Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Бух.учет и аудит в банке.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
07.09.2019
Размер:
36.07 Кб
Скачать

Бухгалтерский учёт и аудит в банке

Калмыкова Юлия Александровна

Купить: план счетов бухгалтерского учета в кредитных организациях.

Тема 1. Организация бухгалтерского учета в банках.

Кредитная организация – это юридическое лицо, которое для получения прибыли как основной цели своей деятельности на основании лицензии Банка России имеет право осуществлять банковские операции, предусмотренные законодательством Российской Федерации.

Объектами бухгалтерского учета в банках являются:

  • Хозяйственные средства (имущества) – деньги, материальные ценности и выданные кредиты;

  • Источники образования хозяйственных средств (имущества) классифицируется на: собственные средства (УК, ДК, РК и нераспределенная прибыль) и заемные средства (полученные кредиты и депозиты);

  • Финансовые результаты деятельности банка и их анализ.

В отличии от организаций, которые составляют ежеквартальные и годовые балансы, банки составляют ежедневный баланс, который предоставляется руководству банка до 12 часов следующего рабочего дня. Баланс формируется на момент окончания операционного дня банка.

Пользователи бухгалтерской отчетности

Пользователи с прямым финансовым интересом

Пользователи с косвенным финансовым интересом

Пользователи, не имеющие финансового интереса

Отношение к организации

Интерес в организации

Отношение к организации

Интерес в организации

Отношение к организации

Интерес в организации

Собственники

Получение дивидендов и доли прибыли

Регулирующие органы

Стабильность банковской ситуации в стране

Органы статистики

Достоверность статистических данных

Инвесторы

Доход по вложенным средствам

Налоговые органы

Количество собранных налогов

Аудиторские организации

Кредиторы

Возврат кредитов+%

Общественность

Общая стабильность банковской системы

Судебные органы

Соблюдение законодательства

Клиенты

Платежеспособность банка

Руководители

З/п

Поставщики услуг

Оплата услуг

Принципы бухгалтерского учета в кредитных организациях

  • Принцип стоимости (материальные ценности, приобретаемые банком, учитываются по первоначальной стоимости, которая включает в себя все затраты, связанные с приобретением этих материальных ценностей минус налог на добавленную стоимость).

  • Принцип денежного выражения (бухгалтерский учет ведется только в денежном выражении).

  • Принцип непрерывности деятельности (в бухгалтерском учете считается, что образуемая организация будет работать неопределенно длительный период времени).

  • Принцип имущественной обособленности (этот принцип предполагает имущественную обособленность организации от имущества собственников этой организации).

  • Принцип двойной записи (одна и та же хозяйственная операция отражается по дебету одного счета и кредиту другого).

  • Принцип существенности (информация считается существенной, если её значение важно в процессе выработки и принятия решения. Существенной признается сумма, отношение которой к общему итогу соответствующих данных составляет не менее 5%).

  • Принцип постоянства (если организация выбирает метод бухгалтерского учета и закрепляет его в учетной политике, то она должна придерживаться именно этого метода при совершении всех хозяйственных операций).

  • Принцип своевременности (данные в бухгалтерском учете должны быть представлены без задержки для того, чтобы пользователь мог принять необходимые решения).

  • Принцип полноты (бухгалтерская информация не должна содержать пропусков).

  • Принцип достоверности.

  • Принцип сопоставимости (показатели, содержащиеся в финансовой отчетности текущего года должны быть сопоставимы с показателями предыдущих лет).

Нормативное регулирование бухгалтерского учета в банках

Система нормативного регулирования включает в себя документы четырех уровней:

  1. Федеральное законодательство;

  2. Положение по бухгалтерскому учету в кредитных организациях;

  3. Указания, рекомендации и инструкции;

  4. Рабочие документы банка.

План счетов бухгалтерского учета в кредитных организациях

Счета - для учета движения каждого вида имущества капитала финансовых обязательств. На каждом счете отражаются экономически похожие операции. Счет представляет собой двустороннюю таблицу, левая сторона которой называется дебит, а правая кредит. Счета номенклатура баланса, подразделяются на балансовые и внебалансовые. Учет на балансовых и внебалансовых счетах ведется методом двойной записи.

Баланс банка имеет двухуровневую систему построения номеров счетов. Сначала открываются счета первого порядка, которые имеют три знака, а затем к ним открываются счета второго порядка, которые имеют 5 знаков.

Счета второго порядка состоят из 5 знаков и строятся путем прибавления 2-х цифр к номеру первого порядка, например к счету 422 «Депозиты негосударственных не коммерческих организаций» счета второго порядка открываются в зависимости от сроков привлечения депозита.

В бухгалтерский баланс заносятся остатки по счетам второго порядка.

Все счета бухгалтерского учета являются либо активными, либо пассивными.

На активных балансовых счетах учитывается денежная наличность, выданные кредиты, затраты на капитальные вложения, дебиторская задолженность и т.д. На пассивных счетах отражаются фонды банка, средства организации и граждан, депозиты, прибыль банка, кредиторская задолженность и т.д. Внебалансовые счета предназначены для учета ценностей и документов, не влияющих на активы и пассивы банка, поступающие в банк на хранение, инкассо или комиссию.

Внебалансовые счета по экономическому содержанию разделены на пассивные и активные. Операции по этим счетам отражаются методом двойной записи. Активные внебалансовые счета всегда корреспондируют со счетом 99999. Пассивные внебалансовые счета всегда корреспондируют со счетом 99998. Учет на этих счетах ведется только в валюте РФ. Внебалансовые счета так же подразделяются на счета первого порядка и счета второго порядка. В плане счетов не выделено отдельных счетов для учета иностранной валюты. Учет операций в валюте ведется на тех же счетах что и операции в рублях. В номер счета включается код валюты, в которой была совершенна операция.