Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МАКРОЭКОНОМИКА В РОССИИ.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
07.09.2019
Размер:
214.53 Кб
Скачать

Воздействие циклов на производство товаров и отрасли промышленности

Объемы производства и занятости наиболее сильно реагируют на смену фаз экономического цикла в отраслях, производящих средства производства, потребительские товары длительного пользования, сфера строительства жилых домов и промышленных зданий, отрасли тяжелого машиностроения, производства сельскохозяйственных орудий, автомобилей, холодильников, газовой аппаратуры. В отраслях, производящих потребительские товары кратковременного пользования, колебания занятости и выпуска будут менее значительны (в какой-то степени количество этих покупок будет уменьшаться, ухудшаться их качество). Причины этого связаны с двумя обстоятельствами.

Во-первых, обновление оборудования и приобретение новых товаров длительного пользования можно отложить на определенный срок. Поэтому в периоды спадов деловой активности спрос на эти товары сокращается особенно значительно - производители часто перестают приобретать более современное оборудование и строить новые заводы. При такой конъюнктуре просто нет смысла увеличивать запасы инвестиционных товаров. Во всех случаях фирма еще может использовать наличные мощности и здания. В благоприятные периоды средства производства обычно заменяются до их полного износа. Однако когда наступает спад, фирмы ремонтируют свое устаревшее оборудование и пускают его в дело. Поэтому инвестиции в средства производства резко сокращаются. Возможно, что некоторые фирмы, имеющие избыточные производственные мощности, даже не стремятся к возмещению всего капитала, который они в настоящий момент потребляют. В таком случае их чистые капиталовложения могут стать отрицательной величиной. Поэтому занятость в этих отраслях быстро снижается, выпуск падает, а безработица возрастает.

Во-вторых, именно в этих отраслях производство, как правило, является высококонцентрированным, и на рынке господствует небольшое число фирм. Олигополистическая структура рынка позволяет фирмам быстро снижать уровни занятости и выпуска в период спада деловой активности, чтобы относительно стабилизировать уровень цен. В отраслях, производящих товары кратковременного пользования, рынки более конкурентны, и поэтому фирмы не могут противодействовать тенденции к снижению цен с помощью сокращения занятости и выпуска. Соответственно, в этих отраслях цены колеблются более значительно, чем занятость и выпуск.

Для общей оценки состояния экономики и эффективности экономической политики нередко используется так называемый «индекс нищеты», который представляет собой сумму уровней безработицы и инфляции как двух основных показателей макроэкономической нестабильности

Безработица как форма проявления макроэкономической нестабильности на фазе спада производства Определение безработицы

По определению Международной организации труда (МОТ), безработица - это наличие контингента лиц старше определенного возраста, не имеющих работы, пригодных в настоящее время к работе и ищущих работу в рассматриваемый период.

В любой момент времени размер и структура населения, находящегося в трудоспособном возрасте (R), является величиной определенной и разделяется на рабочую силу (N) и на нерабочую силу (H). Эти три переменные (R, N, H) по своей природе являются запасами. Отношение N/R=n называется нормой рабочей силы. Такая норма может быть вычислена для любой подгруппы населения трудоспособного возраста

nt = или Nt = ntRt .

В каждый данный момент времени рабочая сила (N) может быть разделена на занятых (E) и безработных (U), т.е.:

Nt = Et + Ut или Ut = Nt - Et .

Рассматривая поток безработицы в течение двух последовательных моментов времени t и t-1, получим:

Ut - Ut-1 = (ntRt - nt-1Rt-1) - (Et - Et-1).

Таким образом, изменения в потоках безработицы между периодом t и t-1 будет зависеть от изменений возраста трудоспособного населения и степени его участия в трудовом процессе, а также от изменений потока занятости. В случае, если степень участия трудоспособного населения в трудовом процессе постоянна для населения определенной численности, уровень безработицы будет отражать изменения в уровне занятости.

Естественно, любое изменение в потоке безработицы Ut - Ut-1 приведет к возникновению потоков на рынке труда.

Итак, безработицу можно определить как остаток после изъятия занятых из общей рабочей силы. Вместе с тем существует некая неопределенность при определении самой категории «рабочая сила». Эта неопределенность возникает из нечеткости, окружающей понятия трудового участия рабочей силы. Например, в Британии «самозанятый» не относится к рабочей силе, а в России и в США - относится. [18]