Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Топографическая графика.docx
Скачиваний:
26
Добавлен:
07.09.2019
Размер:
42.09 Кб
Скачать
  1. Особенности вычерчивания гидрографии.

Наиболее сложные по конфигурации линии берега морей, озер и рек вычерчивают пером, а наиболее простые – кривоножкой. Чтобы выдержать одинаковую толщину береговой линии, их надо вычерчивать сразу на всем оригинале. Также сразу на всем оригинале вычерчивают речную сеть. Это помогает выделить главные реки и выдержать постепенное утолщение линий.

Все остальные объекты гидрографии вычерчивают по участкам. Вычерчивание морей и рек начинают с вычерчивания сооружений, прерывающих береговую линию: знаков урезов воды, пристаней, шлюзов, плотин, мостов и так далее, а также источников, ключей, колодцев, небольших озер, рек и каналов, изображаемых на две линии. Реки и каналы изображаются в одну линию, и все прочие объекты, относящиеся к гидрографии, вычерчивают в последнюю очередь.

При вычерчивании условного знака рек, изображаемых в одну линию, применяется как кривоножка, так и перо. При этом необходимо добиться такого утолщения линий рек от истока к устью, чтобы оно ясно показывало направление течения рек и выделяло бы главные реки среди второстепенных в каждой речной системе.

  1. Особенности вычерчивания рельефа.

Вычерчивание рельефа рекомендуется вести по участкам (квадратам), величины которых зависят от сложности рельефа и опытности исполнителя. Причем вычерчивание начинают с элементов, которые не выражаются горизонталями: скал, осыпей, промоин, оврагов, обрывов, а также ям, курганов, мест добычи полезных ископаемых открытым способом (карьеры). После этого вычерчивают горизонтали. На горизонталях, изображающих вершины, котлованы и седловины, сразу же ставятся указатели направления скатов. Указатели ставят строго перпендикулярно к горизонтали.

При изображении отдельных небольших вершин и котловин, изображаемых дополнительными или вспомогательными горизонталями, допускается уменьшение или увеличение длины звеньев штрихов с тем, чтобы при рисовке характерные детали получили надлежащую передачу изгибами штрихов, а не попадали в интервалы между ними. Положение звеньев полугоризонталей и вспомогательных горизонталей предварительно размечают карандашом.

Горизонтали проводят без разрыва через условные знаки всех объектов, за исключением улиц в населенных пунктах, дорог, рек и каналов, промоин и каналов, выемок, ям, карьеров.

  1. Особенности вычерчивания условных знаков растительного покрова и грунтов.

Вычерчивание условных знаков растительного покрова и грунтов начинают с точеного пунктира, которым показываются контуры различных видов грунтов и растительного покрова. Особое внимание должно быть обращено на сохранение и точную передачу характерных особенностей резко выраженных контуров.

Точечный пунктир следует вычерчивать, начиная с точек, обозначающих вершины углов резких поворотов контура, а затем между этими точками вычерчивают остальные очки.

Точки контура не должны касаться горизонталей и условных знаков различных объектов.

После вычерчивания точечного пунктира все угодья заполняют соответствующими условными знаками. Заполнение их начинают с построения вспомогательных сеток для нанесения условных знаков, располагаемых в шахматном или другом порядке. Затем производится заполнение контуров, внутри которых условные знаки располагаются в произвольном порядке (вырубленный лес, горелый лес, молодые кустарники). И, наконец, вычерчивают кружки условных знаков отдельных кустов, узкие полосы кустов и леса, редкого леса и других условных знаков распложенных вне контуров.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]