Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МАКРОЭКОНОМИКА В РОССИИ.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
07.09.2019
Размер:
214.53 Кб
Скачать

Инфляция в России

Российский тип инфляции отличается от всех других известных типов, что объясняется условиями ее развития при переходе от плановой экономики к рыночной, а также высокими темпами роста цен.

Ряд исследователей считают, что характер инфляции в России не может быть объяснен только разрушением денежной массы вследствие гипертрофированного спроса. Они полагают, что инфляция имеет не только монетарную природу.

Экономический кризис, поразивший Россию в первой половине 1990-х гг., по своим масштабам и глубине не имеет аналогов в новой истории. За пять лет - с 1990 по 1995г. - объем ВВП в стране сократился на 51%. Ключевой проблемой преодоления кризиса в экономике на начальном этапе реформ является финансовая стабилизация, снижение темпов инфляции. Эта проблема остается актуальной и сегодня.

На первых этапах реформирования российской экономики были предприняты две попытки стабилизации - в 1992 и в 1994гг. Обе они основывались на «жестких» монетарных взглядах, но обе кончились неудачей. Каждая из них реализовывалась в виде двухактного цикла: за полугодовым периодом жесткой денежной политики следовал поворот к ее смягчению, в результате чего инфляция опять резко возрастала.

В условиях инфляции усилилась общая разбалансированность системы цен. Они оторвались от своей основы - товарного производства. Свободные цены в высокомонополизированных отраслях превысили издержки производства и платежеспособный спрос в 2-3 раза.

Инфляция подорвала стимулы для долговременных инвестиций в сферу производства. Она дезорганизовала экономику и вела к опасному обострению социальной напряженности.

В 1995г. Была осуществлена третья с начала реформ попытка достижения макроэкономической стабилизации в России. Во многом она оказалась успешнее первых двух. Сказалось, прежде всего, более последовательное осуществление правительством и ЦБ ограниченной бюджетной и кредитно-денежной политики.

В результате развитие российской экономики в 1995г. в сравнении с 1994г. характеризовалась рядом позитивных тенденций. Спад производства, который продолжался 6 лет, в 1995г. заметно замедлился. Объем ВВП сократился по сравнению с предыдущим годом на 4% против 13% в 1994г., объем производства промышленной продукции - соответственно на 3% и 21%.

Сокращение инфляции в 1995 г. было достигнуто в условиях сравнительно мягкой денежной политики с использованием, в частности, немонетарных антиинфляционных мер типа ограничения роста цен на энергоносители. Эти меры оказались достаточно эффективными, что подтверждает преимущественно немонетарный характер отечественной инфляции.

В 1995 году продолжилось уменьшение инвестиций, составившее около 15% (что было отчасти связано с инфляционным снижением доходов предприятий). Ухудшилось положение в социальной сфере и сфере отечественных производителей потребительских товаров.

В 1996г. имела место динамика устойчивого снижения темпов инфляции. В августе индекс потребительских цен впервые с начала реформ составил менее 100%, в сентябре - 100,3%. В целом за 9 месяцев 1996 года прирост потребительских цен составил 16,5%, что в 6 раз ниже, чем за январь - сентябрь 1995 г. В октябре темпы роста потребительских цен несколько возросли, что было связано с повышением тарифов на некоторые виды услуг. В целом за год темп роста инфляции составил несколько выше 122%. Это означает, что ежемесячный темп прироста потребительских цен в 1996г. был 1,7%.

Прирост цен производителей на промышленную продукцию за 9 месяцев 1996 г. составил 20,3%. После замедления в I полугодии роста цен в III квартале он вновь начал ускоряться, что позволило оценить индекс цен производителей в промышленности в целом за 1996 г. на уровне 134%, т. е. заметно выше индекса потребительских цен. Импульсом убыстрения роста послужило несоизмеримое с предшествующими темпами инфляции увеличение с 1 августа 1996 г. уровня тарифов на электроэнергию, отпускаемую с оптового рынка

К концу 1996 - началу 1997г. состояние российской экономики оставалось сложным, тенденции макроэкономических процессов складывались неоднозначно. В последние месяцы не удалось преодолеть действие факторов, проявившихся к середине года. Усилился спад производства, оставалось тяжелым положение с поступлением налогов и исполнением бюджета. Вместе с тем продолжала улучшаться динамика инфляции, рос внешнеторговый оборот, наметились позитивные сдвиги на финансовых рынках, хотя предприятия еще испытывали острую нехватку средств для осуществления текущей деятельности.

В 1997-1998 гг. было отмечено новое для России и других стран явление - сочетание экономических и валютно-финансовых проблем в ходе кризиса 1997 - 1998 гг. В России это проявилось в фактическом банкротстве реального сектора экономики, огромных суммах неплатежей между хозяйственными субъектами, значительных дефицитах всех бюджетов, включая бюджет пенсионного фонда, росте внутреннего долга, неспособности государства выполнять обязательства по своим ценным бумагам, а также по заработной плате, пенсиям, пособиям. Новое явление - государство стало должником по своим ценным бумагам перед иностранными инвесторами. Особенно опасным явилось то, что рост внешней задолженности произошел при сокращении официальных золотовалютных резервов России. Помимо долга государства возникла кризисная внешняя задолженность банков, финансовых и нефинансовых институтов. Валютно-финансовый кризис 1998 года усугубился системным кризисом банковской системы, дал толчок к усилению темпа инфляции до 38,4% в сентябре и 84,5% за год против 11% в 1997 году. Тем самым был развеян миф об эффективности либеральной модели рыночной экономики без государственного регулирования.

