Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Конспект лекций по ИТЭ - послед-полный от2012.docx
Скачиваний:
6
Добавлен:
07.09.2019
Размер:
195.85 Кб
Скачать

Тема 2.2. Обеспечение информационной безопасности в компьютерных сетях

Обеспечение информационной безопасности является одним из необходимых аспектов ведения бизнеса в условиях агрессивной рыночной экономики.

В современном деловом мире происходит процесс миграции материальных активов в сторону информационных. По мере развития организации усложняется ее информационная система, основной задачей которой является обеспечение максимальной эффективности ведения бизнеса в постоянно меняющихся условиях конкуренции на рынке.

Рассматривая информацию как товар, можно сказать, что обеспечение информационной безопасности в целом может привести к значительной экономии средств, в то время как ущерб, нанесенный ей, приводит к материальным затратам. Например, раскрытие технологии изготовления оригинального продукта приведет к появлению аналогичного продукта, но от другого производителя, и как следствие нарушения информационной безопасности, владелец технологии, а может быть и автор, потеряют часть рынка и т.д. С другой стороны, информация является субъектом управления, и ее изменение может привести к катастрофическим последствиям в объекте управления.

Согласно ГОСТ Р 50922-2006, обеспечение информационной безопасности - это деятельность, направленная на предотвращение утечки информации, несанкционированных и непреднамеренных воздействий на защищаемую информацию. Информационная безопасность актуальна как для предприятий, так и для госучреждений. С целью всесторонней защиты информационных ресурсов и осуществляются работы по построению и разработке систем информационной безопасности.

Список типовых решений по проектированию и разработке систем информационной безопасности:

  • Защита периметра информационной системы

  • Защищенный удаленный доступ к информационным ресурсам

  • Защищенный доступ в Интернет

  • Защищенный информационный портал

  • Автоматизированные системы в защищенном исполнении

  • Защита от действий инсайдера

  • Защита персональных данных

  • Защита от вредоносного мобильного кода

  • Фильтрация контента

  • Высокопроизводительные системы защиты каналов (VPN)

  • Системы анализа защищенности информационных ресурсов

Проектирование и разработка систем информационной безопасности – это всегда индивидуальные решения, основанные на специфике бизнеса заказчика, поэтому информационная безопасность может быть обеспечена множеством способов, и, вполне вероятно, что конкретное обеспечение информационной безопасности не попадет в список типовых решений.

Обеспечение информационной безопасности и проектирование системы по защите информации, как правило, начинается с выявления субъектов информационных отношений и интересов этих субъектов, связанных с использованием информационных систем. Это обусловлено тем, что для разных категорий субъектов характер задач по обеспечению информационной безопасности может существенно различаться. Например, задачи, решаемые администратором информационной системы в государственной организации или администратором локальной сети в частной компании, в значительной степени отличаются от задач, решаемых пользователем на домашнем компьютере. Обеспечение информационной безопасности для каждого из этих случаев будет строиться различными способами и при помощи различных инструментов.