Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Менталитет дореформенного купечества.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
14.07.2019
Размер:
60.42 Кб
Скачать

Балтийский Федеральный университет им. И. Канта

Исторический факультет

Кафедра истории России

Менталитет дореформенного купечества

Выполнил студент 3-го курса

специальности «история»

Лемешевский В.В.

Научный руководитель: доцент, к.и.н.

А.С. Забоенкова

Калининград

2011

Введение

Купечество представляло собой неоднородный слой, отличающийся мобильностью, неустойчивостью общественного и имущественного статуса. Деятельность купцов не ограничивалась лишь торговлей, они оказывали влияние на формирование культурной среды русских городов, сыграли огромную роль в развитии отечественной промышленности, а также традиций благотворительности и меценатства.

Идеальные черты характера

Образ идеального купца, каким он определился в XVIII в., включал в себя такие свойства личности как трудолюбие, бодрость, деятельность, учтивость, скромность, честность, находчивость. Например, лейб-медик Г. Реман, побывавший в 1805 г. на Макарьевской ярмарке, подметил честность большинства купцов, рассказав, что сделки в основном заключались на одну веру, и редко было слышно о плутовстве или о злонамеренном обмане.

Занятие торговлей требовало от купца «острого и дальновидного разума… немалую расторопность и проворство». Согласно И.С. Аксакову, купцы довольно развиты в своих понятиях торговлею, разъездами, деятельною жизнью.

Одним из мерил достоинства человека в купеческой среде служило его религиозное благочестие. Согласно П. Вистенгофу, свидетельства которого относятся к 40-50-х гг. XIX в., купцы богомольны, строго держат посты, часто посещают церковь. В общественной жизни поведение купцов, особенно состоятельных, характеризовалось стремлением быть избранными в церковные старосты, а также широкой благотворительностью «во имя Бога», в том числе щедрыми пожертвованиями на строительство храмов и их убранство.

Благотворительность была отличительной чертой поведения купцов. Многие богатые купцы были знамениты пожертвованиями средств на просвещение (строительство школ, народных училищ, жертвовали на университеты и академии), на помощь неимущим (например, Никита Демидов пожертвовал 100 тыс. руб. на помощь инвалидам), на строительство больниц и богаделен, на государственные военные нужды, например, купцы очень много пожертвовали во время Отечественной войны.

В XVIII в. зарождается также тип купца-мецената, каковым являлся, например, И.И. Голиков, на средства которого было издано фундаментальное сочинение М. Чулкова о российской коммерции, или знаменитые братья Третьяковы.

Образ жизни

Все исследователи отмечают консерватизм домашнего быта купечества, восходящего к крестьянскому типу уклада жизни, это проявлялось, например, в преобладающем типе жилых построек, происходивших от деревенского пятистенка.

Консервативность проявлялась также в наличии взгляда на ненужность образования, кроме как умений правильно и красиво писать, знания арифметики и по необходимости ещё и иностранного языка. Дальнейшее образование многими считалось не только ненужным, но даже вредным, поскольку «учёные сыновья» могут отойти от торговли и обрекут её на погибель.

Однако с течением времени возрастал культурный и образовательный уровень не только столичного, но и провинциального купечества. Так, в последней трети XVIII в. в купеческую среду в большей мере, чем раньше стало проникать сознание необходимости овладения специальными знаниями в области торговли, дети некоторых купцов стали отправляться учиться за границу. Всё больше купцов интересовались учебной, просветительской, исторической литературой, занималось самообразованием, по выражению И.С. Аксакова, пошли дальше книжными занятиями.

Согласно источникам, в массе своей купец являлся рачительным, а порою и скопидомным хозяином, все вещи в доме, постройки береглись как зеница ока. Причём в имущество вкладывались ограниченные средства, основной капитал направлялся на торговлю и на производство. Непритязательность в повседневной жизни была характерна и для богатого купечества, но их положение в обществе требовало от них парадного внешнего представительства, что проявлялось в хлебосольстве и расточительности, когда речь шла о приёме гостей или преподнесении подарка. Так, по свидетельству И.С. Аксакова, многие известные купцы славились хлебосольством, на их званных обедах и вечерах собиралось множество гостей, в том числе и знатные должники и важные чиновники. Во время обеда хозяин всех обильно кормил и беспрестанно обходил гостей, потчуя их вином, и отказаться было невозможно. Желание хорошо себя подать приводило также к устройству в богатых домах парадных и роскошно обставленных покоев, которые в обычное время стояли пустыми.

Среди верхушки купечества XVIII в., в том числе и в провинции, наблюдалось стремление к вкусам и модам дворянства. Так, некоторые купцы перенимали европейские привычки и предметы обихода, например, начинали носить немецкое платье или бриться. Особо богатые даже пытались вести роскошный образ жизни с частыми балами, театрами и проч., что в сочетании с ослаблением внимания к собственному делу и общей неустойчивости положения иногда приводило к разорению.

Несмотря на то, что часть купечества перенимала образ жизни дворян, дворяне и купцы обычно относились друг к другу с неприязнью. Например, Н.П. Вишняков, вспоминая предреформенное десятилетие, писал, что отношение к дворянству как к привилегированному и эгоистичному сословию было полно недоверия, зависти и недоброжелательства. Так, если дворянин думал жениться на купеческой дочке, судьба последней оплакивалась, предполагалось, что он хотел обобрать её и затем бросить, исключение составляли только очень богатые купеческие семьи, обладавшие достаточными средствами, чтобы «купить» порядочного дворянина, но это было редкостью.