Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Эк. билеты..doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
07.09.2019
Размер:
194.05 Кб
Скачать

Билет 19

1. Разнородные товары приравниваются и обмениваются между собой на основании цены (коэффициента обмена, стоимости этих товаров, выраженных в количестве денег). Цена товара выполняет такую же измерительную роль, как в геометрии длина у отрезков, в физике вес у тел. Для измерений не требуется досконально знать, что такое пространство или масса, достаточно уметь сравнивать искомую величину с эталоном. Денежная единица является эталоном для товаров.

Деньги - особый товар, который принимается всеми в обмен на любые другие товары и услуги, позволяя единообразно соизмерить все товары для нужд обмена и учёта.

2. Результаты деятельности любой фирмы сильно зависят не только от её затрат, но и от типа рынка, на котором ей приходится продавать свои товары. При этом имеются в виду различия между рынками по сложившимся условиям конкуренции при продаже товаров.

Все фирмы вынуждены соперничать между собой из-за ограниченности ресурсов (прежде всего денежных средств), которыми покупатели располагают для покупки товаров на данном рынке. Соперничество может разворачиваться по-разному. И каждая фирма должна учитывать тип конкуренции, с которым она столкнётся на рынке для выработки на этой основе своей коммерческой политики.

Существует четыре возможные конкурентные структуры, определяющие структуры рынка: :

1)Рынок совершенной конкуренции

Для него характерно то, что в борьбе за внимание и деньги покупателей сталкиваются между сбой множество производителей однотипных товаров. При этом ни один из них не обладает контролем над такой долей рынка, которая позволяет ему навязывать остальным выгодные ему условия сбыта.

Число фирм в отрасли: большое

Тип товаров: одинаковые изделия

Барьеры для входа на рынок: не существуют

Возможность фирмы повлиять на цены своих товаров: отсутствует полностью

Примеры отраслей: сельское хозяйство, бытовые услуги

2)рынок монополистической конкуренции

Для него характерно много конкурирующих между собой фирм, которые для удовлетворения одной и той же потребности предлагают различающиеся между собой товары. А также каждая фирма имеет некоторую возможность влиять на цену, по которой она продаёт свои товары. Существующие фирмы не могут преградить вход на рынок новым конкурентам (пищевая и лёгкая промышленность, производство мебели)

4)олигопольный рынок

Для этого рынка характерно производство одинаковых или сходных товаров небольшим числом крупных фирм, которые и конкурируют между собой. При этом каждая фирма может оказывать существенное влияние на цены, по которым продаются её товары. Барьеры для входа на рынок существуют, и преодолеть их трудно (автомобильная промышленность, авиаперевозки)

4)рынок монополии

На таком рынке для покупателя складываются самые худшие условия. При чистой монополии возможности покупателя торговаться становятся крайне ограниченными, поскольку альтернативного изготовителя просто не существует.

Тип товаров: товар, не имеющий заменителей

Барьеры: существуют, и преодолеть их очень трудно или даже невозможно.

Влияние на цены: максимальная

Отрасли: электроэнергетика, железнодорожные перевозки