Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЛР5_Качество.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
04.09.2019
Размер:
138.24 Кб
Скачать

Лабораторная работа №5 Изучение параметров и методов контроля тоно- и цветопередачи в растровой иллюстрационной печати

Продолжительность - 4 часа

1. Цель работы

Изучение методов и средств контроля качества печатного процесса по технологическим показателям с учетом требований нормативно-технической базы иллюстрационной печати. Исследование влияния режимов печатного процесса на качество тоно- и цветопередачи растровой репродукции.

2. Содержание работы

Изучение денситометрических методов оценки основных показателей качества печатного процесса и возможностей использования колориметрии для оценки качества тоно- и цветопередачи растровой репродукции.

3. Теоретическое обоснование

В настоящее время функция управления показателями качества оттисков полностью возлагается на допечатный процесс. Однако управление будет эффективно только в том случае, когда печатный процесс нормализован и стабилен, так как именно параметры печати определяют характер основных преобразований оригинала, в первую очередь перевода его цветов в количества печатных красок CMYK или проведения операции вкопирования (треппинга).

Показатели качества оттисков, в том числе показатели тоно- и цветопередачи, зависят от ряда технологических параметров, выдерживаемых в процессе печати в определенных допусках. По своим абсолютным значениям эти параметры соответствуют оптимальным режимам использования возможностей печатной системы применительно к печати иллюстраций. Современные методы и средства денситометрического контроля используются для контроля режимов и результатов печатного процесса. Они позволяют непосредственно в процессе печати оперативно диагностировать причины отклонений показателей качества тиражных изображений от технологических норм.

Для однозначной оценки тех или иных параметров оттиска с использованием приборов различных фирм-изготовителей стандартизированы характеристики оптической системы денситометров. Например, промышленными стандартами определены чувствительности их оптических каналов и геометрия измерений.

Воспринимаемый наблюдателем цвет, равно как и результаты инструментальных оптических измерений, в значительной мере зависят от способа освещения окрашенного объекта и от углов освещения и наблюдения. Различают два способа: направленным светом и диффузное освещение. В первом случае световой поток падает на окрашенный объект под строго определенным углом, во втором — рассеянный свет равномерно освещает объект. Международная комиссия по освещению (Commission Internationale de l’Eclairage, CIE) рекомендовала следующие геометрии освещения и наблюдения:

Геометрия 0/45

•45/0 — световой поток направляется под углом 45±2° относительно нормали к поверхности образца, а наблюдается под углом 0±10° относительно той же нормали. Углы раскрытия освещающего и наблюдаемого световых пучков не должны превышать 8°;

•0/45 — ось освещающего светового потока располагается под углом 0±10° относительно нормали к поверхности образца, а наблюдение выполняется под углом 45±2° относительно той же нормали. Углы раскрытия освещающего и наблюдаемого световых пучков не должны превышать 8°;

•D/0 — образец освещается диффузным светом, а наблюдение выполняется под углом 0±10° относительно нормали к поверхности образца. Углы раскрытия наблюдаемого светового потока не должны превышать 5°;

•0/D — световой поток направляется под углом 0±10° относительно нормали к поверхности образца, а наблюдается диффузный отраженный свет. Углы раскрытия освещающего светового потока не должны превышать 5°.

В последнее время стали разрабатываться приборы с несколькими углами освещения, отличными от углов, рекомендованных Международной комиссией по освещению, например 20, 45, 75 и 110°.