Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Медицинская защита населения и спасателей в чре...doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
07.09.2019
Размер:
7.19 Mб
Скачать

Наложение окклюзионный повязки.

Другие медицинские средства защиты.

От повышенных температур (термопротекторы) – средства с умеренным гипотермическим и кардиостимулирующим действием, обладающие антигипоксической активностью - бемитил, бромантан и их комбинации;

При переохлаждении (фигопротекторы):

- средства усиливающие теплопродукцию за счет калоригенного эффекта катехоламинов – сиднокарб с глютаминовой кислотой

- средства регулирующие энергозатраты – яктон (янтарная соль тонибраловой кислоты)

- средства снижающие мышечную активность, блокирующие чувствительность организма к переохлаждению – диазепам с оксибутиратом натрия

Повышающие устойчивость организма к шуму – ноотроп кавинтон, антигипоксант олифен и актопротектор бемитил

Посттравматический стрессовый синдром, или посттравматическое стрессовое расстройство (ПТСР).

В современной психиатрической литературе эта аббревиатура часто приводится по-английски, без расшифровки - PTSD - комплекс психических нарушений, возникающих в связи с экстремальными ситуациями.

В развитии ПТСР имеют особое значение негативные события, отличающиеся угрозой для жизни непредсказуемостью и неконтролируемостью.В общем виде они представляются как “травматические события, выходящие за рамки обычного человеческого опыта”.

T.M.Moles (1977) представляет следующую классификацию наиболее частых причин возникновения ПТСР при массовых бедствиях:

- п р и р о д н ы е - климатические (ураганы, смерчи, наводнения), сейсмические (землетрясения, извержения вулканов, цунами);

- в ы з в а н н ы е ч е л о в е к о м - несчастные случаи на транспорте и в промышленности, взрывы и пожары, биологические, химические и ядерные катастрофы;

- “у м ы ш л е н н ы е” б е д с т в и я (террористические акты, мятежи, социальные явления, войны).

Экстремальными могут быть и ситуации, имеющие значение для отдельного человека, например акты агрессии

Типы травмирующих ситуаций:

Тип 1. Краткосрочное, неожиданное травматическое событие Примеры: сексуальное насилие, естественные катастрофы, ДТП, снайперская стрельба.

1. Единичное воздействие, несущее угрозу и требующее превосходящих возможности индивида механизмов совладания.

2. Изолированное, довольно редкое травматическое переживание.

3. Неожиданное, внезапное событие.

4. Событие оставляет неизгладимый след в психике индивида (индивид часто видит сны, в которых присутствуют те или иные аспекты события), следы в памяти носят более яркий и конкретный характер, чем воспоминания о событиях, относящихся к типу 2.

5. С большой степенью вероятности приводят к возникновению типичных симптомов ПТСР: навязчивой мыслительной деятельности, связанной с этим событием, симптомам избегания и высокой физиологической реактивности.

6. С большой степенью вероятности проявляется классическое повторное переживание травматического опыта.

7. Быстрое восстановление нормального функционирования редко и маловероятно.

Тип 2. Постоянное и повторяющееся воздействие травматического стрессора — серийная травматизация или пролонгированное травматическое событие.

Примеры: повторяющееся физическое или сексуальное насилие, боевые действия.

1. Вариативность, множественность, пролонгированность, повторяемость травматического события или ситуации, предсказуемость.

2. Наиболее вероятно, ситуация создается по умыслу.

3. Сначала переживается как травма типа 1, но по мере того как травматическое событие повторяется, жертва переживает страх повторения травмы.

4. Чувство беспомощности в предотвращении травмы.

5. Для воспоминаний о такого рода событии характерна их неясность и неоднородность в силу диссоциативного процесса; со временем диссоциация может стать одним из основных способов совладания с травматической ситуацией.

6. Результатом воздействия травмы типа 2 может стать изменение “Я”-концепции и образа мира индивида, что может сопровождаться чувствами вины, стыда и снижением самооценки.

7. Высокая вероятность возникновения долгосрочных проблем личностного и интерперсонального характера, что проявляется в отстраненности от других, в сужении и нарушении лабильности и модуляции аффекта.

8. Диссоциация, отрицание, отстраненность, злоупотребление алкоголем и другими психоактивными веществами может иметь место в качестве попытки защиты от непереносимых переживаний.

9. Приводит к тому, что иногда обозначают как комплексный ПТСР, или расстройство, обусловленное воздействием экстремального стрессора.

Распространённость.

В отечественной литературе Ю.В.Поповым и В.Д. Вид (1998) был представлен показатель распространенности ПТСР среди перенесших тяжелый стресс, равный 50-80%.

