации заключается не в деньгах, а в полезных вещах, прежде всего в продуктах земледелия. Он рассматривал богатство в противоположность меркантилистам как сумму потребительских стоимостей, а его основу видел в сельском хозяйстве. Деньги, по его мнению, должны находиться в постоянном движении, их роль сводится к средству обмена.

    Различал рыночную цену и «истинную стоимость». Если рыночные цены случайны, то «истинная стоимость» закономерна, и определяется трудом, затраченным на производство товара. Её величину Буагильбер определял рабочим временем. Стоимость выступала у него в пропорциях между обмениваемыми товарами, отражающими равные затраты труда.

    «Истинную стоимость» Буагильбер принимал за основу пропорционального обмена. Его идеальной формой, обеспечивающей сохранение пропорциональности, он считал обмен товара на товар. Такой обмен должен был развиваться на основе свободной конкуренции.

    Не понимая связи между товарной и денежной формами стоимости, Буагильбер выступил против денег, называя их «всеобщим палачом».В деньгах он видит причину нарушения правильных пропорций между обмениваемыми товарами, основное зло и источник бедствий народа. Буагильбер является единственным представителем классической политэкономии, кто считал возможным и необходимым упразднение денег.

    Полагал, что государство с помощью разумной налоговой политики, может способствовать высокому уровню потребления и спроса в стране. Буагильбер выступает предшественником позиции поздних экономистов с упором на потребительский спрос как на фактор поддержания высоких темпов роста производства, с чем неизбежно связана проблема экономических кризисов. Буагильбер подобные «кризисам» явления связывал не с внутренними закономерностями хозяйства, а с плохой государственной политикой.

    П.Буагильбер занимает место между меркантилистами и физиократами.

      1. Франсуа Кенэ, Франция

        • «Экономическая таблица», 1758 год

        • «О торговле», 1760 год

        • «Замечания относительно денежного %», 1768 год

    Исходным в концепции физиократов было учение о «естественном порядке». Оно означало признание объективной реальности окружающего мира, существование которого объяснялось соответствием «естественному праву».

    Ф.Кенэ рассматривал такое право как выражение высшей справедливости, идущей от Бога. По его мнению, соблюдение «естественного порядка» обязательно для всех людей уже потому, что представляющее его «естественное право» признаётся «светом разума».

    Кенэ не разделял выводов просветителей. Он считал, что человек не может претендовать «на всё», а должен исходить из того, что в состоянии обеспечить своим трудом.

    Физиократы опирались на идею «естественного права» для определения существующих норм поведения человека. В соответствии с учением о «естественном порядке», Кенэ и его школа признавали экономические и политические законы в качестве естественных (не зависящих от людей и политической власти). Такие законы трактовались ими как вечные.

    Физиократы считали, что богатство складывается из потребительных стоимостей. Деньги представлялись посредником в обращении. Физиократы видели источник богатства в производстве, а не в торговле, для которой характерен, по их мнению, только обмен равных ценностей (эквивалентный обмен). Заслуга физиократов в том, что они перенесли исследование о происхождении прибавочного продукта в сферу непосредственного производства и одними из первых дали анализ капитала. Исходя из «естественного порядка», сфера производства трактовалась физиократами односторонне, ограничиваясь сельским хозяйством. Производительным, как следствие, считался только труд земледельцев.

    Ф.Кенэ полагал, «чистый продукт» создаётся только в земледелии, а промышленность «бесплодна», но не бесполезна: она просто не производит чистой прибавки к доходу. Формой «чистого продукта» считалась рента. Физиократы противоречиво толковали производство "чистого продукта": с одной стороны, он представлялся им как результат естественного роста, свойственного земледелию (как дар природы), с другой – как результат земледельческого труда, избыток над заработной платой. Прибыль рассматривалась как разновидность заработной платы.

    Ф.Кенэ утверждал, что нация состоит из трёх классов граждан: класса производительного, класса собственников и класса бесплодного; к производительному он относил всех людей, занятых в сельском хозяйстве, включая крестьян и фермеров; к классу собственников – землевладельцев, включая короля и духовенство; к бесплодному классу – всех граждан вне земледелия, то есть в промышленности, торговле, сфере услуг.

    В отличие от меркантилистов Ф.Кенэ считал, что «деньги сами по себе представляют собой бесплодное богатство, которое ничего не производит.» По его терминологии средства производства в сельском хозяйстве, которые используются в течение нескольких производственных циклов представляют «первоначальные авансы» (то есть оборотный капитал). Заслуга Ф.Кенэ состоит в:

    • делении капитала на основной и оборотный по производительному признаку;

    • доказательстве движения основного и оборотного капитала посредством изнашивания.

    Ф.Кенэ, признавая торговлю «бесплодным занятием», предостерегал от ложного впечатления, что благодаря всемирной конкуренции она становится вредной, и что иностранные купцы увозят и расходуют на своей родине то вознаграждение, которое им уплачивается за оказанные в данной стране услуги. Таким образом, этим вознаграждением обогащаются прочие нации. В противовес этому Ф.Кенэ утверждал, что необходима только "абсолютная свобода торговли" как условие для её расширения, изгнание монополий и сокращение торговых издержек.

    Экономическая таблица представляет собой первый научный анализ кругооборота хозяйственной жизни, то есть общественного воспроизводственного процесса. При построении «Экономической таблицы» Ф.Кенэ абстрагировался от влияния внешнего рынка, колебаний цен, и рассматривал простое воспроизводство, что правомерно только для начальной стадии анализа. Ф.Кенэ ввёл различие стоимостной и натуральной формы совокупного общественного продукта, разграничил категории капитала и дохода.

    Анализируя общественное воспроизводство, Ф.Кенэ рассматривал движение товарного капитала, верно сводя проблему воспроизводства к проблеме реализации общественного продукта.

    • «Торговля – это необходимое зло»

    • «Чистый продукт создается в с/х, он является чистым доходом общества»

  • Анн Робер Жак Тюрго, Франция

    • «Размышления о создании и распределении богатств», 1766 год

    • «Ценность и деньги», 1769 год

    Отстаивал свободную конкуренцию и свободную торговлю.

    Первые 2 класса разделил на наемных работников и предпринимателей.

    Рассмотрел формирование цен на рынке.

    А) Текущие – по отношению D и S.

    Б) Основные – себестоимость.

    Рента – источник прибыли.

    А) Промышленная

    Б) Торговая (как доход на капитал)

    32 теоремы как физиократ

    17 – посвящены стоимости, деньгам и ценам.

    52 теоремы – приводит модель общества, состоящего из пяти классов.

    • «Вложенный в производство капитал обладает способностью самовозрастания»