В 1999 г. потребительские цены возросли на 36,5%, рост цен производимой промышленной продукции составил 67,3%, по инвестициям в основной капитал - 46,0%, а на реализованную сельскохозяйственную продукцию - 91,4%.

Сохранялся значительный инфляционный потенциал, который при малейшем толчке мог вновь проявиться в росте потребительских цен. Это было обусловлено тем, что Россия впервые в мировой практике искусственно сдержала темп инфляции, применив дефляционную политику в условиях продолжавшегося в течение 10 лет экономического спада, причем путем невыплаты заработной платы, пенсий и пособий.

За период 1999-2005гг. российская экономика выросла почти на 57%, среднегодовой темп прироста составил 6,5%, рост промышленного производства - 4%, реальных доходов населения - 8,8%.

В 2000-2002 гг. в экономике России происходили значительные изменения, к числу которых можно отнести: переход к положительным темпам роста ВВП в реальном выражении, сокращение чистого экспорта и расширение внутреннего спроса в структуре использования ВВП; переход к политике поддержания устойчивого профицита федерального бюджета; постепенное сокращение темпов инфляции с 20,2% в 2000 г. до 15,1% в 2002 г.; повышение уровня монетизации экономики; рост золотовалютных резервов Российской Федерации; реальное укрепление обменного курса национальной валюты.

В 2003 г. уровень инфляции в России впервые с 1997 г. уложился в целевой показатель правительства РФ и составил 12%.

В декабре 2003 г. потребительские цены выросли на 1,1%, продовольственные товары подорожали на 10,2% (в 2002 г. - на 11%), непродовольственные товары стали дороже на 9,2% (10,9%), тарифы на услуги населению - на 22,3% (36,2%). [10]

В январе 2005 г. правительство, пообещав удержать инфляцию в пределах 8,5% годовых начало упорную, но безрезультатную борьбу за достижение намеченных целей. Однако уже к концу первого полугодия инфляция достигла 8%.

В связи с этим Минфином, Минэкономразвития и ЦБ РФ развернули широкомасштабную кампанию по сдерживанию потребительских цен, одновременно корректируя прогнозы их роста в сторону увеличения. В результате темпы инфляции были снижены, и 2005 г. был завершен показателем в 10,9%. Хотя правительство и не смогло соответствовать первоначальному прогнозу (8,5%), тем не менее, инфляция была самой низкой за последние 13 лет.

В документе, составленном совместно Минфином, Минэкономразвития и ЦБ РФ «Об инфляции и мерах по ее сдерживанию в краткосрочной перспективе», были указаны основные причины инфляции: повышение тарифов на услуги ЖКХ; рост цен на топливо; увеличение номинальных доходов населения за счет повышения социальных расходов бюджета; рост денежной массы под воздействием притока «нефтедолларов». Последние два фактора увеличили текущий уровень инфляции не менее, чем на 6,8 п.п.

По данным Федеральной службы государственной статистики (Росстата) и Международного валютного фонда (МВФ) уровень инфляции в России по состоянию на конец сентября 2006г. оказался самым высоким среди развитых стран.

Рост потребительских цен в РФ по отношению к аналогичному периоду 2005г. составил в сентябре 9,5%.

По итогам 2007 г., как заявила министр экономического развития Эльвира Набиуллина, инфляция в России выйдет за запланированный правительством показатель. Ранее же официальные чиновники настаивали, что смогут удержать инфляцию в пределах 8%.

По словам Набиуллиной, это произойдет из-за резкого роста мировых цен на сельхозпродукцию, который связан с повышенным спросом в сентябре Китая и Индии на сельхозсырье для использования в виде альтернативных видов топлива.

Так, в сентябре инфляция превысила ожидаемый показатель и составила 0,8%, что стало рекордом за последние семь лет. В середине сентября чиновники говорили, что инфляция по итогам месяца будет гораздо меньше, примерно на уровне 0,3-0,4%. C начала года до середины ноября накопленная инфляция составила 9,7%, но в ноябре ее темпы немного снизились.

По прогнозу министра, принимая в расчет инфляцию за первые две недели ноября (0,4%), в месячном выражении потребительские цены могут вырасти на 0,9% - ускорился рост развития промышленности: в июле-августе было замедление, в сентябре - стабилизация, в октябре рост на 0,5%. Таким образом, по состоянию на октябрь это 6%, а по итогам года ожидается 6,6% роста производства (5,4% в прошлом году)

Министр также отметила рост инвестиций, который с января по октябрь составил 20,9%, а по году должен выйти на уровень 19,5%.