Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
экология2.docx
Скачиваний:
27
Добавлен:
07.09.2019
Размер:
101.29 Кб
Скачать

27.В чем отличие природных ландшафтов от антропогенных? Приведите классификацию ландшафтов?

Природный ландшафт формируется исключительно под влиянием природных факторов и не преобразован хозяйственной деятельностью человека. Изначально выделяли следующие природные ландшафты:

— геохимический — участок, выделенный на основе единства состава и количества химических элементов и соединений. Интенсивность их накопления в ландшафте или, напротив, скорость самоочищения ландшафта могут служить показателями его устойчивости по отношению к антропогенным воздействиям;

— элементарный — участок, сложенный определенными породами, находящимися на одном элементе рельефа, в равных условиях залегания грунтовых вод, с одинаковым характером растительных ассоциаций и одним типом почв;

— охраняемый — ландшафт, на котором в установленном порядке регламентированы или запрещены все или отдельные виды хозяйственной деятельности (рис. 7.1).

Однако, как считают многие ученые, сейчас на суше преобладают антропогенные ландшафты или, во всяком случае, по распространенности они равны природным.

Антропогенный ландшафт — это бывший природный ландшафт, преобразованный хозяйственной деятельностью настолько что изменена связь его природных компонентов. Сюда относятся ландшафты:

— агрокультурный (сельскохозяйственный) —растительность в значительной степени заменена посевами и посадками сельскохозяйственных и садовых культур;

— техногенный — структура обусловлена техногенной деятельностью человека, связанной с использованием мощных технических средств (нарушение земель, загрязнение промышленными выбросами и т. п.); сюда же входит ландшафт индустриальный, образующийся в результате воздействия на среду крупных промышленных комплексов;

— городской (урбанистический) — с постройками, улицами и парками.

28.Что такое биомы и как они взаимосвязаны с ландшафтами? Приведите классификацию биомов?

БИОМ— совокупность различных групп организмов и среды их обитания в определенной ландшафтно-географической зоне.

Наземные биомы): тундры (арктические и альпийские); северные хвойные леса; листопадные леса умеренной зоны; степи умеренной зоны; тропические степи и саванны; чапарраль и жестколистные леса; пустыни; полувечнозеленые сезонные тропические леса; тропические дождевые леса; тропическое колючее редколесье (скрэб).

Пресноводные Б.: лентические (озера и пруды); лотические (ручьи и реки); заболоченные угодья (марши и болота).

Морские Б.: открытый океан (пелагическая); воды континентального шельфа (прибрежные воды); области апвеллинга; эстуарии (прибрежные бухты, проливы, устья рек, соленые марши и т.д.) (рис.).

29.Какими экологическими условиями отличаются реки от стоячих водоемов?

Лотические экосистемы — реки —отличаются от стоячих водоемов тремя основными условиями: 1) течения — важный лимитирующий и контролирующий фактор; 2) обмен между водой и сушей значительно более активен; 3) распределение кислорода более равномерно, так как практически отсутствует стратификация.

Скорость течения влияет на распределение рыб в реках — они могут жить и под камнями, и в заводях, под перекатами, но это будут разные виды, адаптированные к конкретным условиям. Река — открытая экосистема, в которую поступает с прилегающих пространств большое количество органического вещества.

Детритное питание — основа трофических цепей логических экосистем: более 60% энергии консументы получают от привнесенного материала. Зато кислорода в реках достаточно и содержание его в воде постоянно, что обусловило узкую толерантность организмов по отношению к кислороду