Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Эк. билеты..doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
07.09.2019
Размер:
194.05 Кб
Скачать

Билет 5

Экономическая природа рынка труда

Рынок труда – совокупность экономических и юридических процедур, позволяющих людям обменять свои трудовые услуги на зарплату и другие выгоды, которые фирмы согласны им предоставить в обмен на эти услуги

Продаваемы на рынке труда товар – трудовые услуги:

Разнообразен

Неотделим от носителя

Мобилен

Мобильность

1)профессиональная

Способность человека овладевать разными профессиями и передвигаться в течении жизни

2)способность и готовность людей ради места работы менять место жительства

На рынке труда формируется рыночная цена трудовых услуг – ставка зарплаты- денежная сумма, выплачиваемая работнику за трудовые услуги, оказываемые в течении определенного периода времени

Принципы и методы налогообложения

Налогообложение – определенный законодательством страны механизм изъятия части доходов граждан и фирм в пользу гос-ва для оплаты расходов федеральных и местных органов власти, необходимых для защиты прав собственности и компенсации несостоятельности рынка.

Виды налогов:

Определяется ставкой налога и уровнем доходов

1.пропорциональный-налог, когда ставка налога не изменяется при изменении уровня доходов. Дифференциация доходов не изменяется

2.прогрессивый – когда ставка налога растет с ростом уровня доходов. Диф. уменьшается

3.регрессивый-когда ставка налога уменьшается с ростом уровня доходов. Диф. возрастает

Косвенный налог – налоговый платеж, который вноситься гражданином не прямо в гос. Казну, а сначала накапливается у продавцов определенных товаров , которые затем и перечисляют собравшиеся у них суммы налогов гос-ву

Акциз – налог, взимаемый с покупателя при приобретении некоторых видов товаров и устанавливаемый обычно в процентах к цене этого товара

Пошлина – плата за ввоз товара в страну

Билет 6 Деньги

Деньги – это центр вокруг которого вертится вся экономика. Деньги — специфический(универсальный) товар (вещь), который признается гражданами этой страны, и служит средством оплаты за товары и услуги. Функции денег:

-Мера стоимости. Разнородные товары приравниваются и обмениваются между собой на основании цены.

-Средство обращения. Деньги используются в качестве посредника в обращении товаров. Для этой функции крайне важны лёгкость и скорость, с которой деньги могут обмениваться на любой другой товар (показатель ликвидность).

-Средство накопления. Деньги, накопленные, но не использованные, позволяют переносить покупательную способность из настоящего в будущее. Функцию средства накопления выполняют деньги, временно не участвующие в обороте.

-Средство платежа. Деньги обслуживают возврат денежных ссуд, оплату товаров, купленных в кредит, внесение арендной платы и т.д.

Бартер - кроме того, роль денег могут исполнять различные вещи. Обычно, деньгами становится товар с высокой ликвидностью, то есть тот товар, который легче всего обменять на другой товар.

Купля-продажа - в роли денег выступаю – бумажные деньги, разменная монета (железные деньги), безналичные деньги (чеки, векселя, пластиковые карты). Денежная масса – все деньги страны, нал.+безнал. Валюта – денежная единица страны.

Свойства денег:

  1. должны признаваться жителями страны и гос –вом.

  2. Не должны быть громоздкими (компактность)

  3. Не должны портиться

  4. Ценность

  5. Делимость

  6. Однородность

  7. Стабильность

Реальная стоимость денег- то кол-во товаров и услуг, которое можно купить на данный номинал.

Номинальная стоимость – Количественная величина нанесенная на денежном знаке.

Замена бартера денежным обращением, во-первых, отделяет акт продажи от акта покупки. То есть, в нашем случае, деньги дают возможность продавцу посуды сначала продать свой товар, а затем уже купить на вырученные деньги рыбу. Во-вторых, деньги дают возможность осуществить несравненно больший выбор товаров и партнеров по совершению сделок, чем при бартере. В-третьих, деньги выступают всеобщим эквивалентом стоимости, и именно поэтому обладают всеобщей покупательной способностью, а, следовательно, служат универсальным средством обмена.