Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методические рекомендации.docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
07.09.2019
Размер:
83.6 Кб
Скачать

20. Стратегия финансирования

В этом разделе необходимо изложить Ваш план получения средств для создания или расширения предприятия.

Первый вопрос здесь, конечно - сколько нужно средств для реализации данного проекта? Вопрос второй-откуда намечается получить эти деньги, в какой форме? И третий-когда можно ожидать полного возврата вложенных средств и получения инвесторами дохода на их?

Что касается первого вопроса, то ответ на него вытекает из предыдущего раздела бизнес-плана - “Финансовый план”.

Ответ на второй вопрос - тема для особого разговора. Финансирование через кредиты предпочтительно для проектов, связанных с расширением производства на уже действующих (и действующих успешно) предприятиях.

С одной стороны, от таких предприятий банкиры не будут требовать повышения платы за кредит, так как риск вложений здесь слишком велик, с другой - не составит проблемы найти материальное обеспечение кредитов: в качестве него могут выступать имеющиеся активы.

Порой привлечение средств партнеров и акционеров кажется предпринимателям нежелательным из-за возможности лишиться контрольного пакета акций, размер которого обычно оценивается в 51 %. По этому поводу стоит сказать следующее.

Во-первых, на деле контрольный пакет может быть и значительно меньше, чем 51%. При сильно распыленном капитале для контроля над предприятием может оказаться достаточным и пакет в 10-15% акционерного капитала.

Во-вторых, психология “собаки на сене” редко приводит к успеху (хотя случается и исключения. Например, покойный миллиардер Хант не допускал в свои предприятия ни одного акционера со стороны). Что толку, если Вы будете потенциальным единоличным владельцем предприятия, существующего лишь на бумаге? Не лучше ли впустить в дело состоятельных инвесторов со стороны, чтобы воплотить свои проекты в жизнь?

Что касается ответа на третий вопрос (оценка сроков возврата заемных средств), то он требует проведения и включения в бизнес-план специальных расчетов, дающих возможность определить срок окупаемости вложений.

Формулы этих расчетов можно найти в соответствующих справочных пособиях.

21. Деловое расписание

Деловое расписание - необходимая часть Вашего бизнес-плана. Здесь нужно установить временный график ключевых действий, важнейшие частные задания, критические события, определяющие успех дела. Перечень таких событий, включает завершение дизайна, рекламы, заказ сырья, материалов, комплектующих в количествах, необходимых для организации планируемого объема услуг, начало деятельности фирмы и приема клиентов

Составление расписания позволяет контролировать ключевые события всего дела, предусматривать и корректировать возникающие сбои с тем, чтобы уменьшить возможный риск.

Грамотно составленное расписание, помимо всего прочего, демонстрирует зарубежному партнеру профессионализм управленческой команды. Предприниматели имеют склонность недооценивать время, требуемое для выполнения различных задач, поэтому постарайтесь быть реалистичны. Покажите на графике решающие, для успеха Вашего бизнеса, события:

- создание фирмы;

- окончание НИОКР;

- создание прототипа фирмы;

- начала деятельности;

- реклама;

- заказ на новые приборы и системы;

- начало посещения первых клиентов;

- получение первых заказов;

- получение первых платежей и поступлений на счет.

На отдельном графике покажите, сколько времени проходит от момента приобретения прибора до получения денежной выручки по каждой услуге.

Покажите на графике, как изменяется численность управленческого и производственного персонала, идет процесс приобретения или строительство зданий, сооружений и оборудования по мере развития Вашего бизнеса.

В разработке этого раздела бизнес-плана Вам поможет следующие вопросы:

1. Выделите ключевые области деятельности. Просмотрев разделы бизнес-плана, составьте список видов деятельности, которые являются жизненно важными в Вашем деле.

2. Установите начальную дату. Определите дату начала каждой работы.

Для этого Вам следует рассмотреть место этой работы в общем плане работ.

3. Определите конечную дату. Для каждой работы определите срок ее завершения.

4. Назначьте ответственных за каждую ключевую область деятельности. Необходимо, чтобы за каждую область отвечало одно лицо.

5. Обсудите возможные сбои в расписании и действия по их корректировке.

6. Обсудите влияние отклонений в расписании на потенциальную жизнеспособность предпринимаемого дела.