Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
экология2.docx
Скачиваний:
27
Добавлен:
07.09.2019
Размер:
101.29 Кб
Скачать

8.Механизм адаптации при взаимодействии организма как целостной системы с окружающей средой?

Целостный организм неразрывно связан с окружающей его внешней средой, и поэтому, как писал еще И. М. Сеченов, в научное определение организма должна входить и среда, влияющая на него. Физиология целостного организма изучает не только внутренние механизмы саморегуляции физиологических процессов, но и механизмы, обеспечивающие непрерывное взаимодействие и неразрывное единство организма с окружающей средой. Непременным условием и проявлением такого единства является адаптация организма к данным условиям.

Адаптация (от лат. adaptatio — приспособление) — приспособление организма ко внешним условиям в процессе эволюции, включая морфофизиологическую и поведенческую составляющие. Адаптация может обеспечивать выживаемость в условиях конкретного местообитания, устойчивость к воздействию факторов абиотического и биологического характера, а также успех в конкуренции с другими видами, популяциями, особями. Каждый вид имеет собственную способность к адаптации, ограниченную физиологией (индивидуальная адаптация), пределами проявления материнского эффекта и модификаций, эпигенетическим разнообразием, внутривидовой изменчивостью, мутационными возможностями, коадаптационными характеристиками внутренних органов и другими видовыми особенностями.

9. Что такое среда обитания организма? Понятие об экологических факторах?

Смотреть вопрос 4 и 5.

10. Суть адаптации. Какова значение периодических и непериодических факторов в процессах адаптации?

Адаптация (лат. «приспособление») – приспособление организмов к среде. Этот процесс охватывает строение и функции организмов (особей, видов, популяций) и их органов. Адаптация всегда развивается под воздействием трёх основных факторов – изменчивости, наследственности и естественного отбора (равно как и искусственного – осуществляемого человеком).

Суть адаптации — во взаимном приспособлении организма и окружающей среды.

Факторы, изменение которых во времени повторяются регулярно, называют периодическими. Первичные – это те факторы, которые существовали на Земле ещё до возникновения жизни: температура, освещённость, приливы, отливы и др. Адаптация организмов к этим факторам наиболее древняя и наиболее совершенная. Вторичные периодические факторы являются следствием изменения первичных: влажность воздуха, зависящая от изменения температуры; растительная пища, зависящая от цикличности в развитии растений; ряд биотических факторов внутривидового влияния и др. Они возникли позднее первичных и адаптация к ним не всегда чётко выражена. Факторы, возникающие неожиданно (извержение вулкана, нападение хищника и т.п.) называются непериодическими.

11. Типы экосистем?

Типы экосистем делят по:

1) Размерам: а).Микроэкосистемы-относятся экосистемы самых мелких размеров (муравейник, капля воды, итд).

б).Мезоэкосистемы-относятся экосистемы средних размеров (озера, поляна, лес небольших размеров).

В).Макроэкосистема-относятся экосистемы очень больших размеров (зона тайги, степь, море, океан, биосфера)

2) Способу формирования: а) Естественные-это экосистемы формирующиеся под влиянием природных факторов.

Б) Антропогенные-это экосистемы созданные человеком(квартиры, город, посевы пшеницы, итд)

3) Источнику энергии: а)Автотрофные-находятся на энергетическом самообеспечении благодаря деятельности их продуцентов которые самостоятельно аккумулируют энергию в виде органического вещества. Делятся на фотоавтотрофные и хемотрофные. К таким организмам относятся фотосинтезирующие зелёные растения суши и водной среды, синезеленые водоросли, некоторые хемосинтезирующие бактерии и др.

Б)Гетеротрофные-экосистемы использующие энергию накопленную ранее организмами других экосистем. К ним относятся все животные и человек, грибы и др. Гетеротрофы, потребляющие мёртвую органику, называются сапрофитами (например, грибы), а способные жить и развиваться в живых организмах за счёт живых тканей – паразитами (например, клещи).