Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МАКРОЭКОНОМИКА В РОССИИ.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
07.09.2019
Размер:
214.53 Кб
Скачать

Последствия безработицы

Безработица оказывает свое пагубное воздействие на каждого человека, вне зависимости является он безработным или находится в состоянии потенциальной угрозы стать им. Последствия безработицы очень тяжелы. Это не только материальные лишения, переход в категорию «бедных», иногда нищета, но и серьезные социально-психологические последствия: деградация личности, алкоголизм, суицид, преступность, разрушение семьи, традиционных моральных и этических ценностей, психические расстройства.

Образ жизни человека, не имеющего работы, меняется коренным образом: нарушается нормальный ритм жизни - периодическое чередование работы, отдыха, сна, изменяются физиологические потребности. Происходят серьезные изменения и со здоровьем.

Происходят изменения в личной жизни - падает авторитет отца в глазах жены и других членов семьи. Возможно также перераспределение ответственности в семье, главным кормильцем становится жена или кто-либо другой.

Безработица сильнее бьет по семьям с низкими доходами, особенно тем, где один кормилец. И наоборот, чем выше среднедушевой доход в семье, чем меньше доля кормильца (основного зарабатывающего), тем меньше материальные потери от безработицы, а морально-психологические выше. Социальная помощь, предоставляемая безработным, в лучшем случае в состоянии только отдалить обострение социально-психологических последствий, но никак не избежать их.

Безработица оказывает косвенное психологическое воздействие на занятых: конкуренция среди работников изменяет психологический климат в коллективе, разобщает работников, затрудняет профсоюзное движение.

В России наряду с традиционной возникает другая, качественно отличная безработица. Среди безработных много людей с высшим образованием и высокой квалификацией, имеющих развитую систему потребностей, большие социальные ожидания и высокую политическую активность.

Углубляется маргинализация, т.е. потеря объективной принадлежности к данной социальной общности без последующего вхождения в иную социальную общность и проистекающую отсюда потерю субъективной идентификации себя с определенной группой, размывание норм и ценностей исходной субкультуры, без соответствующего приобщения к новой.

Безразличие и смирение не характерны для молодежи. Распространенной реакцией на потерю рабочего места чаще всего является гнев, а молодые, кроме того, нередко проявляют максимализм и высокую степень социальной и политической подвижности. Безработица, особенно среди молодежи, служит питательной средой для политическом агитации и реакции.

Фактически же полное отсутствие регуляторов социальных процессов, постоянное возникновение стихийных, неинституализированных форм и альтернативных структур способно стать основой для организации социальных конфликтов. Маргинализация может быть источником деградации, деморализации как отдельных социальных слоев, так и общества в целом, источником конфликтов в крайне поляризированных формах

Безработица в России

Сегодня Россия переживает спад производства. Объемы производства сокращаются в результате структурных изменений. Казалось бы, спад производства должен сопровождаться ростом зарегистрированной безработицы и адекватным перераспределением рабочей силы по отраслям.

Однако ожидаемые процессы не происходят. Предприятия, находящиеся в кризисных условиях, пытаются лавировать и сохранить свой коллектив. Практикуется система длительных административных отпусков и использование частичной занятости. Квалифицированные работники с таких предприятий уходят, что ведет к снижению квалификационного уровня производственных коллективов. Фактически сформировалась скрытая безработица (в рыночной экономике - это наличие лиц, желающих работать, но не зарегистрированных в качестве безработных; отчасти скрытая безработица представлена людьми, переставшими искать работу). Масштабы ее возрастают по мере свертывания производства.

В связи с этим курс реформ встает перед проблемой цены, которую общество за них платит. А она говорит о себе сразу же, ибо первые шаги перехода к рынку значительно снизили уровень потребления населения. Продвижение в направлении реформ ставит и другую проблему сопоставления: во что обходится поддержка неэффективных рабочих мест и сколько стоит открытая безработица по сравнению с финансированием содержания безработных, их переобучения и содействия в трудоустройстве. По данным доклада Федеральной службы государственной статистики общая численность безработных в России, рассчитываемая по методологии МОТ, в сентябре 2007 г. выросла на 4,2% по сравнению с августом и составила 4,481 млн. человек. Это 6% всего экономически активного населения страны.

В то же время число официально зарегистрированных безработных в сентябре 2007 г. на 2,8% сократилось по сравнению с предыдущим месяцем и составило 1,414 млн. человек.

Численность экономически активного населения в России по состоянию на конец сентября 2007 г. оценивалась Росстатом в 75 млн. человек - примерно 52% от общей численности населения страны. 54,2% всех занятых в августе 2007 г. работали на крупных и средних предприятиях.

Рассмотрим более подробно ситуацию, сложившуюся в 2005-2006 гг.

По данным Федеральной службы по труду и занятости в конце октября 2006 г. официальных безработных было 1,6 млн. человек. По сравнению с ноябрем 2005 г. численность зарегистрированных безработных сократилась на 62 тыс. человек, или на 3,6%, что практически совпадает с данными предыдущего исследования. В ноябре 2006 г. общая численность безработных по сопоставимому кругу лиц, то есть в трудоспособном возрасте, без студентов, учащихся и пенсионеров, отнесенных к безработным, превышала численность зарегистрированных безработных в 2,7 раза. Августовский показатель был 2,9, что отражает тенденцию роста безработицы.

Такое почти 3-кратное расхождение является главной особенностью и проблемой национального рынка труда. В России люди, потерявшие работу, не любят искать ее официально, а государство, в свою очередь, практически самоустранилось от реальной помощи в переквалификации рабочей силы. Правда, с января 2007 г. российский рынок труда несколько «расчистился» за счет усиления борьбы с нелегальной миграцией и с 1 апреля запрета на розничную торговлю для иностранцев.

Итак, в ноябре 2006 г. численность экономически активного населения, по данным Росстата, в возрасте от 15 до 72 лет в России составила 74,2 млн. человек, или 66,2% от общей численности населения этого возраста. Среди них 69,2 млн. человек - работающие, а 5 млн. человек - безработные. Уровень безработицы в ноябре 2006 г. составил 6,7%. По сравнению с ноябрем 2005 г. численность занятого населения в ноябре 2006 г. увеличилась на 0,7%, а численность безработных сократилась на 8,8%.