Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Рус.яз.doc
Скачиваний:
41
Добавлен:
07.09.2019
Размер:
223.23 Кб
Скачать

3.Словари русского языка. Принцип построения словарной статьи.

Словари - собранные лингвистами в определенной последовательности слова, часто с их пояснением, толкованием, переводом.

Лексикография – это раздел науки занимающийся составлением словарей.

Словник – совокупность опорных слов данного словаря.

Словарная статья – объяснения и иллюстрации даваемые каждому опорному слову.

Элементы словарной статьи – заглавное слово, грамматическая характеристика слова, толкование лексического значения, фразеологические обороты, иллюстрации.

Типы словарей русского языка

Толковые словари- словарная статья строится по принципу: слово в алфавитном порядке; система грамматических, стилевых и стилистических помет; дефиниция (лексическое значение), возможные грамматические формы, образованные от данного слова; иллюстрации (примеры).

Орфографические словари

  • В них приводится верное написание: слитно, раздельно, через дефис, с одной – Н, с удвоенной – Н, с прописной или строчной буквы и т.д.

  • В особых случаях, если речь идет о смысловом или историческом принципах русской орфографии, разъясняется значение и происхождение слов

Орфоэпические словари

Приводится верное произношение слов, указывается верный и (если есть) допустимый вариант в ударении и произношении.

Словарь иностранных слов

Он близок к толковому словарю. Разница в том, что в словарях иностранных слов объясняется только значение заимствованных слов, причем говорится о словах, пришедших в русский язык в последнее время (обычно за минувшие 50 лет или прошедшего столетия)

Словари антонимов

Словарная статья строится по принципу: ряд антонимов (антонимический ряд) с разъяснением лексического значе­ния каждого из них. Может указываться на происхождение антонимов: исконно русские (сытый — голодный) или заимствованные (прогресс — консерватизм); на грамматическую структуру: однокорневые (поря­док — беспорядок) или разнокорневые (верх — низ).

Словари паронимов

«Словарь паронимов не только сообщает пра­вила нормативного употребления однокоренных слов, но и даёт его обоснование, ориентируя читателя на всемерный учёт в собственной речевой практике современных литературных норм и тенденций раз­вития. Тем самым «Словарь паронимов русского языка» способствует воспитанию речевой культуры», — считают Ю.А. Бельчиков, М.С. Панюшева, авторы такого словаря.

Словари синонимов

Словарная статья представляет собой ряд синонимов (синонимический ряд), открывает который слово-доминанта. Слово-доминанта является наиболее употребительным словом все­го синонимического ряда. Оно обычно нейтрально в стилевом и стилистическом отношениях и заключает в себе наиболее полно лек­сическое значение последующих слов. Пример: синонимический ряд признак, знак, симптом, примета. Доминантой этого синонимического ряда является слово признак. Именно оно в наибольшей степени рас­крывает1 общее лексическое значение всего синонимического ряда, так как эти слова указывают на какие-либо особенности, благодаря кото­рым узнаётся тот или иной предмет или явление. Кроме того, в речи мы чаще всего используем слово признак, которое не имеет чётко выра­женной стилевой и стилистической окрашенности (маркированности).

Фразеологический словарь

Показывает стилевое и стилистическое употребление фразеологических единиц в языке и речи. Например, фразеологическая единица брать под своё крылышко имеет стилевую помету «разг»; разверзлись хляби небесные – стилистическую помету «устар.» Указывается на происхождение фразеологизма.

Этимологические словари

Объясняют происхождение слова (его этимологию). Самый знаменитый – этимологический словарь М. Фасмера в 4 томах. Здесь даются сведения из редких языков о происхождении слова.

Принципы построения словарной статьи:

-слова распложены в алфавитном порядке.

- стилевые и стилистические пометы

-лексическое значение