Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Топографическая графика.docx
Скачиваний:
27
Добавлен:
07.09.2019
Размер:
42.09 Кб
Скачать

17. Фоновая окраска.

Под фоновой окраской следует понимать окрашивание площади бумаги ровным тоном в один цвет. Для получения ровного тона раскраски необходимо подготовить бумагу и краску для работы. Для фоновой раскраски подбирается плотная белая бумага без оттенков и без посторонних вкраплений. Перед началом работы площадь подлежащую окрашиванию, смачивают чистой водой и только после исчезновения глянца воды наносят краску ровным слоем. Краска разводится заблаговременно. При разведении краски необходимо следить за достижением нужного тона. Раствор краски при фоновой раскраске делается бледным. Густо разведенной акварельной краской работать нельзя, так как всегда будут получаться пятна и полосы.

При фоновой раскраске рекомендуется соблюдать следующие правила:

  1. при окраске не следует пользоваться краской густого тона, так как слабый тон всегда можно усилить, тогда как густой тон ослабить не удается; при повторной окраске тем же раствором с целью усиления тона бумагу следует повернуть на 180 градусов, что даст более ровный тон.

  2. запрещается искусственная просушка и просушка впитывающей бумагой окрашиваемой площади, так как в этих случаях образуются пятна и неровный тон.

  3. в процессе работы изменять положение бумаги нельзя, так как изменение направления стока краски может вызвать неравномерное распределение ее на отдельных частях окрашиваемой поверхности, что приведет к образованию пятен.

  4. не следует касаться кистью с краской уже закрашенных площадей, так как наложения слоя на слой дат новый тон.

  5. большие площади и площади со сложным контуром следует окрашивать по частям, принимая в качестве границ участка различные линейные элементы (дороги, канавы, просеки); в сложных контурах, при наличии узких выступов, окрашивать следует сначала большие пространства, оставляя между ними узкие полоски, которые затем окрашивают полусухой кистью, добиваясь одинакового тона на соединениях.

18. Правила работы акварельными красками.

Для того, чтобы с первого взгляда на карту воспринимать все наиболее важное и существенное, многие условные обозначения изображаются красками разного цвета и тона.

На практике приходится работать акварельными красками при вычерчивании и фоновой раскраске съемочных и составительских оригиналов, макетов расчленительной ретуши негативов и заливок, а также при изображении рельефа на мелкомасштабных картах отмывкой.

Акварельные краски, используемые при создании карт, должны быть хорошо растворимы, прозрачны и светоустойчивы.

Растворимость краски- способность краски не давать значительного осадка в течении одного-двух часов с момента разведения е в воде, то есть тон краски не должен быстро изменяться.

Прозрачность краски- свойство, позволяющее получить третий цвет, если одну и ту же поверхность покрыть тонким слоем разной по цвету краски (так, например, если на хорошо высохший слой желтой краски наложить голубой слой, то получим зеленый цвет).

Светоустойчивость – способность краски сохранять свой цвет и тон продолжительное время, то есть быть светопрочными и способными не изменяться от воздействия естественного и искусственного освещения.

Раскраска площадей красками производится, как правило, кистями. Наиболее прочными и удобными для картографических работ являются колонковые двухконечные кисти. Кисти из синтетических волокон для картографических работ не пригодны, так как при работе ими очень трудно достичь окраски ровного тона.

Кисти бывают разных размеров: чем больше номер, тем кисть крупнее. Размер кисти следует выбирать в зависимости от величины окрашиваемой площади: чем больше площадь, тем кисть берется большого размера и наоборот.

Основное требование к кисти – давать острый конец. Рабочую часть необходимо беречь и чаще промывать водой.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]