Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Топографическая графика.docx
Скачиваний:
27
Добавлен:
07.09.2019
Размер:
42.09 Кб
Скачать
  1. Инструменты для исправления чертежей.

При чертежных работах на бумаге или на пластике часто приходится исправлять различные мелкие дефекты линий, условных знаков, надписей, а иногда и совсем убрать весь чертеж с тем, чтобы на этом месте вычертить новый. Для этой цели используется обычный перочинный нож, лезвию которого сначала придается форма, удобная для исправления чертежа, а затем оно остро затачивается. Находят применение и хирургические инструменты – скальпели и ланцеты. Причем для удобства работы они вставляются в ученическую ручку. С успехом можно быть использовано и лезвие безопасной бритвы. Для исправления дефектов черчения могут применяться и гравировальные иглы, вставленные в деревянную оправу. Этими иглами исправляют мелкие дефекты на рисунках и надписях. Все перечисленные выше инструменты изготавливаются из высокосортной стали и затачиваются до остроты бритвы. Инструменты, предназначенные для исправления чертежа не должны использоваться для других целей.

  1. Особенности черчения карандашом.

Работа карандашом имеет свои особенности. Все элементы чертежа выполняют остро заточенным карандашом однотонно, сочно, но не вдавливая в бумагу, чтобы не затруднять подчисток и последующего вычерчивания тушью. Тонкие (0,1 мм) вычерчивают: по линейке – одним приемом, от руки – постепенно наращивая штрих; толстые – и по линейке и от руки, сначала ограничивают параллельными волосными линиями, затем затушевывают промежуток. Так же поступают при вычерчивании зданий и заливаемых внутри условных знаков.

Все вспомогательные линии, которые в дальнейшем должны быть стерты, проводят тонко и без нажима.

Такими же тонкими линиями намечаются горизонтали, очертания букв, цифр и условных знаков.

  1. Черчение рейсфедером.

Заправляют рейсфедер при помощи полоски плотной бумаги. Количество туши, набираемой в рейсфедер, надо сорезмерять с толщиной и длиной вычерчиваемых линий и шириной створок. Не следует переполнять рейсфедер; так как это вызывает утолщении линий и подтеки на них; при малейшей неосторожности излишек туши может вылится на чертеж. Кроме того, слишком большой запас туши почти никогда не удается использовать из-за того, что она быстро сгущается и перестает сходить со створок. Когда тушь в рейсфедере израсходована или сгустилась, то пере новой заправкой конец его надо помыть в воде и вытереть влажной тряпочкой. Так же следует поступать при перерывах в работе, не допуская засыхания туши между створками. Для получения линий заданной толщины створки рейсфедера устанавливают регулировочным винтом на нужном расстоянии друг от друга сначала приблизительно, а затем уточняют установку, проводя по линейке пробны линии и сравнивая их с соответствующей линией шкалы толщин. Пробуют рейсфедер на такой же бумаге, на какой предстоит чертить. Линии вычерчивают рейсфедером по скошенному краю линейки медленно, чтобы линии успевала наливаться, с легким нажимом и всегда слева направо, изменяя для этого в случае необходимости положение чертежа. Рейсфедер держат тремя пальцами выше винта гайкой от себя перпендикулярно чертежу или с небольшим наклоном в сторону движения. Кисть руки не должна висеть в воздухе, а должна опираться на поверхность линейки, скользить по ей.

При работе не следует: 1) отклонять рейсфедер от полоски, перпендикулярной к чертежу и проходящей через прочерчиваемую линию; 2) поворачивать рейсфедер вокруг его оси; 3) сильно прижимать створки к линейке. Обыкновенным рейсфедером можно прочертить линии толщиной от 0.1 до 1.0 мм., большим – до 1.5 мм. Линии толщиной более одного миллиметра лучше удаются, если проводить две параллельные линии меньшей толщины и заливать промежуток между ними.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]