Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
экология2.docx
Скачиваний:
27
Добавлен:
07.09.2019
Размер:
101.29 Кб
Скачать

69.Чем отличается рациональное природопользование от нерационального?

природопо́льзование

1) совокупность всех форм воздействия человека на географическую среду, в том числе эксплуатацию природно-ресурсного потенциала и меры по его сохранению. Включает: извлечение и переработку природных ресурсов, их воспроизводство; использование и охрану природных условий среды жизни; поддержание и восстановление экологического равновесия природных систем. При нерациональном природопользовании природно-ресурсный потенциал территории не сохраняется. Рациональное природопользование, напротив, отличается таким хозяйствованием, при котором происходит экономное использование природно-ресурсного потенциала, а в ряде случаев – его эффективное воспроизводство. К сожалению, в настоящее время человечество развивается в рамках нерационального природопользования.

2) Комплексная научная дисциплина, находящаяся на стыке естественных, общественных и технических наук. Её теоретической базой являются география и экология. Осн. задача природопользования – оптимизация отношений между природными ресурсами, природными условиями и социально-экономическим развитием общества.

70. Что понимают под экологической безопасностью

Под экологической безопасностью понимают комплекс организационно-технических мер, направленных на обеспечение соответствия природоохранной деятельности предприятия нормативным требованиям. В свете повышения уровня экологической ответственности безопасность предприятия для окружающей среды и населения в известной степени определяет его конкурентоспособность.

Внедрение энерго- и ресурсосберегающих технологий положительно сказывается на рентабельности производства, повышается продуктивность работы. С другой стороны, повышение эффективности природоохранной деятельности способствует привлечению иностранных инвестиций.

71. Что такое экологический паспорт предприятия

ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ ПАСПОРТ ПРЕДПРИЯТИЯ — документ, характеризующий комплекс основных экологических требований, предъявляемых к функционированию предприятия.

Экологический паспорт необходим для оценки количества и качества вредных выбросов предприятия, определения путей их снижения, а также для отчетности. Это касается вредных выбросов в атмосферу, сбросов неочищенных и очищенных сточных вод в водоемы и твёрдых бытовых отходов (ТБО).

Экологический паспорт предприятия состоит из двух частей. Первая часть содержит общие сведения о предприятии, используемом сырье, описание технологических схем выработки основных видов продукции, схем очистки сточных вод и выбросов в атмосферу, их характеристики после очистки, данные о твердых и других отходах, а также сведения о наличии в мире технологий, обеспечивающих достижение наилучших удельных показателей по охране природы. Вторая часть паспорта содержит перечень планируемых мероприятий, направленных на снижение нагрузки на окружающую среду, с указанием сроков, объемов затрат, удельных и общих объемов выбросов вредных веществ до и после осуществления каждого мероприятия.

В экологическом паспорте предприятия находят отражение три группы показателей:

• показатели влияния предприятия на состояние окружающей среды;

• показатели организационно-технического уровня природоохранной деятельности предприятия;

• общие и частные показатели анализа затрат на природоохранную деятельность.