Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Конспект лекций по ИТЭ - послед-полный от2012.docx
Скачиваний:
6
Добавлен:
07.09.2019
Размер:
195.85 Кб
Скачать

Информационные интернет – технологии

К этому классу относятся следующие 8 видов информационных технологий:

1. Электронная почта.

Она обеспечивает передачу текстовых сообщений между пользователями по компьютерным сетям.

2. Информационные почасовые системы.

Эти системы обеспечивают поиск и доставку нужной информации пользователю в различных ресурсах компьютерных сетей и базах данных.

3. Web – дизайн

Это технология используется для разработки электронных документов, так называемых Web – страниц.

Web – страницы используются для передачи по компьютерным сетям различного рода информации.

4. Технология «Электронная магазин». Эта технология представляет из себя организацию в рамках компьютерных сетей специальных узлов электронных магазинов. Пользователь через компьютерную сеть может не только заказать нужный товар, но и оплатить его.

5. Технологии транспортировки больших объемов информации.

Эти технологии используются для того, чтобы обеспечить передачу по компьютерным сетям различных информационных файлов, имеющих большой объем.

6. Телеметрия

Эта технология используется для передачи по компьютерным сетям видеоизображений.

7. Технология создания Интернет - приложений.

Интернет – приложения – компьютерная программа, обеспечивающая автоматизацию работы с ресурсами Интернет.

Для разработки сетевых программ одним из основных средств является среда разработки Java.

8. Организация Web – порталов.

Web – портал – это специализированный Интернет узел, содержащий множество различных инструментов для пользователя, работающего с ресурсами Интернет

Сетевые информационные технологии

1. Корпоративные сетевые структуры.

Корпоративные сети – это специальные компьютерные сети, которые создают внутри организации, и главной функцией, которых является управление организации.

2. Сетевое администратирование.

Сетевое администратирование – это технология сетевых систем и по обслуживанию сетевых систем и по обслуживанию пользователей сетевых ресурсов. В рамках этой технологии определяются права пользователей для доступа к различным ресурсам, а также обеспечивается множество различных функций, необходимых различным пользователям при работе с сетью.

3. Сетевой мониторинг.

Сетевой мониторинг – это определение слабых звеньев компьютерной сети, на котором происходит перегрузка информацией и как следствие снижение скорости передачи информации.

Концепция Грид-вычислений

Грид-вычисления (англ. grid — решётка, сеть) — это форма распределённых вычислений, в которой «виртуальный суперкомпьютер» представлен в виде кластеров соединённых с помощью сети, слабосвязанных, гетерогенных компьютеров, работающих вместе для выполнения огромного количества заданий (операций, работ). Эта технология применяется для решения научных, математических задач, требующих значительных вычислительных ресурсов. Грид-вычисления используются также в коммерческой инфраструктуре для решения таких трудоёмких задач, как экономическое прогнозирование, сейсмоанализ, разработка и изучение свойств новых лекарств.

Грид с точки зрения сетевой организации представляет собой согласованную, открытую и стандартизованную среду, которая обеспечивает гибкое, безопасное, скоординированное разделение вычислительных ресурсов и ресурсов хранения информации, которые являются частью этой среды, в рамках одной виртуальной организации.

Грид является географически распределённой инфраструктурой, объединяющей множество ресурсов разных типов (процессоры, долговременная и оперативная память, хранилища и базы данных, сети), доступ к которым пользователь может получить из любой точки, независимо от места их расположения.

Идея грид-компьютинга возникла вместе с распространением персональных компьютеров, развитием интернета и технологий пакетной передачи данных на основе оптического волокна (SONET, SDH и ATM), а также технологий локальных сетей (Gigabit Ethernet). Полоса пропускания коммуникационных средств стала достаточной, чтобы при необходимости привлечь ресурсы другого компьютера. Учитывая, что множество подключенных к глобальной сети компьютеров большую часть рабочего времени простаивает и располагает ресурсами, большими, чем необходимо для решения их повседневных задач, возникает возможность применить их неиспользуемые ресурсы в другом месте.

Сравнение грид-систем и обычных суперкомпьютеров.

Распределённые или грид-вычисления в целом являются разновидностью параллельных вычислений, которое основывается на обычных компьютерах (со стандартными процессорами, устройствами хранения данных, блоками питания и т. д.) подключенных к сети (локальной или глобальной) при помощи обычных протоколов, например Ethernet. В то время как обычный суперкомпьютер содержит множество процессоров, подключенных к локальной высокоскоростной шине.

Основным преимуществом распределённых вычислений является то, что отдельная ячейка вычислительной системы может быть приобретена как обычный неспециализированный компьютер. Таким образом можно получить практически те же вычислительные мощности, что и на обычных суперкомпьютерах, но с гораздо меньшей стоимостью.

Типы грид-систем

В настоящее время выделяют три основных типа грид-систем:

Добровольные гриды — гриды на основе использования добровольно предоставляемого свободного ресурса персональных компьютеров;

Научные гриды — хорошо распараллеливаемые приложения программируются специальным образом (например, с использованием Globus Toolkit);

Гриды на основе выделения вычислительных ресурсов по требованию (коммерческий грид, англ. enterprise grid) — обычные коммерческие приложения работают на виртуальном компьютере, который, в свою очередь, состоит из нескольких физических компьютеров, объединённых с помощью грид-технологий.