Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Эк. билеты..doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
07.09.2019
Размер:
194.05 Кб
Скачать

Билет 21

Предпринимательство – оказываемые обществу услуги особого рода, состоящие в создании для производства и распределения жизненных благ новых коммерческих организаций, называемых фирмами.

Предпринимательство, бизнес — самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке.

Предпринимательство, бизнес — важнейший атрибут рыночной экономики, пронизывающий все её институты.

Может осуществляться юридическим лицом или непосредственно физическим лицом. В России, как и во многих странах, для ведения предпринимательской деятельности физическому лицу требуется регистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя.

Факторы производства – это то, что используется в процессе производства и от чего непосредственно зависит ход производства и его результаты. (Природные ресурсы, производственные ресурсы, трудовые ресурсы) В рыночной системе экономисты выделяют четвёртый фактор производства – предпринимательскую деятельность. Этот особый вид человеческого таланта обычно рассматривается отдельно от трудовых ресурсов в силе его специфической роли в рыночной экономике. Предприниматель является творцом и новатором экономической деятельности.

Предприниматель берёт на себя инициативу соединения природных, производственных и трудовых ресурсов в единый процесс производства товаров или услуг. Он старается обеспечить оптимальное использование ограниченных ресурсов, так как он рискует собственными средствами (деньгами, собственностью, репутацией).

Предпринимательство – это не бескорыстная забота о благе других людей. В результате своей деятельности предприниматель стремится получить возможно большую прибыль. В этом заключается его экономический интерес.

Прибыль – это экономическая категория, определяемая как разница между выручкой от продаж товаров или услуг и затратами на их производство и реализацию.

Любая трудовая деятельность помогает также самореализации личности. Для предпринимателя это означает возможность реализовать свои идеи и замыслы, знания и способности.

2. Банковская система — совокупность различных видов национальных банков и кредитных учреждений, действующих в рамках общего денежно-кредитного механизма. Включает Центральный банк, сеть коммерческих банков и других кредитно-расчетных центров. Центральный банк проводит государственную эмиссионную и валютную политику, является ядром резервной системы. Коммерческие банки осуществляют все виды банковских операций.

В странах с рыночной экономикой действует двухуровневая банковская система, для которой характерно строгое разделение функций центрального и коммерческих банков.

В большинстве стран мира главный банк сейчас исполняет 4 основные функции:

• По поручению государства осуществляет выпуск наличных денег

В любой развитой стране мира сегодня денежная масса состоит из множества различных видов денег. Наличные же деньги обычно изготавливаются и распространяются центральным банком, которому такое монопольное право предоставлено государством.

• Действует как «банк банков»

центральный банк контролирует деятельность других банков и финансово-кредитных институтов и выполняет по отношению к ним роль банка, выдающего ссуды и хранящего депозиты, резервы. ЦБ также помогает банкам выбираться из трудных ситуаций лишь при чрезвычайных обстоятельствах, не зависящих от самого банка. ЦБ не несёт ответственности за убытки коммерческих банков, выдавших неудачные кредиты и потому разорившихся.

• Играет роль банкира правительства

Во всех странах ЦБ обслуживают финансовую деятельность государства, помогая ему решать те или иные задачи.

• Регулирует денежно-кредитные операции и наблюдает за тем, как действующие в стране коммерческие банки соблюдают законы и правила деятельности.