Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методические рекомендации.docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
07.09.2019
Размер:
83.6 Кб
Скачать

9. Конкуренция и конкурентное преимущество

В этом разделе должно быть описано о Вашей конкуренции на том рынке, где Вы будете оказывать свои услуги. Конкретно Вы должны ответить на следующие вопросы:

1) Кто является крупнейшим конкурентом Вашей фирмы?

2) Как обстоят их дела: с объемами услуг, с доходами, с внедрением новых моделей медицинских приборов и систем. Много ли внимания и средств они уделяют рекламе своих услуг?

3) Что представляют из себя их услуги: основные характеристики, уровень качества, мнение клиентов?

4) Каков уровень цен на услуги у конкурентов? Какова, хотя бы в общих чертах, их политика цен?

Необходимо объективно оценивать конкурентов. Не бояться, а указывать те пробелы в их стратегии или качественных характеристиках оказываемых услуг, открывают для Вас реальный шанс добиться успеха. Вот тогда гарантированы уважение инвесторов и более высокие шансы на получение средств!

Сделайте обзор сильных и слабых сторон Ваших конкурентов и определите долю рынка каждого, их объем услуг, методы оказываемых услуг, оснащенность фирмы. Сравните конкурирующие и замещающие услуги с точки зрения доли рынка, качества, цены, характеристик, надежности.

Подробно опишите 3-4 главных конкурентов: почему клиенты сейчас пользуются их услугами, и что заставит клиентов отказаться от них в будущем. Основываясь на том, где они уязвимы и Вы сможете взять часть рынка. Что заставляет Вас предполагать, что Вы будете легко (трудно) конкурировать с ними. В чем Ваше конкурентное преимущество? Попытайтесь сопоставить свои достоинства с уязвимыми моментами в деятельности конкурента.

10. Организация и практика внешнеэкономических связей

Предприятия, в том числе и малые, могут выступать в качестве прямых участников внешних экономических связей, открывать собственные валютные счета, вести внешнеторговые операции, заключать различного рода контракты с иностранными партнерами и создавать с ними совместные и другие предприятия. Однако, ввиду отсутствия достаточной коммерческой информации о зарубежных рынках вообще и отдельных фирмах в частности, легко попасть впросак и стать добычей зарубежных фирм. Кроме того, предприниматели далеко не всегда могут определить истинную ценность своих товаров и услуг на внешнем рынке, неся неоправданные потери или предлагая зарубежным партнерам ненужное им. Отсутствуют также знания о возможностях и условиях коммерческого продвижения товаров и услуг на зарубежном рынке. Поэтому организационное, правовое, финансовое и информационное обеспечение выхода Вашего предприятия на внешний рынок - существенная часть бизнес-плана. Ее структура имеет следующий вид.

Организационное обеспечение внешнеэкономических связей.

Необходимо иметь четкое представление о том, как построено законодательство в области внешнеэкономических связей:

1. Каков порядок регистрации Вашего предприятия как участника внешнеэкономических связей?

2. Конкретизируйте способы и сроки оформления тех возможностей, которые Вы получили в результате регистрации (открытие балансового валютного счета, формирование лицензионных запросов и т.д.).

3. Каковы таможные процедуры, процедуры декларирования имущества и товаров, проходящих через границу, сроки оформления и прохождения товаров применительно к Вашему бизнесу?

4. Каковы особенности лицензирования в Вашей области бизнеса?

5. Учтите особенности законодательства страны партнера Вашего бизнеса, а также международные правила торговли и денежного регулирования.

Экономическое обеспечение внешнеэкономических связей.

1. Учтите особенности ведения расчетов в Вашей области бизнеса при выходе на внешний рынок.

2. Каковы уровни таможенного тарифа, правила взимания и размеры таможенных пошлин, является ли благоприятным режим тарифного регулирования в данной области бизнеса и каковы его перспективы?

Косвенные формы выхода на внешний рынок. Формой выхода на внешний рынок является косвенный метод экспортирования через фирму-посредника (фирму-представителя), обеспечивающий экспортное продвижение Ваших услуг. При выборе этой фирмы ключевыми становятся вопросы об особенностях оказываемых услуг и экономической целесообразности самостоятельных действий.