Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Otchyot_po_praktike_gotovyy.doc
Скачиваний:
29
Добавлен:
07.09.2019
Размер:
686.59 Кб
Скачать

2.4 Конструкция и работа приспособления.

Принцип работы этого патрона упрощённо можно описать так: под действием сжатого воздуха клин перемещается и действует конусной частью на кулачок, который, в свою очередь, радиально перемещается. Вследствие такого перемещения всех трёх кулачков происходит зажим/разжим заготовки.

Патрон устанавливается на переднем конце шпинделя токарного станка 1В340Ф30 посредством переходного фланца. При этом базируется по коническому уступу и крепится шестью винтами М12 к фланцу шпинделя.

Станок имеет встроенный пневмоцилиндр, расположенный на заднем конце шпинделя. Через сквозное отверстие в шпинделе шток пневмоцилиндра соединяется муфтой, имеющей клиновые скосы. По этим скосам муфтой соединяются три основные кулачка, на которых посредством двух винтов М8 закреплены сменные кулачки. Отвернув винты можно переставлять сменные кулачки по основным в зависимости от диаметра обрабатываемой заготовки.

При перемещении поршня пневмоцилиндра, а значит муфты, вправо, произойдёт перемещение кулачков по радиусу от центра и заготовка разожмётся. При перемещении влево – заготовка зажмётся.

2.5 Технические характеристики станков с чпу, применяемых для обработки детали.

Станки с ЧПУ - одно из наиболее эффективных средств повышения производительности труда в условиях серийного, мелкосерийного и единичного производства.

При их использовании на 50-75% сокращаются сроки производства; на 50-60% общая продолжительность цикла обработки, на 30-85% -затраты на проектирование и изготовление технологической оснастки. Наряду с этим резко сокращаются или вообще исключаются слесарно-доводочные работы и др. работы. Широкие технологические возможности стан­ков с ЧПУ позволяют производить полную обработку деталей на одном станке за один или несколько установов, что сокращает время наладки и расходы на межстаночную транспортировку деталей, повышает точность и идентичность обработки деталей и как следствие сокращает брак и приго­ночные работы в процессе сборки; обеспечивает экономию цеховых площа­дей, предназначаемых для хранения деталей, приспособлений, инструмента в процессе производства, уменьшает объём контрольных операций и штат контролёров ОТК. Современные станки с ЧПУ имеют мощность электродвигателя, достаточную для выполнения как черновой, так и чистовой обработки; бесступенчатые автоматизированные приводы скоростей и подач; автома­тизированные устройства смены инструмента. Это практически сводит функции оператора к установке и снятию детали со станка, позволяет широ­ко использовать многостаночное обслуживание либо совмещение профес­сий наладчика и оператора станков.

Техническая характеристика станка 1В340Ф30

Наибольший диаметр обрабатываемого прутка, мм

40

Наибольшая длина подачи прутка, мм

120

Наибольший диаметр изделия, устанавливаемого над станиной, мм

400

Расстояние от торца шпинделя до передней грани револьверной головки, мм

220-530

Наибольшее рабочее перемещение поперечного суппорта(ручное), мм

110

Частота вращения шпинделя, мин'1

45 -2000

Продольная подача револьверного суппорта(шпиндельной бабки), мм/об(мм/мин)

1 - 2500

Круговая(поперечная) подача револьверной головки(поперечного суппорта), мм/об(мм/мин)

1 - 2500

Мощность электродвигателя главного привода, кВт

6,0 или 6,2

Габаритные размеры, мм

длина

2840

ширина

1770

высота

1670

Масса с приставным оборудованием, кг

3600

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]