Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
экология2.docx
Скачиваний:
27
Добавлен:
07.09.2019
Размер:
101.29 Кб
Скачать

24.Как осуществляется большой круговорот веществ, в том числе большой круговорот воды, в природе?

Круговорот веществ – это повторяющиеся физические, химические, биологические процессы перемещения веществ в природе.

Большой круговорот веществ в природе (геологический) обусловлен взаимодействием солнечной энергии с глубинной энергией Земли и перераспределяет вещества между биосферой и более глубокими горизонтами Земли. Этот круговорот в системе «магматические породы – осадочные породы – метаморфические породы (преобразованные температурой и давлением) – магматические породы» происходит за счет процессов магматизма, метаморфизма, литогенеза и динамики земной коры.

Однако большой круговорот – это круговорот воды между сушей и океаном через атмосферу. Влага, испарившаяся с поверхности океана (на это тратится 50% солнечной энергии), частью переносится на сушу, где выпадает в виде осадков, которые вновь возвращаются в океан в виде поверхностного и подземного стока, а часть осадков выпадает на эту же водную поверхность океана. В круговороте на Земле ежегодно участвует более 500 тыс. км3 воды.

Круговорот воды в целом играет основную роль в формировании природных условий на нашей планете. С учетом транспирации воды растениями и поглащения ее в биогеохимическом цикле весь запас воды на Земле распадается и восстанавливается за 2 млн. лет.

25.Роль живого вещества в биосфере?

По Бернадскому за 4 млр лет своего существования живое вещество глобально преобразовало биосферу и образовало следующие пути:

1)Осуществило биогенные миграции т.е. движение элементов за счет захвата и передачи их живыми организмами. В верхних слоях литосферы 99% масса всего вещества трансформированы живыми организмами.

2)Осуществила концентрацию элементов за счет накопления их в своих телах.

3)За счет фотосинтеза живых организмов появился и накопился кислород атмосферы.Озоновый слой образовался из кислорода в верхних слоях стратосферы.

4)За счет дыхания живых организмов появился углекислый газ атмосферы

5)Разложение в воде органических веществ и выделение живых организмов меняет свойства воды, морей и океанов делая ее химически более активной.

6) Создало слой литосферы т.е. почву. Почва образуется при многоступенчатой минерализации органических остатков организмов и при разрушении поверхностных горных пород.

26.Что такое ландшафт и в чем суть ландшафтного подхода в экологии?

Классификация природных экосистем биосферы базируется на ландшафтном подходе т.к. экосистемы это неотъемлемая часть природных географических ландшафтов образующих географическую оболочку земли.

Ландшафт-это природный географический комплекс в котором все основные компоненты которые находятся в сложном взаимодействии образуя однородную по условиям развития единую систему.

Ландшафтный подход в экологии имеет, прежде всего, большое значение для целей природопользования. По происхождению выделяют два осноьных типа ландшафтов — природный и антропогенный.