Случаи ПТСР в мирное время, по данным авторов, составляют в популяции 0,5% для мужчин и 1, 2% для женщин.

Менее выраженные расстройства адаптации констатируются в 1,2-2,6 случаев на 1000 населения.

В большинстве государств военнослужащие, совершившие преступления во время боевых действий на территории своих стран, могут оказаться на скамье подсудимых.

В России солдат и офицеров судят в соответствии со статьями Уголовного кодекса.

Впрочем, эксперты считают эту практику не вполне правильной.

«Если воздействие, связанное с угрозой для жизни, продолжается долго (месяц и более), то у человека происходят изменения на уровне психики. Окружающий мир он начинает воспринимать неадекватно. С точки зрения медицины это не патология, а неизбежная реакция на происходящее» (доктор медицинских наук Юрий Бубеев) .

Применять к военным те же меры, что и к обычным уголовникам, эксперты считают неверным.

Лечение и организация помощи больным.

Больные ПТСР нуждаются как в психофармакологической терапии, так и в реабилитационных мероприятиях (в том числе в психокоррекции), причем последние, возможно, наиболее важны.

Оказание первой медицинской помощи включает выявление пострадавших, находящихся в остром психотическом состоянии, изоляцию их и эвакуацию из очага поражения. Необходимой частью данного вида помощи является предупреждение панических реакций и агрессивных форм поведения, т.е. принятия мер по “управлению хаосом”.

Оказание первой врачебной помощи состоит в купировании острой психотической симптоматики, медицинской сортировке и подготовке пострадавших к эвакуации из очага поражения.

Оказание медико-психологической помощи пострадавшим как минимум предполагает процесс общения, как один из эффективных способов воздействия людей друг на друга (своеобразное “духовное донорство”).

Особенностью психиатрической помощи в рамках первой медицинской и первой врачебной помощи является то, что она оказывается не психиатрами, а главным образом спасателями и врачами других специальностей в сложных условиях ЧС в ограниченные сроки. Поэтому необычайно актуальным являются проблемы обучения специалистов, участвующих в ликвидации последствий катастроф.

Все лица с нарушением сознания, мышления, с двигательным беспокойством, выраженной депрессией после оказания первой врачебной помощи подлежат направлению в психоневрологический стационар с использованием специального санитарного транспорта в сопровождении медицинского персонала, обеспеченного необходимыми медикаментами.

Оказание квалифицированной помощи с элементами специализированной в очаге поражения или вблизи от него включает установление диагноза, прогноз возможных психических последствий, проведение квалифицированной сортировки с распределением пострадавших по группам и оказание психиатрической помощи, адекватной их состоянию.

Установление диагноза и квалифицированная сортировка - ключевые элементы данного вида помощи, т.к. являются основополагающими для эффективного лечения, реабилитации и предупреждения отдаленных психических последствий.

Оказание исчерпывающей специализированной помощи в лечебных учреждениях системы психиатрической помощи предусматривает лечение, реабилитацию, психологическую, социальную и трудовую адаптацию пострадавших.

Опыт показывает, что пострадавшие, на короткое время потерявшие способность к выполнению служебных обязанностей в результате развития у них психических расстройств невротического уровня, только в 10% случаев нуждаются в доврачебной помощи. При расстройствах психотического уровня она необходима 90% пострадавших и первая врачебная - 40% из них.

Практически все лица с психическими расстройствами независимо от степени тяжести клинической картины нуждаются в доврачебной помощи. Первая врачебная помощь необходима 65 % пострадавших с легкими и до 100% - с тяжелыми. Психотические проявления встречаются у 1-5% лиц с психоневрологическими расстройствами).

Психокорреция.

В подостром периоде проводятся мероприятия по оказанию психокоррекционной помощи с учётом клинических особенностей психического состояния больных, что в значительной мере снижает частоту развития психических расстройств в отдаленном периоде.

Медикаментозное лечение.

При “хроническом посттравматическом стрессовом расстройстве” рекомендуют применять следующие группы препаратов:

- а н т и д е п р е с с а н т ы (амитриптилин-50-300мг/сут, имипрамин - 50-300 мг/сут, фенелзин - 30-90 мг/сут, флуоксетин - 20-60 мг/сут, сертралин - 50-200 мг/сут и др.);

- с т а б и л и з а т о р ы н а с т р о е н и я (карбонат лития - 300-1500 мг/сут);

- а н к с и о л и т и к и (клоназепам - 0,25-3,0 мг/сут, пропранолол - 40-160 мг/сут, клонидин - 0,2-0,6 мг/сут);

- а н т и к о н в у л ьс а н т ы (вальпроевая кислота, или депакин, - 750-1750 мг/сут; карбамазепин - 200-1200 мг/сут).