Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Эк. билеты..doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
07.09.2019
Размер:
194.05 Кб
Скачать

Билет 10 Экономические системы.

Экономическая система – это форма организации хозяйственной жизни общества, различающаяся по:

1. способу регулирования экономическими процессами;

2. типу собственности на важнейшие виды ресурсов.

3. механизм распределения

Совокупность хозяйственных механизмов, экономических институтов, законов и ценностных ориентиров, определяющих экономическую деятельность людей, представляет собой экономическую систему

Экономическая система - это способ организации общества для решения стоящих перед ним экономических вопросов: ЧТО (какие товары и услуги) следует производить, КАК их следует производить и как они будут распределяться (КТО будет их потреблять). В самом общем виде можно сформулировать три способа решения этих вопросов обществом: согласно заведенным издавна обычаям (по традиции) путем отдачи распоряжений и приказов сверху вниз (командными методами); а также с помощью рынка.

Стимулы трудовой активности наемного работника

Трудовые Стимулы

- это объективные, т.е. внешние по отношению к человеку, воздействия, которые должны побуждать его к определенному трудовому поведению, вызывать его трудовую активность.

Принято выделять три основных вида трудовой мотивации:

материальную;

социальную (моральную);

организационную (административную).

Социальные, или моральные, стимулы основаны на нравственных ценностях человека, осознании работником своего труда как долга перед обществом, понимании ценности и полезности этого труда.

Организационная (или административная) мотивация опирается на закрепленное законом право администрации (работодателя) требовать от работников соблюдения принятых правил трудовой деятельности.

Материальная мотивация реализуется через систему оплаты труда, так же через влияние на пенсию человека.

Какие мотивы могут побуждать работника к добросовестному труду? Отечественная психология выделяет следующие основные мотивы.

Во-первых, увлеченность профессией, своими делом. Во-вторых, ориентация на получение максимального материального вознаграждения.

В-третьих, осознание важности и нужности работы, даже не слишком материально привлекающей работника.

1. Рабочая среда. Нет никаких сомнений, что обстановка, в которой выполняется работа, может существенно влиять на отношение и энергию работников.

2. Вознаграждение. Оно включает в себя зарплату и прочие выплаты, выходные дни и дополнительные льготы.

3. Безопасность. Трудно ждать продуктивной работы от сотрудников бюджетной организации, финансирование которой постепенно сокращается и в любой момент может совсем прекратиться.

4. Личное развитие и профессиональный рост. Один из наиболее эффективных способов увеличить вклад людей в работу организации заключается в оказании помощи их личному развитию.

5. Чувство причастности. Большинству людей нравится ощущение полезности их работы, и они хотят чувствовать себя частью организации, которая их нанимает. В некоторых организациях довольно открыто доводят до служащих информацию, что помогает им понимать происходящее.