Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МАКРОЭКОНОМИКА В РОССИИ.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
07.09.2019
Размер:
214.53 Кб
Скачать

Введение

Макроэкономика - отрасль экономической науки, изучающая поведение экономики как единого целого с точки зрения обеспечения условий устойчивого экономического роста, полной занятости ресурсов, минимизация уровня инфляции и равновесия платежного баланса.

Экономический рост является результатом действия таких относительно устойчивых факторов, как рост населения и технологический прогресс. Динамика этих факторов в долгосрочной перспективе определяет динамику потенциального объема производства. В краткосрочном же периоде экономика отклоняется от этой главной траектории равномерного поступательного движения. Здесь имеет место макроэкономическая нестабильность, т.е. нарушения макроэкономического равновесия, которые проявляются в безработице, инфляции, цикличности экономического развития, устойчивых дефицитах платежного баланса.

Макроэкономическая нестабильность по многим направлениям снижает эффективность экономики. Например, безработица означает недополученный объем продукции, а увеличение безработицы на 1% означает сокращение темпов роста экономики на 2-3%.

Безработица - социально-экономическая ситуация, при которой часть активного, трудоспособного населения не может найти работу, которую эти люди способны выполнить. Безработица обусловлена превышением количества людей, желающих найти работу, над количеством имеющихся рабочих мест, соответствующих профилю и квалификации претендентов на эти места. По мнению большинства экономистов, безработица - центральная проблема стран с развитой экономикой.

Инфляция - переполнение каналов обращения денежной массы сверх потребностей товарооборота, что вызывает обесценивание денежной единицы и рост цен. Инфляция имеет значительные экономические и социальные последствия для всех хозяйственных субъектов. По мере углубления инфляция превращается в серьезное препятствие для воспроизводства, обостряет экономическую и социальную напряженность в обществе.

Таким образом, проблема макроэкономической нестабильности - одна из наиболее актуальных проблем формирующейся экономики России.Экономический цикл также можно определить как следующие один за другим подъемы и спады уровней экономической активности в течение нескольких лет. Экономический цикл является общей чертой почти во всех областях хозяйственной жизни и для всех стран с рыночной экономикой. Каждое экономическое явление имеет свой психологический аспект. Психологические факторы выдвигаются в качестве дополнительных к другим экономическим факторам. Ряд экономистов объясняет экономический цикл внешними причинами: возникновение пятен на солнце, которые ведут к неурожаю и общему экономическому спаду; войнами, революциями и другими политическими потрясениями; освоением новых территорий и связанной с этим миграцией населения, колебаниями численности населения земного шара; мощными прорывами в технологии, позволяющими коренным образом изменить структуру общественного производства, и другими причинами. Объяснение экономических колебаний сводит дело к техническим новшествам и совершенствованием, к вовлечению в эксплуатацию новых ресурсов и освоению новых территорий. Эта точка зрения присуща таким экономистам как Виксель, Шпитгоф, Шумпетер