Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Вопросы к экзамену по ИТвО.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
07.09.2019
Размер:
122.88 Кб
Скачать

Объем дисциплины и виды учебной работы

Вид учебной работы

Всего часов

Семестры

1

2

Аудиторные занятия (всего)

64

32

32

Лекции

22

10

12

Практические занятия (ПЗ)

-

-

-

Семинары (С)

-

-

-

Лабораторные работы (ЛР)

42

22

20

Самостоятельная работа (всего)

44

22

22

Проект (работа)

-

-

-

Расчетно-графические работы

-

-

-

Реферат

-

-

-

Вид промежуточной аттестации (экзамен)

36

-

36

Итого

144

54

90

Содержание разделов дисциплины

п/п

Наименование раздела дисциплины

Содержание раздела

1

Введение в информационные технологии

Основные этапы развития ИТ. Отличие информационной технологии от информационной системы. История развития информационной технологии; назначение и структура графического интерфейса. Средства ИКТ в системе образования. Развитие программных и аппаратных средств информационных и коммуникационных технологий на современном этапе. Понятие и классификации сред конечного пользователя. Модели человеко-машинного взаимодействия. Интерфейс. Способы организации интерфейса. Основные виды интерфейсов. Концепция интеллектуального интерфейса.

2

Основные направления использования информационных технологий в педагогическом образовании

Информационные технологии как средства создания педагогических ресурсов, их научной обработки исторических источников и реализации исследовательских методик. Информационные технологии в педагогическом образовании. Создание историко-образовательных ресурсов. Автоматизированные информационные системы в педагогической науке и образовании. Электронные архивы и библиотеки.

3.

Классификация программных средств учебного назначения.

Обучающие программы. Электронные учебники. Принципы создания электронных учебных средств. Программы –тренажеры. Тестовые или контролирующие программы. Информационно-справочные программы. Игровые программы.

4.

Компьютерные сети и сетевые технологии

Компьютерные сети: понятие, назначение, виды сетей. Принципы передачи информации в компьютерных сетях. Протокол передачи данных ТСР/IP. IP-адресация. Локальная вычислительная сеть (ЛВС): топология сети, сервер. Виды соединения компьютеров в локальную сеть: прямое кабельное соединение, его свойства, соединение посредством сетевого концентратора (коммутатора), его свойства, сетевая карта, концентратор.

5.

Технологии подготовки и обработка экспериментальных данных

Программные средства и технологии подготовки экспериментальных данных. Электронные формы анкет и тестов. Требования к содержанию тестового задания. Таблицы уровней значимости. Программная обработка экспериментальных данных. Системы обработки и визуализации экспериментальных данных.

6.

Технологии Web 2.0 Интернета в Российских

социальных сетях

Технологии Web 2.0. Открытые общественные веб-сервисы. Социальные сетевые сервисы. Средства для хранения закладок. Социальные сетевые сервисы для хранения мультимедийных ресурсов. Сетевые дневники. ВикиВики. Социальные сервисы, позволяющие организовывать совместную работу с различными типами документов. Социальные сети. Особенности социальной сети. Социальные сети как площадка для общения.

7.

Технология обработки:

  • компьютерной графики,

  • мультимедиа-технологии,

  • гипертекста,

  • звуковых файлов

  • видео-файлов

Создание, хранение, обработка и использование графической информации в педагогических исследованиях и в образовании. Технологии мультимедиа. Программные средства для создания мультимедийных научных и образовательных продуктов. Создание интерактивной среды. Проектирование и создание Web-сайтов и учебных Web-пособий. Фреймы, таблицы. Каскадные таблицы стилей. Графика в PhotoShop и Corel. Виртуальная реальность. Понятие звукового файла. Его свойства. Применение. Типы и форматы звуковых файлов. Звуковые редакторы: назначение, основные функции, звуковая дорожка. Звуковой редактор Sonic Foundry Sound Forge: технология создания и редактирования звуковых файлов. Понятие видео-файла. Его особенности. Применение. Виды программ для работы с видео-файлами. Редактор видео Windows Movie Maker: назначение, основные функции, технология создания и редактирования видео-файлов.

8.

Интернет-технологии и информационная безопасность общества и личности

Интернет, его первоначальное назначение и современные функции. Коммуникативные и информационные функции интернет. Кризис современной модели глобальной сети. Концепции дальнейшего развития: «пост-интернет». Вики-технологии. Исторические ресурсы глобальной сети Интернет: создание, поиск, накопление, использование. «Навигация» в интернет и других сетях. Создание, накопление, хранение, использование сетевых ресурсов и управление ими. Специализированные программные продукты и компьютерные технологии для историков.

Угрозы безопасности личности. Виды компьютерных преступлений. Сетевая атака. Хакерская атака. Сетевое мошенничество. Преступления против интеллектуальной собственности. Хищение информации,

9.

Инновационные методы обучения:

1. Дистанционные технологии в образовании как средство расширения информационного образовательного пространства.

2. Метод проектов.

Разработка творческих проектов.

Дистанционное образование. Формы ДО. Виды ДО. Кейс-технологии. Интерактивные электронные учебные пособия.

Введение в проектную деятельность. Метод учебно-исследовательских проектов. Метод учебного портфеля. Выбор темы проекта и описания проблемы. Составление плана работы над проектом. Подбор и систематизация материала в соответствии с выбранной темой проекта. Подбор программного инструментария для создания проекта. Создание проекта, используя освоенные в курсе программные среды и технологию работы в них. Защита проекта. Проектные технологии в сетевых сообществах.