Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Эк. билеты..doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
07.09.2019
Размер:
194.05 Кб
Скачать

2. Государство в экономике. Цели и основные экономические функции государства.

Государство вмешивается в решение проблем внешних эффектов хоз. деятельности, компенсируя несовершенство рынка с целью ослабить внешний отрицательный эффект и усилить положительный эффект.

Степень вмешательства государства в экономику:

Рыночная система – полное невмешательство

Командная система – полное вмешательство

Смешанная система – частичное

Цели вмешательства:

-экономическое благополучие

-эк безопасность

-эк стабильность (стабильность цен ведёт к повышению инфляции, стабильность работать уменьшение безработицы)

Экономические функции государства

  • Устранение последствий, порождаемых несовершенством рынка

А) Борьба с монополизацией рынка

-антимонопольный кабинет, способствование созданию конкурентной среды

-создание фирм препятствует монополизации

Б) Создание общественных благ

-общественные блага в виде экономических свобод, закреплённых законами

-организации, исполняющие власть государства

-создание организаций, которые создают эти общественные блага

В) Регулирование конфликтов порождаемых внешними эффектами или затратами

-система законов

-отслеживание внешнего эффекта и принятие мер по его устранению

-поощрение предпринимателей, которые этому содействуют

-организация служб

  • Перераспределение доходов и богатства

А) Налогообложение доходов и имущества

-наказание неплательщиков

Б) Социальные трансферы

Билет 4 Виды экономических ресурсов

Природный ресурс – это все виды природных ресурсов пригодных для производства экономических благ. Характеристика : размеры ресурса - размер земли, оббьем полезных ископаемых; ресурс не мобилен; не определяет эффективность хоз – ва; невосполнимый; ограниченный; доход - рента

Человеческий ресурс – это деятельность людей по созданию товаров и услуг с помощью их ЗУН. Характеристика: носитель человек; объем зависит от численности трудоспособного населения; качество – уровень ЗУН и уровень производительности; мобилен; без этого ресурса невозможно ни одно производство; ограничен; доход – з/п.

Капитальный ресурс - это производственно технический аппарат который люди создали для расширения своих возможностей и увеличения своих сил при изготовлении и реализации р.т.д. Характеристика: объем капитала определяется суммарной стоимостью капитала; капитал состоит из станков, зданий и т.д.; является р.т.д.; немобилен; ограничен; доход – часть прибыли фирмы, % от стоимости капитала.

Предпринимательский ресурс – это способность человека на собственные заемные средства организовать производство и реализацию товара с целью получения прибыли. Характеристика: особый ресурс существует только в рыночной экономике; объем вычислить невозможно; менеджер не предприниматель; мобилен; ограничен; доход – прибыль.

Рыночная система и вмешательство гос - ва

Необходимость вмешательства государства в экономику вытекает, с одной стороны, из особенностей функционирования самой рыночной системы, неспособной справиться с решением ряда важных проблем и ситуаций (провалы рынка)

-В первую очередь следует признать роль государства в сохранении и поддержании самой рыночной среды. Именно государство посредством правового регулирования обеспечивает установление и соблюдение "правил игры" основных экономических агентов.

-Государство обеспечивает нормальное функционирование денежной системы.

-Следующей важной причиной вмешательства государства в рыночную систему саморегуляции является неизбежная для рынка тенденция к монополизации, вытекающая из законов конкуренции, концентрации и централизации капитала.

-Причиной участия государства в экономической жизни общества является также проблема внешних эффектов (экстерналий). Под внешними эффектами в экономической теории понимаются ситуации, когда издержки (или выгоды) рыночных частных сделок падают на третьих лиц, не являющихся непосредственными участниками этих сделок.

-Еще одной оправданной причиной вмешательства государства в экономику является необходимость производства так называемых общественных благ.

-Требует участия государства также проблема распределения доходов. Рыночный механизм, как известно, очень жесток и не способен, да и не должен решать вопросы социальной справедливости, гарантировать определенный стандарт благосостояния в соответствии с требованиями современного демократического общества. Государство корректирует данную ситуацию с помощью инструментов фискальной политики: налогов, трансфертов и др.

-Требует государственного вмешательства и существование безработицы. Высокий ее уровень, превышающий естественную норму, недопустим в хозяйственной системе