Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
экология2.docx
Скачиваний:
27
Добавлен:
07.09.2019
Размер:
101.29 Кб
Скачать

30.Каковы экологические особенности морских экосистем?

Морская экосистема - пространственный комплекс, в рамках которого происходят взаимодействия морских организмов с другими существами и физико-химическими факторами.

1 . Морские экосистемы имеют очень большие глубины, но при этом абиогенных зон нет, на самом глубоком дне существует жизнь.

2. В морях и океанах происходит постоянная циркуляция воды. Разница температур на полюсах и экваторе порождает мощные ветры, которые дуют на протяжении года в одном направлении. В результате одновременного действия этих ветров и вращения Земли вокруг своей оси образуются экваториальные течения на восток и запад, и прибрежные течения на север и на юг. Есть теплые течения - Гольфстрим, Североатлантическое и др. и холодные - Калифорнийское и др. Кроме поверхностных течений, есть и глубинные течения. В результате этого перемешивание воды в море настолько эффективное, что недостаток кислорода наблюдается очень редко и он не является лимитирующим фактором.

3. Вода в морских экосистемах имеет очень высокую соленость (до 35%о), поэтому организмы имеют различные приспособления для борьбы с потерей воды.

4. В морских экосистемах постоянно наблюдаются приливы и отливы, вызываемые притяжением Луны и Солнца. Высота прилива может достигать 3-12м. Приливы повторяются через каждые 12,5 часа. Если силы притяжения Луны и Солнца суммируются, то наблюдается максимальный, или сизигиальный, прилив. Если эти силы направлены в разные стороны, то имеет место минимальный или квадратурный прилив. Он и повторяются через каждые две недели.

5. Вода в морских экосистемах имеет более высокую плотность по сравнению с пресноводными экосистемами и выполняет функцию опоры, одновременно для донных организмов опорой служит субстрат.

6. В морской воде очень малая концентрация биогенов, поэтому жизнь бедна и на единицу объема приходится очень мало первичной продукции. В нижних слоях биогенов больше, но автотрофов там нет и использовать их некому. Однако там, где ветры постоянно дуют с суши, они отгоняют поверхностную воду в открытое море и на поверхность поднимаются глубинные воды, богатые биогенами. В этих местах наблюдаются «вспышки» жизни. А само явление получило название апвелинг (путешествие вверх). Самая большая зона апвелинга возле берегов Южной Америки, имеются зоны также возле берегов Юго-Западной и Северо-Западной Африки. Эти зоны очень продуктивные.

7. Морские экосистемы непрерывны, все моря и океаны соединены между собой. Однако, перемещению организмов часто мешают температурные, солевые, глубинные и другие барьеры. Морские экосистемы характеризуются горизонтальной зональностью и вертикальной стратификацией. Горизонтальная зональность отмечается для дна и воды

31.Что такое круговорот веществ в биосфере? Приведите примеры круговоротов в биосфере?

В биосфере происходит гигантский круговорот веществ в результате которого распределяется энергия поступившая от солнца и поддерживается стабильность условий существования организмов.

Круговорот веществ это повторяющиеся физические, химические, биологические процессы перемещения веществ в природе.

Примеры круговоротов в биосфере: круговорот кислорода(зеленые растения =>свободный кислород в атмосфере, воде, почве =>преобразование кислорода в углекислый газ при дыхании, разложении, горении => гниение организмов и органических веществ => поглощение углекислого газа растениями и преобразование кислорода при фотосинтезе); углерода(углекислый газ атмосферы =>органическое вещество образующееся при фотосинтезе =>углекислый газ образованный при дыхании, горении, разложении гниении организмов и органических веществ); азота; фосфора итд.